В Олонской школе открыли мемориальную доску | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Олонской школе открыли мемориальную доску

18.07.2019 8 июля в Олонской школе состоялось открытие мемориальной доски В.Ф. Раевскому – декабристу, публицисту, педагогу, немало сделавшему для просвещения среди крестьян.
Идея установки памятной доски вынашивалась уже давно, ее поддерживали учителя и учащиеся школы, активные жители села. С 1925 года Олонская школа носила имя В.Ф. Раевского, но в последние десятилетия имя первого декабриста перестало упоминаться в школьных документах, и установка мемориала стала данью уважения человеку, стоявшему у истоков образования в Олонках. При содействии заместителя главы администрации МО «Боханский район» А.Л. Верхозина замысел был претворен в жизнь. Мемориальная доска была создана по проекту учителей Олонской школы И.П. Ячменева и Л.М. Соколовой и изготовлена в кратчайшие сроки при финансовой поддержке администрации района.
Дата открытия мемориальной доски была выбрана неслучайно – 146 лет назад В.Ф. Раевский умер и был похоронен в Олонках. На мероприятии присутствовали мэр Боханского района С.А. Середкин, его заместитель А.Л. Верхозин, глава администрации МО «Олонки» С.Н. Нефедьев, директор дома-музея декабристов (г. Иркутск) Е.А. Добрынина, директор музея им. Раевского С.И. Хроменкова, а также педагоги, ученики школы, жители села. Право открыть мемориал было предоставлено директору школы Л.А. Шафранской, а также учителю истории, декабристоведу Л.М. Соколовой и выпускнице Олонской СОШ Яне Жилкиной, исследователю биографии В.Ф. Раевского. После торжественного открытия присутствующие смогли возложить цветы к могиле декабриста и его семьи.
Владимир Федосеевич Раевский поэт, публицист, участник Отечественной войны 1812 года, первый декабрист. Служа в армии, занимался воспитанием и просвещением солдат, свои навыки и знания он смогприменить  в ссылке, устроив школу для крестьянских детей. Большую часть жизни Владимир Федосеевич прожил в Олонках, немало сделав для благополучия местных крестьян, и жители села бережно хранят память о декабристе-просветителе.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00