1 декабря - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

1 декабря - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

1 декабря - ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ  БОРЬБЫ  СО СПИДОМ 02.12.2020

1 декабря - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Здоровье  самый бесценный дар, который  дан природой только раз! Здоровый образ жизни – путь к счастью,  благополучию и процветанию!
В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло  масштабы  глобальный эпидемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН день 1 декабря  был официально объявлен ВСЕМИРНЫМ  ДНЕМ  БОРЬБЫ  СО СПИДОМ,  в этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией и направляет усилия на борьбу со спидОМ во всем мире.  
На сегодняшний день болезнь не излечима – не существует лекарств, которые бы могли уничтожить вирус, попавший  в организм человека. Нет и прививок против этого  страшного заболевания
Многие люди считают, что проблема ВИЧ-инфекции их лично не коснется. Однако, вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Как и другие заболевания, ВИЧ-инфекцию лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому важно знать все существующие способы и меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

В профессиональных и   образовательных  учреждениях МО «Боханский район» прошли  комплексные мероприятие по профилактике «ВИЧ- инфекции» совместно с врачом - инфекционистом ОГБУЗ «Боханская РБ» М.Г. Хензыхеновой, региональный специалист по профилактике социально- негативных явлений Н.А. Нефедьева  рассказывает ребятам о ситуации ВИЧ-инфекции в России, СФО, на территории Иркутской области и МО «Боханский район», простых правилах  и  профилактики ВИЧ – инфекции», затем обучающим предлагается  ответить на вопросы  теста – в случае неправильного ответа автоматически на экране  выходит показ видеоролика с правильным вариантом ответа.
Символом данного мероприятия была  лента цвета крови, в память о миллионах людей умерших  от СПИДа, символом сопричастности к проблеме ВИЧ –инфекции. Избежать  ВИЧ/ СПИДа помогут знания  и безопасное поведение.    
Участники задавали  интересующиеся  вопросы. Вели дискуссию.
ВИЧ-инфекция практически на 90% болезнь поведении
В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Иркутской области , Сибирском федеральном округе,  Российской Федерации , остается напряженной.  
Иркутская область находится на втором месте среди регионов России по заболеваемости ВИЧ-инфекции.
Согласно статистки  Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет.
Только в Иркутской области более 35 тысяч человек живут с вирусом иммунодефицита. За последние 25 лет от СПИДа умерло более 25 миллионов человек.
Волонтеры информируют жителей МО «Боханский район» раздают буклеты,  памятки «Осторожно, СПИД!», прочти и задумайся. «Простые  правила»,  «Основные сведения о ВИЧ/СПИДе». «Профилактика ВИЧ-инфекции. Это ВАЖНО знать!». «С ВИЧ можно жить!», в рамках Всероссийской  акции «Стоп  ВИЧ/СПИД», посвященной  ВСЕМИРНОМУ  ДНЮ  БОРЬБЫ  СО СПИДОМ  В ПАМЯТЬ О МНОЖЕСТВЕ ЛЮДЕЙ, УШЕДШИХ ИЗ ЖИЗНИ.
ВИЧ/СПИД это опасное  и смертельное заболевание. ВИЧ СПИД распространяется  с большой скоростью из-за нашего незнания, неведения, но ВИЧ/СПИД можно остановить если объединить наши усилия в борьбе против смертельного вируса!

Самое ценное  у человека –это жизнь, а в ней здоровье. Несмотря на то, что о СПИДе много сказано, говорить стоит ещё и ещё, чтобы не заразиться самим, чтобы понять людей уже зараженных, чтобы нести  ответственность за свои поступки, за жизнь своих будущих детей. Ведь мы выбираем –жизнь!

Обеспечить наше будущее смогут только объективное просвещение, понимание значимости проблемы.
Болезнь не щадит никого, но есть поговорка «Береженного Бог бережет».
Берегите себя,  думайте о будущем - ведите здоровый  и безопасный образ жизни.

Дата последнего изменения: 05.07.2023 16:06



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00