Воспитание человека – главная миссия учителя | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Воспитание человека – главная миссия учителя

11.09.2019 Последняя неделя августа словно мостик соединяет беспечное лето и приближающуюся осень, а с ней и День знаний. К школе готовятся не только ученики и их родители, традиционно в эти дни встречаются педагоги района, чтобы подвести итоги и обсудить проблемы и задачи, стоящие перед ними в следующем учебном году. Темой нынешней конференции, проходившей 27 августа в районном доме культуры, стало повышение качества образования как инвестиции в будущее.
ВСТРЕЧА С КОЛЛЕГАМИ
Перед началом работы конференции в детском саду №1 прошла встреча ветеранов дошкольного образования. Коллеги совершили экскурсию по садику, прогулялись по участкам, особенно их впечатлила площадка для детей младшей группы, где были применены современные игровые модули и материалы. Педагоги ознакомились с обновленными кабинетами для занятий, оценив качество предметно­развивающей среды, и смогли заглянуть в группы, где многим понравилась цветовая гамма и принципы зонирования, применяемые в группах. Как рассказала методист по дошкольному образованию Татьяна Павлова, в детском саду приняли решение закупать новую мебель, средства на это выделяются из бюджета района. Столики, кроватки и шкафы для групп закупаются в Ангарске на фирме, специализирующейся на изготовлении мебели для детских садов по всехм стандартам и требованиям. С обновленными комплектами группы смотрятся уютно и современно.
Ветераны дошкольного образования были приятно поражены увиденным и воздали должное коллективу детского сада, хорошо подготовившемуся к новому учебному году. Они живо интересовались практикой и методиками, используемыми специалистами детского сада №1, а потом в непринужденной обстановке смогли пообщаться и поделиться впечатлениями между собой. И несколько позже, во время конференции, педагоги, много лет посвятившие воспитанию дошкольников, были отмечены грамотами и ценными призами администрации МО «Боханский район».
ЧТО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ?
На этот вопрос в ходе конференции постарались ответить выступающие. Начальник управления образования АМО «Боханский район» Дарима Мунхоева подвела итоги 2018­2019 учебного года, отметив также проблемные точки, пути их решения и подробно осветила задачи, стоящие перед педагогами. «В обществе, и даже среди педагогической общественности, бытует ошибочное мнение о том, что качественное образование – это высокий уровень знаний по учебным предметам, достаточный для самообразования и получения дальнейшего образования в вузах. Но поверьте, качество предметных знаний – не есть качество образования, это лишь малая его составляющая. Высокое качество образования ­ это высококвалифицированные кадры, результативный и эффективный учебно­воспитательный процесс, многообразные дополнительные образовательные услуги, отличная материально­техническая база, успешность выпускников в жизни, т.е. образование, в полной мере отвечающее запросам потребителей и общества в целом. Следовательно, работа над повышением качества должна вестись во всех видах деятельности, во всех ее направлениях».
После доклада состоялись прения, в ходе которых участники поделились методиками работы в ДОУ, опытом взаимодействия муниципальной власти и школы, рассказали о инновационных программах, специфике оценки качества образования и о том, как качество образовательного процесса зависит от материального оснащения и комфортной среды в школах. Так Лариса Ростовцева, директор Боханской СОШ №2, в своем докладе отметила, что качество образования зависит в том числе и от оснащения школы, и той комфортной среды, создаваемой в образовательных учреждениях. Лариса Геннадьевна посетовала, что оснащенность сельских школ все еще недостаточна, особенно в сравнении со школами городскими. Также она подчеркнула, что на качество образования влияет и семья, являющаяся немаловажным фактором в образовательном процессе.
Воспитатель Боханского детского сада №1 Людмила Корнило рассказала о практике взаимодействия педагога с родителями в условиях ФГОС. Она поделилась своими наработками и достижениями воспитанников. Директор информационно­методического центра Елена Игнатенко сообщила, каким образом ведется мониторинг качества образования, рассказала о методиках оценки уровня знаний учащихся и общей ситуации в разных уровнях образования, приведя статистику за прошлый год. А глава МО «Буреть» Александр Ткач поделился опытом взаимодействия и сотрудничества муниципалитета и образовательных учреждений, расположенных на территории МО, а также поделился планами на будущее.
СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА КАК «ТОЧКА РОСТА»
Иркутская область приняла активное участие в работе по вхождению в федеральный проект «Современная школа» и в сентябре 2019 года в сельских школах нашего региона начнут работу 60 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников, два из которых будут действовать в Боханском районе. О том, какие перспективы ожидают школы, ставшие «Точками роста», рассказала заместитель директора Каменской школы Яна Бандурист.
– Сейчас в школе активно ведется подготовительная работа, из бюджета района выделены средства на ремонт кабинетов, один из которых предназначен для проектной деятельности: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско­проектная работа. Второй же станет центром общественной жизни школы, где разместятся шахматная гостиная с тремя настольными комплектами шахмат и демонстрационной магнитной доской, медиазона для фото­ и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где поставят мягкие пуфы­кубики.
