Новости Боханского района | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости Боханского района

19.03.2024 Предупреждение
В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта - апреле в южных, центральных, западных районах области, в апреле в северных, верхнеленских  районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности, разлив малых рек и ручьев.

Прогноз погоды на сутки с 20  часов  19  марта до 20 часов  20 марта
По области: переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, ночью в Катангском районе, днем в Тайшетском, Чунском  и  северо-западных районах местами умеренные осадки. Ветер юго-западный, юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с, ночью и утром местами в северных районах порывы            15-17 м/с. Температура ночью +2,-3°, при прояснении -8,-13°, днем +6,+11°, при облачной погоде  +1,-4°, на севере Катангского района -4,-9°.
По городу Иркутску: переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный          5-10 м/с,  температура ночью  0,-2°, днем  +8,+10°.
По оз Байкал: переменная облачность,  преимущественно без осадков, ночью и утром по северной части озера местами снег. Ветер северо-восточный, юго-восточный 6-11 м/с. Температура ночью -4,-9°, днём +2,+7°.

16.03.2024 Предупреждение по погоде
17 марта днём по области местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 15-18 м/с.
Прогноз погоды на сутки  с 20 часов 16 марта до 20 часов 17 марта
По области: переменная облачность, местами небольшой снег, днем в Тайшетском, Чунском, северо-западных районах небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, ветер ночью юго-западный, юго-восточный, днём северо-западный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы ночью до 13 м/с, днём 15-18 м/с, температура ночью -11,-16°, при прояснении -21,-26°, в Тайшетском районе местами до -6°, днем +4,-1°, при облачной погоде -4,-9°.
По городу Иркутску: переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер юго-восточный с переходом днём на северо-западный 5-10 м/с, температура ночью       до -12°, днем  +1,+3°.
По оз Байкал: переменная облачность, местами небольшой снег, ветер юго-западный, северо-западный 6-11 м/с, по югу и средней части местами порывы 12-15 м/с, температура ночью -8,-13°, при прояснении -14,-19°, днём -2,-7°.

15.03.2024 ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ» В БОХАНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Масленицы в п. Бохан и муниципальных образованиях Боханского муниципального района, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подпунктом «г» пункта 1 постановления Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 г. № 313-пп «Об установлении требований ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», руководствуясь ч.1 ст.20 Устава Боханского муниципального района:

Стартовал прием заявок на образовательную программу «Время героев» 14.03.2024 Стартовал прием заявок на образовательную программу «Время героев»
Президент Российской Федерации Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию объявил о запуске программы «Время героев».

Цель проекта – подготовка руководителей для работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в госкомпаниях. Участвовать в программе могут граждане России, имеющие высшее образование, опыт управления людьми, несудимые, являющиеся участниками и ветеранами СВО. Заполнить заявку можно на официальном сайте (https://xn--b1aachba0csne6n.xn--p1ai/).

Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностному развитию. Все зарегистрировавшиеся участники получат доступ к онлайн-обучению на платформе РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, а прошедшие специальный отбор – обучение от Высшей школы государственного управления и персональных наставников. В их числе – руководители Администрации Президента России, члены правительства, губернаторы, мэры и главы ведущих компаний.

Ледовая переправа через р. Ангара, с. Каменка Боханского района – г. Свирск Черемховского района с 14.03.2024 года.закрыта 14.03.2024 Ледовая переправа через р. Ангара, с. Каменка Боханского района – г. Свирск Черемховского района с 14.03.2024 года.закрыта
ГИМС предупреждает: закрыта ледовая переправа Каменка-Свирск!
14 марта 2024г. постановлением мэра МО Боханский район №  87 закрыта ледовая переправа с. Каменка – г. Свирск Черемховского района.     Переправа закрыта в связи с изменениями структуры льда, его толщины и прочности из-за погодных условий, появлением трещин большой протяженности, образованием наледи при съездах, выезжать на лед теперь очень опасно. Процесс разрушения льда вступил в активную фазу на всех водоемах. Лед, напитываясь водой, становится хрупким.  Проезд по таким местам может быть опасен для жизни, поэтому на переправе установили знак, запрещающий движение транспорта, а на съездах возвели валы.
Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают: выезд на лед вне ледовых переправ смертельно опасен! За нарушение правил охраны жизни на водных объектах в Иркутской области предусмотрен административный штраф в размере до 1 000 рублей.


Боханский ИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области

13.03.2024 Налоговые вычеты по НДФЛ можно получать в упрощенном порядке
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года.

