Трудовой подвиг поколения победителей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Трудовой подвиг поколения победителей

07.02.2019 4 февраля исполнилось 90 лет жительнице Олонок Евгение Андреевне Яковлевой. Поздравить труженика тыла с юбилейной датой на тихую сельскую улицу приехали с подарками мэр района Сергей Середкин, директор управления социальной защиты населения Елизавета Павлова, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева и глава местного  поселения Сергей Нефедьев.
Сергей Середкин поздравил Евгению Андреевну от имени президента страны Владимира Путина, вручив конверт с поздравлением, также приветственный адрес и ценный подарок от администрации района. Елизавета Павлова передала официальное поздравление от имени министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В. Родионова, и справку на получение единовременной материальной помощи к 90-летию из бюджета области в размере 10 тысяч рублей. Все желали имениннице здоровья и долгих лет жизни, а главное — заботы и любви от детей и внуков.
«Вы с честью прошли через испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны... Подвиг Вашего поколения - поколения победителей будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей», такие слова были в письме президента.
Евгения Хмеляж, дочь польского ссыльного, родилась уже в Олонках. Отца репрессировали, а мама умерла, когда ей было всего 6 лет. Евгения Андреевна, вспоминая свое детство, рано ушедших родителей, и сегодня не может сдержать своих слез, настолько горьким и тяжелым оно было без самых близких людей. А сослали их в Сибирь, как рассказывает ее дочь Татьяна, за то, что были слишком уж зажиточными. Осталась маленькая Евгения на чужбине совсем одна, но взял ее к себе на воспитание Василий Ветров, начальник милиции,  в семье которого было  семеро своих детей. В приемной семье маленькая девочка нашла свою жизненную опору. Уже в наше время Евгения Андреевна пыталась найти своих кровных родственников, обращалась в разные инстанции, но пока все безуспешно.
Одним из самых трудных периодов своей жизни Евгения Андреевна считает годы Великой Отечественной, когда одиннадцатилетней девчонкой пришлось трудиться наравне со взрослыми.
- Мы дети трудились в поле, были и ребятишки по 8 лет, к нам  приставили одного дедушку, чтобы литовки точил и за нами присматривал. Хлеба тогда было много, все поля были засеяны, не как сейчас. Все приходилось делать, - вспоминает Евгения Андреевна. - И косить, и убирать, и на ферме за скотом ухаживать, но все выдержали.
В мирное время ветеран трудилась  в пекарне сельпо. Как вспоминает, в одну смену делали по семь оборотов, т. е. полный цикл выпекания большой партии хлеба. На себе женщины-пекари таскали 70-килограммовые кули с мукой, помогали коленями их «загрузке» на себя, поэтому сегодня очень болят ноги, отказываются ходить. Олонский хлеб славился своим вкусом на всю округу, специально порой за ним приезжали с противоположного берега Ангары из Усолья. Евгения Андреевна была мастером своего дела, об этом свидетельствуют грамоты райпотребсоюза и облпотребсоюза, не раз  побеждала на областных конкурсах пекарей.
И дома любила своих четверых детей побаловать вкусной сдобной выпечкой. Сын Виктор, дочери Любовь и Татьяна живут рядом в Олонках, только одна дочь уехала далеко, живет в Липецке. За мамой сегодня ухаживает Татьяна. Старенькому дому не хватает мужских хозяйских рук, отца давно нет, дом который он сам построил 58 лет назад, ветшает и требует ремонта. Мэр района Сергей Середкин услышал просьбу ветерана и пообещал, что с наступлением тепла крыша будет отремонтирована  при помощи программы «Доступная среда для инвалидов».
Такие люди, труженики, прошедшие испытания войной, как Евгения Андреевна, достойны помощи и заботы, как со стороны государства, так и со стороны своих близких, а самых близких у ветерана 24 человека — 4 детей, 9 внуков и 11 правнуков.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00