Заботы о будущей зимовке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Заботы о будущей зимовке

31.07.2020 Для животноводческих хозяйств в середине лета наступает сенокосная страда – созрели многолетние травы, и хозяйства приступили к заготовке кормов. Сегодня по району идет заготовка сена и закладка сенажа, по данным отдела сельского хозяйства всего скошено трав на площади 3310 гектаров, заготовлено сена 2288 тонн, что составляет 35 % от плана. Заготовлено 360 тонн сенажа в упаковках и 6959 тонн в готовом виде сенажа в траншеях. На 100 процентов выполнен план по вспашке залежей – 687 гектаров.
Ни дня не простаивает техника в крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Григорьева из села Морозово. «Беларусы» ежедневно выходят в поле – нужно провести культивацию вспаханных паров и убрать скошенное сено. К заготовке кормов в КФХ приступили со 2 июля, за три недели было скошено 300 гектаров многолетних трав. Скатанное в рулоны сено, а это 620 тюков, перевозится на место постоянного хранения, рядом с фермой.
Заботясь о повышении продуктивности животных, фермер нынче готов опробовать новый для себя способ заготовки кормов. Минувшей осенью Григорьев приобрел прицепной кормоуборочный комбайн КДП-3000 и уже в скором времени планирует приступить к закладке сенажа в силосную яму, где будет консервироваться смесь высокопитательных кормовых трав – вики, суданки, редьки, гороха и овса. Завершить летние заботы фермер планирует до начала уборочной.
Как отмечает Иван Григорьев, в июне не было вовремя дождей, потом пошла подсада, и пшеница, несмотря на то, что к посевной приступили раньше, поспеет в обычные сроки. Но в целом на парах пшеница радует, хотя на зяби немного в засуху подгорела.
Продолжая развивать молочное направление животноводства, Иван Григорьев вновь подал документы для участия в программе «Молочная семейная ферма». На ферме содержится 230 голов скота, в том числе 75 дойных коров. Часть ежедневного удоя оставляют на сепарирование, но основную массу реализуют СПССПК «Боханское молоко». Ежедневно с молочной фермы Григорьевых отгружается кооперативу 600-700 литров молока.
Также фермер провел недавно масштабные строительные работы, на ферме появился дом для проживания рабочих, а на территории склада фермер построил столовую для работников КФХ. Столовая в блочном исполнении, к зданию подведена вода, и теперь повар Оксана Хороших будет работать в новых комфортных условиях.

Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00