По окончанию года в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе Сообщения появится предзаполненное заявление. Никаких действий до его появления налогоплательщику осуществлять не надо. Заявление сформируется автоматически на основании сведений о доходах гражданина,  которые налоговые агенты предоставляют в налоговую службу не позднее 25 февраля, и информации о расходах налогоплательщика. Банки, организации и индивидуальные предприниматели, оказавшие соответствующие услуги, при наличии технической возможности сообщат в налоговые органы о затратах гражданина на вышеуказанные цели. Упрощенный порядок значительно – с трех до одного месяца сокращает период камеральной проверки данных и подтверждения права на налоговый вычет. Фактически зачастую возврат производится за 5 – 15 дней.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области 13.03.2024 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области
Право каждого гражданина на судебную защиту гарантировано Конституцией Российской Федерации. Потребитель товаров и услуг, права которого нарушены, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих прав.
Необходимость подать исковое заявление о защите прав потребителя возникает в случае, когда нарушены права гражданина при заказе, приобретении или использовании им товаров (работ, услуг) и нарушенные права не восстановлены во внесудебном порядке.
Существует определенный порядок подачи исковых заявлений о защите прав потребителей.
В какой суд подавать иск?

13.03.2024 Предупреждение по погоде
Экстренное предупреждение о неблагоприятном
метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское УГМС»)

14 марта ночью  местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра
15-20 м/с, мокрый снег и снег, метели.

Прогноз погоды на сутки с 20  часов  13  марта до 20 часов  14 марта
По области: переменная облачность, ночью небольшие осадки в виде мокрого снега и снега,  в северо-западных, Усть-Кутском  районах, в горах Восточного Саяна и Хамар-Дабан небольшие, местами умеренные осадки, днем без существенных осадков, местами небольшой снег, ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, ночью местами порывы 15-20 м/с, метели, температура ночью -10,-15°, при прояснении -18,-23°, в южных, центральных и верхнеленских районах -3,-8°, при прояснении -9,-14°, на   севере Катангского района -29,-34°, днем +2,-3°, при облачной погоде -7,-12°.
По городу Иркутску: переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-западный  5-10 м/с, ночью порывы до 15 м/с, температура ночью -2,-4°, днем 0,+2°.

11.03.2024 Предупреждение по погоде
12 марта утром и днём местами по области ожидается усиление юго-западного, северо-западного ветра 15-20 м/с, мокрый снег и снег, метели.

Прогноз погоды на сутки  с 20 часов 11 марта до 20 часов 12 марта

По области: переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, в северо-восточных, Киренском районах, ночью в Катангском, днём в Чунском, северо-западных, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах небольшой, местами умеренный мокрый снег и снег, ветер юго-западный, северо-западный, в южных районах ночью юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём 15-20 м/с, в отдельных районах днём метели, температура ночью -5,-10°, при прояснении -15,-20°, в Тайшетском, Киренском и северо-восточных районах -2,-7°, днём +2,+7°, при облачной погоде -3,-8°.
По городу Иркутску: переменная облачность, без существенных осадков, ветер юго-восточный с переходом днём на северо-западный 5-10 м/с, температура ночью -6,-8°, днём +5,+7°.
По оз Байкал: переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и снега, ветер юго-западный, западный 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с, температура ночью -6,-11°, при прояснении -14,-19°, днём +2,-3°, при облачной погоде -5,-10°.

11.03.2024 Для скорейшего получения вычета по НДФЛ подавайте заявление на возврат в составе декларации
В связи с введением с 01.01.2023 Единого налогового счета (ЕНС), на который перечисляются все уплаченные налогоплательщиком налоги, изменились и правила оформления возврата денежных средств НДФЛ в связи с предоставлением гражданину социального или имущественного (в связи с приобретением жилья) налогового вычета.

В общем порядке в течение трех рабочих дней после завершения камеральной налоговой проверки возврат осуществляется, только если соответствующее заявление подано в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

07.03.2024 Байкало-Ангарская транспортная прокуратура информирует
С 1 марта 2024 года у автовладельцев появилась возможность заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) на срок от одного дня до трех месяцев (краткосрочный договор страхования). Такой договор вступает в силу через три дня после предоставления страховщику необходимых документов, однако в договоре может быть указан и более короткий срок вступления в силу. Менять срок действия договора обязательного страхования запрещено.
Соответствующие изменения внесены в ст. 10 Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Ранее договор ОСАГО заключался только на один год, кроме случаев оформления договора на зарегистрированные за рубежом ТС для временного использования этого транспорта в России (договор заключается на весь срок использования, но не менее 5 дней) и случаев приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации (срок договора может составлять до 20 дней).

07.03.2024 Байкало-Ангарская транспортная прокуратура разъясняет
Какая предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии?
Административная.

