Безопасность на воде и детский отдых | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Безопасность на воде и детский отдых

05.06.2020

Эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, проходившем 27 мая дистанционно в формате видеоконференцсвязи.

О том, какие принимаются меры по недопущению перехода возгорания сухой травы с земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда, доложили руководитель Кировского лесничества Н.В. Мамонцев и начальник сельхозотдела А.Г. Александров.

«С начала пожароопасного периода по 15 мая 2020 г на землях Кировского лесничества произошло 6 пожаров на общей площади 281,4 га, из них площадь лесная - 72 га, площадь нелесная (иных категорий) - 209,4 га, что составило 75% от общей площади пожаров, - сообщил Н.В. Мамонцев. - Причиной 5 лесных пожаров стали переходы огня с иных категорий земель и результат деятельности местного населения. Причиной еще одного пожара стал поджог леса несовершеннолетним, в отношении родителей был составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ».

Работниками Кировского лесничества ведется патрулирование лесного фонда, в результате которого было выявлено 13 нарушений лесного законодательства по статье 8.32 КоАП РФ, составлено 13 протоколов об административном правонарушении. 3 физических лица и 1 должностное лицо привлечены к ответственности по ст.8.32 КоАП РФ, наложен штраф в размере 57 000 руб., взыскано 3 000 рублей. В тушении лесных пожаров были задействованы 119 человек и 32 единицы техники.

По информации начальника отдела сельского хозяйства А.Г. Александрова, вопросы пожарной безопасности и ответственности за нарушение требований не раз обсуждались во время совещаний с сельхозтоваропроизводителями. До начала особого противопожарного периода там, где было возможно, были проведены контролируемые отжиги, остальные сельхозтоваропроизводители убирали остатки соломы механическим способом. В настоящее время проводится опашка полей, граничащих с лесами, протяженность опашки составляет 200 км.

Следующим вопросом, стоявшим в повестке заседания, стало выполнение профилактических мероприятий для обеспечения защиты населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, от перехода лесных пожаров и палов сухой травы.

Главы сельских поселений в режиме видеоконференцсвязи доложили о том, какая работа ведется в этом направлении.

В поселениях проведены работы по созданию минерализованных полос по периметру населенных пунктов.

В МО «Александровское» обновлена минерализованная полоса по периметру летнего оздоровительного лагеря «Чайка» протяженностью 1,3 км, также создана минерализованная полоса по периметру д. Усолье-Жилкино протяженностью 1,5 км.

В МО «Бохан» опахана территория вокруг свалки на полигоне Южный протяженностью 1,6 км, также создана минерализованная полоса вдоль леса от ул. Юбилейная до дороги на телевышку протяженностью 1,5 км. Осенью 2019 года по территории бывшей сельхозтехники был вспахан противопожарный разрыв протяженностью 3 км.

Работа по опашке минерализованных полос протяженностью 1,5 км также проведена на территории МО «Каменка» в д. Калашникова, д. Угольная и д. Склянка.

В МО «Олонки» были обновлены минерализованные полосы по периметру с. Олонки и д. Захаровская, прилегающих к лесным массивам общей протяженностью 2 км.

В апреле обновлена опашка с. Новая Ида протяженностью 800 метров, а также опаханы поля на границе МО «Каменка» и МО «Казачье» для предотвращения распространения горения сухой травы. Обновлена противопожарная минерализованная полоса в д. Нашата протяженностью 1 км (МО «Шаралдай»).

Также главы муниципалитетов доложили о том, как организована работа по патрулированию, подготовлены добровольные пожарные дружины и техника, ведется информирование населения о соблюдении мер противопожарной безопасности.

С информацией о подготовке к безопасной эксплуатации водных объектов в летний период выступил старший государственный инспектор по маломерным судам Боханской группы патрульной службы «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» З.М.Намсараев.

Комиссия рекомендовала главам сельских поселений разработать планы мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни людей на водных объектах в летний период, оборудовать традиционно сложившиеся места массового отдыха населения вблизи водных объектов, разместить информацию о правилах поведения и безопасности при нахождении на водных объектах, аншлаги о запрете купания, организовать проведение профилактической работы среди населения. Также рекомендовано организовать работу мобильных групп и спасательных постов по оказанию первой помощи при несчастных случаях на воде, особое внимание следует обратить на бесконтрольное нахождение вблизи водных объектов несовершеннолетних детей в отсутствие взрослых.

Начальник управления образования АМО «Боханский район» Л.С. Буяева в режиме ВКС сообщила, как проходит подготовка к летней оздоровительной кампании.

Загородный детский лагерь «Чайка» осуществляет работу в 3 сезона по 80 детей. Продолжительность одного сезона составляет 18 дней. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и режимом самоизоляции в Иркутской области предусматривается перенесение открытия сезонов лагеря на 1 июля 2020 года.

Путевка для родителей (законных представителей) детей является полностью бесплатной, из областного бюджета стоимость путевки для лагеря «Чайка» определена в размере 14900 рублей. Определены поставщики продуктов питания и продовольственного сырья, Боханской СББЖ проведена акарицидная, дератизационная обработка территории лагеря «Чайка».

Проведена опашка, очистка территории от сухой растительности, для организованной охраны лагеря оформлен договор с частным охранным предприятием «Гэсэр».

Л.С. Буяева рассказала о мерах, принятых для организации безопасности сотрудников и детей в лагере: предусмотрено оснащение видеонаблюдением, автоматическая пожарная сигнализация, осуществлен вывод тревожной кнопки АПС на пульт управления в п. Бохан, по периметру установлено освещение в ночное время.

В целях пожарной безопасности имеется 20 исправных огнетушителей, 7 пожарных щитов и 7 ящиков с песком, бочки с водой, в каждом корпусе и столовой имеются свободные (доступные) эвакуационные выходы, светоотражающие схемы эвакуации, наглядная агитация по противопожарной безопасности, разработан алгоритм действий персонала при возникновении ЧС.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00