Солистка «Ургы» встретила 90-й день рождения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Солистка «Ургы» встретила 90-й день рождения

10.07.2020 1 июля жительнице Бохана Богомоловой Вере Ивановне исполнилось 90 лет. В юбилейный день ветерана труда поздравили заместитель мэра района по социальным вопросам Евгений Рогулькин, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, глава МО «Бохан» Леонид Сахьянов.
Вера Ивановна родилась в деревне Хандагай Боханского района в семье Ивана Игнатьевича и Аксиньи Николаевны Мадаевых. В семье было 9 дочерей. Когда началась война, Вере Ивановне было всего 12 лет. Она вместе со сверстниками и взрослыми работала в колхозе «Труженик», а в школу приходилось добираться пешком до деревни Заглик. В старших классах девушка училась в Бохане.
В 19 лет Вера Ивановна уехала в Улан-Удэ, там работала в магазине продавцом и встретила своего будущего супруга Петра Балдахоновича Богомолова, участника ВОВ. В 1954 году молодая семья переехала в Хохорск, на родину мужа. Вера Ивановна устроилась дояркой на ферму и всегда была в передовиках. С 1976 года работала в школе завхозом до выхода на пенсию, продолжала вести большое подсобное хозяйство, помогала растить внуков.
В течение 20 лет Вера Ивановна была участником и наставником молодых коллег в фольклорном ансамбле «Ургы». Пригодились бесценные знания бурятских традиций, обычаев, фольклора. Солисты ансамбля неоднократно представляли Боханский район на окружных, областных, межрегиональных смотрах художественной самодеятельности: «Мы даже побывали в Монголии в 2007 году с дружественным визитом, - вспоминает юбилярша, - от поездки остались приятные воспоминания».
Вера Ивановна получила звание «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда», «Труженик тыла», была награждена медалью «Материнства», а также юбилейными медалями Победы в ВОВ.
Вместе с супругом родили и воспитали 5 детей, дали им высшее образование. Сейчас у Веры Ивановы 12 внуков и 25 правнуков, которые любят и почитают свою бабушку. А женщина и сегодня остаётся жизнерадостной, гостеприимной, старается быть в курсе событий.
Юлия МАЛЕНЬКИХ
«Сельская правда» № 27 от 9 июля 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00