«Отечества Верные сыны!» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Отечества Верные сыны!»

«Отечества Верные сыны!» 01.03.2019

«Отечества Верные сыны!»

22 февраля 2019 года в РДК п. Бохан прошла праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Многочисленное население земли называют нашу планету «МИР», подразумевая планету в спокойствии и гармонии. Но в нашей стране это слово звучит и значит для многих по-другому. За этим словом скрыты немного другие ценности, мы это слово ценим в 1000 раз больше, чем все остальные. Ведь, чтобы был «МИР» в нашей стране,  на нашей родине, в нашем доме! Мы голодали, мы меняли место жительства, мы работали не покладая рук, мы не спали днями и ночами, мы жертвовали собой ради спасения других,  мы теряли близких нам людей. Мир нам достается тяжело, но мы никогда не унывали, потому что мы всегда боролись до конца, за свою страну, за свою родину, за свою семью. Принято у нас в стране никогда не сдаваться и идти до конца.
Уважаемые земляки, ветераны ВОВ, ветераны и участники боевых действий, мы говорим вам огромное спасибо за ваше мужество, благородство, большое сердце. И за защиту нашего МИРА.
15 ФЕВРАЛЯ – ОСОБЫЙ ДЕНЬ - это дата начала вывода советских войск из Афганистана.
Служил стране, как сердцу было велено.
Профессия – Отчизну защищать!
Заслуги? – Верность Родине, России…
Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
Сколько обелисков стоит на русской земле. Сколько подвигов было совершено нашими ребятами на земле Афганистана…
Все дальше в историю уходят события, с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

В этот день мэр МО «Боханский район» С.А. Середкин  вручил памятные Юбилейные медали к 30летию вывода войск из Афганистана и поздравил с праздником  Дня защитника Отечества:
1. ПЫЖОВА  ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА
2.ДОБРЫШКИНА ЮРИЯ МИХАЛОВИЧА
3. ЗЕЛЕНСКОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА
4. НЕДБАЛА АНАТОЛИЯ СТЕПАНОВИЧА
5.ШАРАКШИНОВА  ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
6. ЯМАЛИЕВА ИЛЬДАРА ЮНУСОВИЧА,
7. ТАРАСОВА  ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

ХОМКОЛОВ РУСЛАН ЮРЬЕВИЧ-  родился 17 января 1966 г.  учился в Олонской средней школе. После окончания 8 классов поступил в Иркутский лесотехнический техникум. Получив профессию техника лесного хозяйства, вернулся в родное село Олонки. Работал в Кировском лесничестве, а в апреле 1985 г был призван в ряды Советской армии. Сначала служил в Забайкалье,   затем пошел выполнять интернациональный долг в Афганистане.
Руслан находясь в Афганистане, старался разобраться  во всех сложностях происходящих  событий. Он не думал о смерти, хотя бродила она рядом,  пряталась в горах, таилась в многочисленных минах.
Вдруг из засады ударил гранатомет, потом второй, третий. Били по  бронетранспортеру почти в упор. Четвертый выстрел ранним утром 31 августа стал  раковым. В скупых  словах наградного листка сообщалось: «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского  долга, в условиях, сопряженных с риском  для жизни. Указом Президента Верховного Совета при СССР  Хомколов Руслан  Юрьевич награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Как скорбно звучит это слово- посмертно, как высоко его понятие. За этим словом целая жизнь, хотя  не длинная, шел ему только  двадцатый год.
Юбилейную медаль к 30летию вывода войск из Афганистана  вручили брату Сергею на районном турнире по хоккею с мячом посвященный памяти Руслана Хомколову.

Много лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны – справедливой, освободительной войны нашего народа за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. 1418 дней и ночей длилась эта война. Война, ставшая всенародной. Это была Великая война, ибо от ее исхода зависело будущее не только одной нашей страны, но и всей планеты.
Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа.
Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
Благодаря советскому солдату, который сокрушил врага в Сталинграде, окончательно сломил хребет агрессору в битве на Курской дуге, форсировал Днепр и Вислу, Одер и Дунай, Европа и мир избавились от смертельной опасности.

Галина Николаевна Еремеева -председатель районного Совета ветеранов - поздравила и вручила памятные подарки по случаю праздника «День защитника отечества» ВЕТЕРАНАМ ВОВ.

1.    ШАГДЫРОВ АЛЕКСАНДР БУДЛАНОВИЧ – родился летом 1926года в д. БурковоАларского района. Александр Будланович после окончания школы остался работать в колхозе. В 1943году  пришла повестка. Александр Будланович вместе со своими сослуживцами служил в разных точках Читинской области, Даурии.  7 лет он отслужил в армии, охраняя восточную границу  по указу Сталина.  Демобилизовался  из-под Хабаровска в декабре 1950г.  Воспитал трех дочерей, имеет 15 внуков 31 правнук, 11 праправнуков. Награжден медалями и орденами.

