О наркоситуации в районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О наркоситуации в районе

01.07.2019

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией. На прошедшем 19 июня заседании антинаркотический комиссии, возглавляемой мэром района Сергеем Середкиным, обсуждаемые вопросы звучали особенно актуально.

О наркоситуации в районе и принимаемых мерах доложили на заседании Андрей Верхозин, заместитель мэра по социальным вопросам, Арсалан Бадуев, врач-нарколог Боханской поликлиники, Наталья Нефедьева, секретарь комиссии. О деятельности христианской обители «Дерево жизни» в с.Казачье, занимающейся реабилитацией нарко-и-алкозависимых, рассказал ее старший служитель Павел Губин.

Наркоситуация в районе в 2018 году областной антинаркотической комиссией оценивалась как напряженная. Существует несколько видов оценки такой ситуации – предкризисная, кризисная и т.д. На это влияют многие факторы, в том числе выявление наркозависимых. В прошлом году у двух несовершеннолетних подростков в результате обследований был выявлен синдром зависимости от наркотиков каннабисной группы – марихуаны, производной от конопли.

На диспансерном наблюдении в поликлинике у нарколога состоят 15 человек (из них 3 по решению суда), 10 – на профилактическом учете. Все зависимые употребляли марихуану. Наркозависимый человек ограничен в правах на обладание оружием, водительскими правами. За прошлый год с врачебного учета было снято 3 человека, сумевших при помощи лечения преодолеть пагубное пристрастие.

Медицинские осмотры среди школьников в текущем году не выявили употребляющих наркотические вещества.

Уничтожение дикорастущей конопли – один из важных моментов в борьбе с наркоманией. В этом году ее выявлено на 39,1 га, самые большие площади по МО «Олонки» 6,5 га и МО «Тихоновка» - 6 га. В 2018 году очагов произрастания дикой конопли было выявлено на 49 га, которая уничтожалась гербицидами и механическим путем. Областной комиссией уменьшение площадей конопли в нашем районе признано «стабильной ситуацией» и в текущем году гербициды бесплатно выделяться не будут. Администрациям сельских поселений нужно будет организовывать участие в торгах на приобретение гербицидов. До 10 июля все работы по уничтожению конопли должны быть завершены, с 11 июля начнутся контрольные проверки.

Жители района, сельхозпроизводители будут проинформированы о противозаконности произрастания конопли на придомовых территориях, на подведомственных землях, планируются рейды совместно с участковыми, сначала для предупреждения, в случаях невыполнения предписаний по уничтожению, будут налагаться штрафы.

Конопля остается опасной и в зимнее время, ее собирают в сухом виде, несмотря на морозы. К примеру, в январе в д.Жилкино (МО «Александровское») была заготовлена крупная партия, за что к уголовной ответственности был привлечен житель Усолья.

Христианская обитель «Дерево жизни» пустила свои корни семь лет назад в Тарасе, затем ее филиал с недавнего времени появился в Казачье в помещении бывшего детского дома. Как рассказал старший служитель Павел Губин, сегодня в «Дереве жизни» постоянно проживает 32 человека. Это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию: бывшие наркоманы, алкоголики, не имеющие определенного места жительства, есть вышедшие из мест заключения. Обитель помогает им встать на ноги, дает шанс вернуться к нормальной жизни. Лечат оступившихся молитвой, трудотерапией и дисциплиной. За время существования «Дерево жизни» помогло многим, есть люди, которые не употребляют наркотики по 10-15 лет, и из 10 человек 1-2 навсегда выбирают здоровый образ жизни. Существует обитель на пожертвования и на самостоятельно заработанные средства. Проживающие в обители трудятся в ООО «Акрополь», МУП «Заря», подрабатывают у жителей, помогая по хозяйству.

Павел Губин выразил благодарность предпринимателям за помощь. Валентина Вахрамеева, владелица боханского магазина «Ивушка», 3 раза в неделю отправляет в обитель по 20 булок хлеба. ИП Ефименко помогло построить баню. Также старший служитель выразил благодарность главному врачу Виктору Ханташкееву за организацию медобследований жителей обители. В итоге работы заседания и прослушивания докладов комиссией решено выработать план мероприятий по стабилизации наркоситуации в районе, совместно с органами профилактики проводить комплексные мероприятия по профилактике социально-негативных явлений.

Главам сельских поселений рекомендовано организовать работу по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, видео и фотоотчеты о проделанной работе направить в комиссию до 10 июля.

Елена СЕКРЕТАРЕВА

«Сельская правда» № 25 от 27 июня 2019 г.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00