Быть бдительными и внимательными | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Быть бдительными и внимательными

11.01.2019 20 декабря в районной администрации прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством мэра района Сергея Середкина.
На заседании были заслушаны отчеты о выполнении мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы. С отчетами выступили врио начальника МО МВД «Боханский» Юрий Иванов, начальник управления образования Дарима Мунхоева, начальник отдела культуры Инна Халтакшинова, специалист отдела по делам молодежи, спорта и туризма Наталья Нефедьева.
Оперативная обстановка в сфере борьбы с терроризмом отделом полиции оценивается как контролируемая. На территории обслуживания МО МВД России «Боханский» находится 6 объектов федеральных государственных органов с особым пропускным режимом, объектов с массовым пребываем граждан – 8. Для повышения уровня межведомственного взаимодействия, готовности сил и средств оперативной группы к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, ежеквартально проводятся тренировочные занятия в форме тактико-строевых занятий, штабных тренировок. В июле 2018 г. проведена внеплановая проверка УФСБ России по Иркутской области, по результатам которой готовность оперативной группы оценена как среднего уровня. В районе нет фактов распространения экстремистских и террористических материалов, радикально настроенных групп населения и деструктивных общественных организаций.
Школы, детские сады и другие образовательные учреждения – объекты повышенной опасности из-за массового присутствия людей на ограниченной территории. Для предотвращения и максимального сокращения потери людей при совершении террористического акта, для предупреждения и пресечения такой возможности в учебный процесс введен комплекс организационно-профилактических мероприятий. Это соответствующий инструктаж работников, пропускной режим, проверки работоспособности технических средств защиты и т. д. Созданы антитеррористические комиссии в ОУ. С обучающимися и работниками проводятся занятия, беседы, уроки по профилактике терроризма и сохранения жизни. Проводится большая работа с детьми по формированию законопослушного толерантного поведения, по профилактике экстремистских проявлений. Основной призыв всех мероприятий – быть бдительными и внимательными.
Также объектами повышенной опасности являются учреждения культуры. В районе 32 клубных учреждения, 24 сельские библиотеки, 2 музея и учреждения межпоселенческого уровня. В них разработан план действий в чрезвычайных обстоятельствах для посетителей, план эвакуации. На видном месте размещены номера телефонов МВД и службы МЧС, оформлены стенды. В некоторых учреждениях установлена система видеонаблюдения. Проводятся инструктажи, перед массовыми мероприятиями проверяются помещения здания, подсобные, чердачные и подвальные и прилегающая территория.
В противодействие идеологии терроризма в районе проводятся с детьми и молодежью мероприятия патриотической направленности. За 2018 год их проведено более 100 с участием более 2 тыс. человек. В районе трудится региональный специалист-педагог по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи М.Т. Бадашкеева. Действуют муниципальные целевые программы, за 2018 год на мероприятия патриотической направленности затрачено 100 тыс. рублей.
Решением комиссии реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы была признана удовлетворительной.
Также на комиссии была рассмотрена координация деятельности по планированию и реализации комплексных мер, направленных на недопущение совершения террористических актов в период подготовки и проведения новогодних праздников. По этому вопросу отчитались врио начальника полиции Юрий Иванов, заместитель главы МО «Тараса» Родион Бадагуев, специалист ГОЧС администрации МО «Тихоновка» Андрей Мискевич.
В МО МВД России «Боханский» издан приказ, которым утвержден план основных организационно-практических мероприятий. Проводятся проверки мест компактного проживания иностранных граждан. В районе поставлено на учете 292 иностранных гражданина. По оперативным учетам их принадлежность к каким-либо организациям террористической направленности не установлена. Проводятся проверки антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан и другие профилактические мероприятия. С 22 декабря по 8 января был введен усиленный вариант несения службы.
На территории сельских поселений специалистами местных администраций была проведена профилактическая, подготовительная работа для проведения массовых новогодних мероприятий, усилен контроль над безопасностью объектов жизнеобеспечения населения. Решением комиссии МО МВД России «Боханский», главам МО, руководителям образовательных и культурных учреждений было рекомендовано принять комплекс дополнительных предупредительно-профилактические мер по противодействию террористическим угрозам и противопожарной безопасности.
В завершение работы комиссии секретарь антитеррористической комиссии МО «Боханский район» Владимир Нестеренко озвучил план работы комиссии на 2019 год.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00