2.    БАЛАНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ- уроженец д.Заглик в 17 лет был призван в Красную Армиюв конце 43-го. Пройдя отбор в летнюю авиашколу, через год стал военным летчиком. Когда осенью 1945 года началась  война с милитаристской Японией, то и И.Баланов  был летчиком 251-й штурмовой авиадивизии. Штурмовики дивизии совершали множество боевых вылетов на укрепленные объекты  Квантуйской армии Японии, насчитывалось около 2 млн солдат. Участвовал сибиряк и в  военных действиях в Корее. Награжден орденом Отечественной  войны 2 степени, медалями «За победу над Японией». «За освобождение  Кореи» и трудовыми медалями .

Сегодня мы не можем обойти стороной многочисленные локальные конфликты, боевые действия, происходивших в последние годы существования СССР и в современной России. Чечня, Карабах, Приднестровье, Босния, Косово, Южная Осетия – вот далеко не полный список мест, где доблестно сражались, умирали, но выполняли приказ наши солдаты и офицеры. Мало кто даже слышал о том, что многие наши военные специалисты принимали участие в войнах в «экзотических» для России местах планеты – например, в Анголе и Эфиопии.
В конце  XX  века самым страшным и ужасающим событием в рф была Чеченская война.
1 ноября 1991 года вышел Указ Президента о выходе Чеченской республики, из состава Российской Федерации. Власть в Чечне насильственно захватывает бывший советский генерал  Джохар Дудаев со своими сообщниками. Они пытаются отделить Чечню от России и установить там власть исламских экстремистов. Чечня превратилась в перевалочный пункт международной торговли наркотиками, оружием, нелегального вывоза и ввоза товаров из России. В 1993 году Дудаев распустил парламент Чечни, в республике утвердился диктаторский режим. 10 декабря 1994 года федеральные силы вошли в Чечню.11 декабря 1994 года началась первая Чеченская война. В 1994 году возник вооруженный конфликт между формированиями генерала Д.Дудаева и силами оппозиции, которую поддерживало Центральное правительство. 11 декабря 1994 года в Чечню вошли Федеральные войска, началась война, которую удалось завершить к осени 1996 года. За этот период погибло около 100 тысяч военнослужащих, сепаратистов и мирных жителей, свыше 240 тысяч ранено и контужено. Чечня. «Взорванный ад» - так потом назовут эти события. Войсковая операция должна завершиться по замыслам высших российских генералов за три недели, но они продлились до 1996 года. 1999 год… Российские танки снова в Чечне и уже 30 сентября 1999 г началась вторая война. В 2000 году официально закончилась вторая Чеченская война.
Участников  и  ветеранов боевых действий, в Северо-Кавказском регионе и в других локальных конфликтах поздравил мэр МО «Боханский район С.А Серёдкин и вручил памятные подарки.

Сергей Александрович Середкин поздравил Степанова Валерий Павлович отца геройски погибшего Степанова Вадима Валерьевича в Дагестане

СТЕПАНОВ ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ - родился 25 июня 1988г. П. Бохан. В декабре 2006 года был призван в ряды Российской армии. Проходил обучение в 604-ом Краснознаменном центре специального назначения «Витязь» в городе Балашиха Московской области.
С 2008года находился на контрактной службе внутренних войск Министерства внутренних дел РФ в звании ефрейтора. Проходил военную  службу старшим пулеметчиком боевой группы 1-го взвода специального назначения  войсковой части3179.
14 июля 2009 года  геройски погиб в ходе проведения контртеррористической операции по уничтожению бандгруппы в населенном пункте Гарбуки Губденского района Республики Дагестан.

.

Давайте все минуту помолчим,
Помянем с болью тех, кто не вернулся,
Кто в полный рост о пулемет споткнулся,
Идя в атаку сквозь огонь и дым.
Давайте все минуту помолчим,
Пусть слезы навернутся на ресницы,
Фронтовикам война доныне снится
И тем, кого ничем не воскресим,
Давайте все минуту помолчим.
Мы жизнью им обязаны на свете –
И сами мы и даже наши дети.
Их подвиг не забыт, не повторим.
Давайте все минуту помолчим.

В знак благодарности за наше мирное небо над головой  студентам Боханского Аграрного техникума возложили гирлянду памяти павшим героям

Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!

Проходят столетья, мелькают года...
Родную страну защищали всегда!
И с самых далеких времен было так:
Забудь обо всем, коль приблизился враг!
Крестьянин, рабочий бросали дела,
Когда их защиты Россия ждала!
Про подвиги павших, победы живых
Услышите вы от людей пожилых,
Про то, как сражались в Афгане, Чечне,
Как выжили в этой безумной войне.

Дата последнего изменения: 05.07.2023 16:06



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00