В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ НАДЕЖНАЯ ОХРАНА ИМУЩЕСТВА 06.03.2024 БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ НАДЕЖНАЯ ОХРАНА ИМУЩЕСТВА
ПРИГЛАШАЕТСЯ НА СЛУЖБУ
-    старший полицейский
-    полицейский (водитель)
СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
-    отпуск от 55 суток
-    бесплатный проезд к месту проведения отпуска
-    медицинское обслуживание
-    льготная пенсия
-    обеспечение форменным обмундированием
-    денежная компенсация за поднаем жилья (на 1 сотрудника выплачивается 8076 руб., на сотрудника и 1 члена семьи - 12114 руб., на сотрудника и 2 членов семей -14469,5 руб., на 1 сотрудника и 3 членов семьи -16152 руб.)

05.03.2024 Налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам в банках.
- Доходы физических лиц в виде процентов, по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, полученные в 2021 и 2022 годах, не подлежали налогообложению. Но в 2024 году наступает срок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученным в 2023 году.

Налогообложению подлежит совокупный процентный доход, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей  и  максимального значения ключевой ставки Банка России, из действовавших на 1-е число каждого месяца в году.

06 марта 2024 года на территории Боханского района будет проводиться комплексная проверка готовности системы оповещения населения с запуском оконечных средств оповещения 05.03.2024 06 марта 2024 года на территории Боханского района будет проводиться комплексная проверка готовности системы оповещения населения с запуском оконечных средств оповещения
Уважаемые жители Боханского района! В соответствии с Распоряжением Губернатора Иркутской области от 28.02.2024 года №56-р «О комплексных проверках готовности системы оповещения населения Иркутской области и муниципальных систем оповещения населения в 2024 году», 06 марта 2024 года на территории Боханского района будет проводиться комплексная проверка готовности системы оповещения населения с запуском оконечных средств оповещения (электросирены, громкоговорители) с доведением текстового сообщения «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ! ПРОСЬБА СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!».
Данная проверка является тренировочной, во избежание возникновения паники и волнения среди граждан просим жителей Боханского района соблюдать спокойствие и не предпринимать никаких действий.

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИИ» оказывает медицинскую помощь ветеранам боевых действий с 2015 года. 04.03.2024 Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИИ» оказывает медицинскую помощь ветеранам боевых действий с 2015 года.
Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. За 8 лет более 18 тысяч ветеранов по всей стране получили необходимую поддержку: современные протезы, слуховые аппараты, высокотехнологичные коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.

Фонд помогает не только адресно (то есть конкретным подопечным), но и работает над улучшением системы оказания медицинских услуг ветеранам в целом, оказывая благотворительную помощь госпиталям ветеранов войн и профильным социальным учреждениям

01.03.2024 Байкало-Ангарская транспортная прокуратура информирует:
Об ответственности за подделку подписей избирателей, участников референдума
Подделка подписей избирателей, участников референдума, а равно заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов) лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.46 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.

28.02.2024 О принятии мер по предотвращению реализации мяса зараженных животных
В связи с выявлением на территории Иркутской области (в Усольском, Черемховском и Иркутских районах) случаев заразного узелкового дерматита (ЗУД) сельскохозяйственных животных в целях недопущения распространения указанного заболевания и предотвращения реализации населению Боханского муниципального района мясной и молочной продукции зараженных животных просим:
- не допускать торговлю мясом и продукцией животного происхождения с использованием нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов;
- не допускать реализацию участниками ярмарок мясной и молочной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность (ветеринарные свидетельства и справки, декларации о соответствии и др.)

Региональная акция «День чтения вслух» пройдет в Иркутской области 4 марта 27.02.2024 Региональная акция «День чтения вслух» пройдет в Иркутской области 4 марта
Она инициирована Иркутской областной детской библиотекой имени Марка Сергеева и пройдет при поддержке Правительства региона и министерства культуры. В акции примут участие муниципальные и областные библиотеки, которые станут площадками для чтения.

26.02.2024 «Охрана лесов пожаров»
Федеральным законом от 24.07.2023 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится понятие «уровень реагирования на ландшафтный (природный) пожар» - состояние готовности органов управления и сил, в задачи которых входит тушение ландшафтных (природных) пожаров, требующее от органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций принятия дополнительных мер по ликвидации ландшафтных (природных) пожаров.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 192 След. Все
Дата последнего изменения: 22.06.2023 14:46



Новости

Предупреждение

В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта - апреле в южных, центральных, западных районах области, в апреле в северных, верхнеленских  районах ожидается интенсивное снеготаяние,...

19 марта 2024 00:00

Предупреждение по погоде

17 марта днём по области местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 15-18 м/с.
Прогноз погоды на сутки  с 20 часов 16 марта до 20 часов 17 марта
По области: переменная облачность,...

16 марта 2024 00:00

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ» В БОХАНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Масленицы в п. Бохан и муниципальных образованиях Боханского муниципального района, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федеральным законом от 22.11.1995 г. №...

15 марта 2024 00:00

Все новости
00:00