Большая часть работ выполнена | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Большая часть работ выполнена

31.07.2020 Строительство дома культуры в Тарасе началось в октябре 2018 года по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». На площади в полторы тысячи квадратных метров разместятся зрительный зал на 150 мест, хореографический и спортивный залы, помещения для кружковой работы, библиотека, рабочие кабинеты. Работники культуры с нетерпением ждут новоселья, сдача объекта планируется в конце октября 2020 года.
Темпы строительства этого объекта в ходе рабочей поездки оценил врио губернатора И. Кобзев и поручил Правительству области взять объект на контроль. Наш еженедельник также следит за ходом строительства. О том, какие работы были выполнены и что еще предстоит сделать, рассказал начальник строительного участка Юрий Пономарев.
Вместе с ним проходим по строительной площадке.
– На объекте трудятся 18 человек, этого количества рабочих достаточно, чтобы идти в хорошем темпе. Для специальных работ, таких как установка систем пожаротушения и видеонаблюдения, приезжали дополнительно два человека, - говорит начальник участка.
В зрительном зале кипит работа – рабочие монтируют утепление минераловатными плитами. Установлены шумоизоляция, приточная вентиляция и дымоудаление, электрики проводят кабель. В коридоре установлены лифты, осталось только побелить шахту внутри. На втором этаже также проведены работы: уложена плитка в санузлах, подготовлено деревянное основание пола. В кабинетах будет уложен линолеум, в коридоре планируется плитка, а стены будут отделаны декоративной штукатуркой.
Одновременно с внутренними работами ведется благоустройство территории. Неделю назад были заасфальтированы проезды вокруг здания, плиточники укладывают брусчатку на пешеходных дорожках, намечены участки, где будут посажены деревья и кустарники. Грунт для озеленительных работ уже завезен. Территория будет огорожена кованой оградой, на 80 процентов забор готов, отмечает начальник участка, и показывает, где по плану будут установлены скамейки и расположена зона отдыха. Отопление здания предполагается вести от котельной-терморобота, который обеспечивает теплом соседнее здание школы. Также остается подключение здания к электросетям. У строителей еще три месяца на завершение всех работ, по плану объект должен быть сдан 31 октября.
– Сейчас ждем двери, люки, дополнительные отделочные материалы, потолок, краску. В скором времени должны привезти керамогранит, линолеум, ждем радиаторы для отопления. – Ю. Пономарев отмечает, что причиной задержки может быть только несвоевременная поставка материалов или расчет за них. Подрядчиком в процессе строительства велась доработка проекта, так в чертежах не была предусмотрена входная группа.
– Мы доработали фасадную группу, сделали потолок, обрамление, будем ее утеплять. Стены тамбура были утеплены полностью, как и весь фасад, внутри тоже будет заштукатурено и зашпаклевано, – говорит начальник участка. - Там маленько, тут маленько, хочется, чтобы выглядело все хорошо, из-за этого сроки немного смещаются. Сейчас нам предстоит входную группу утвердить и доказывать, что мы это сделали.

Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00