Дети получат возможность работать с современной цифровой техникой: планшетами, фотоаппаратами, очками виртуальной реальности, 3D­принтерами, квадрокоптерами, которые многие школьники и в руках еще никогда не держали. Об оборудовании, которое поступит в образовательные учреждения в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи ­ современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «ОБЖ» при помощи современных тренажеров­манекенов. Благодаря получению 3D­принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D­моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Перечень оборудования, планируемого к закупке, утвержден на уровне региона и ожидается в первой половине сентября, и уже 20 сентября года на всей территории России пройдет торжественное открытие Центров «Точка роста».
Все педагоги, которым предстоит работать в «Точке роста», прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования (г. Москва), а в августе учителя технологии и информатики прошли очное обучение на базе центра развития дополнительного образования детей, детского технопарка «Кванториум Байкал».
НАГРАДЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
Участниками конференции стали более 180 человек, многие были отмечены наградами различного уровня. С наступающим учебным годом поздравили своих коллег начальник управления образования Дарима Мунхоева и председатель профсоюза работников образования Татьяна Павлова. По традиции на конференции были представлены молодые учителя. В этом году впервые вступают на педагогическую стезю учитель начальных классов Буретской СОШ Галина Елбонова, педагог­психолог Буретской СОШ Дарья Быргазова, учитель начальных классов Верхне­Идинской СОШ Анастасия Даниленко и тренер­преподаватель по легкой атлетике Боханской ДЮСШ Алина Бороева. Каждый из молодых специалистов получил сертификат на сумму 30 тыс. рублей.
Учитель Верхне­Идинской СОШ Гальсира Михайлова получила высокое звание «Заслуженный работник образования Иркутской области». Почетными грамотами Губернатора Иркутской области отмечены учитель Александровской СОШ Елена Хазиева и учитель Укырской СОШ Сергей Дардаев, Татьяне Батраченко (Каменская СОШ) была вручена благодарность Губернатора С. Левченко. Ряд педагогов получили звание «Почетный работник образования Боханского района».
С приветственным словом выступил начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации У­ОБО В.Т. Хингеев. Он сообщил о программах, разработанных правительством Иркутской области, направленных на сохранение и развитие родных языков, подчеркнув, что в округе ведется большая работа по оснащению и наполнению материальной базы кабинетов. Вениамин Трофимович передал сертификат на получение комплекта презентационного оборудования в кабинет родного языка Харатиргенской школы­сада от администрации Усть­Ордынского округа, отметив при этом, что оборудование уже доставлено, смонтировано и готово к работе. Почетными грамотами и благодарностями администрации Усть­Ордынского Бурятского округа были награждены учитель Олонской СОШ Екатерина Козьмина, сотрудник Ново­Идинского детского сада Людмила Шишкина, учитель Тарасинской СОШ Маргарита Тугулханова, учитель начальных классов Морозовской ООШ Марина Березовская, учителя Надежда Малкова (Боханская СОШ №2), Екатерина Нефедьева (Боханская СОШ №1), документовед Ново­Идинской СОШ Галина Тугарина.
К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ
В течение двух недель шла приемка школ и садов, и, как отметила в своем докладе Д. Мунхоева, все учреждения готовы к новому учебному году. Награждение образовательных учреждений за качество подготовки стало апофеозом педконференции. Дипломы вручались по номинациям, каждое призовое место подкреплялось денежной премией. Для многих коллективов награды стали приятным бонусом за труд и креатив, вложенные в приготовления. Так, Шунтинская и Маньковская школы­сады стали победителями в номинации «Лучшая НШДС» и обладателями премии по 15 тыс. рублей, а Мутиновская начальная школа была премирована 5 тыс. рублями. В других номинациях места были распределены следующим образом:
Дизайн территории детского сада:
3 – Александровский д/сад;
2 – Боханский д/сад №3;
1 – Середкинский д/сад.
Дизайн территории ОУ:
3 – Вершининская НШДС;
2 – Харатиргенская НШДС;
1 – Тарасинская СОШ.
Лучший пришкольный участок:
3 – Тихоновский д/сад;
3 – Хохорская СОШ;
2 – Каменский д/сад;
2 – Верхне­Идинская СОШ;
1 – Укырский д/сад;
1 – Каменская СОШ.
Лучшее ДОУ по подготовке к учебному году:
3 место – Олонский д/сад, Середкинский д/сад, Морозовский д/сад;
2 место – Укырский /сад, Ново­Идинский д/сад;
1 место – Боханский детский сад №1.
Лучшее ОУ по подготовке к учебному году:
3 место – Боханская СОШ №1, Ново­Идинская СОШ, Укырская СОШ;
2 место – Дундайская СОШ, Олонская СОШ;
1 место – Боханская СОШ №2
Школы Казачья, Александровского, Бурети, Середкино были поощрены спортивным инвентарем, волейбольные мячи станут хорошим дополнением для уроков физкультуры. Также были подведены итоги XXIII районной спартакиады школьников, проходившей в прошлом учебном году. В спартакиаде приняли участие 957 обучающихся из 16 школ района. 3 место заняла Дундайская СОШ (премия 10 тыс. рублей), на 2 месте Тарасинская СОШ (15 тыс. рублей), и победителем и обладателем кубка и премии в 20 тыс. рублей стала Ново­Идинская школа.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00