Шесть «Термороботов» установили в образовательных учреждениях | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Шесть «Термороботов» установили в образовательных учреждениях

11.12.2018 Установка блочно-модульных котельных «Терморобот» в образовательных учреждениях района завершена на прошедшей неделе, об этом сообщил начальник отдела капитального строительства администрации МО «Боханский район» Петр Попов. В ближайшее время современные угольные котельные начнут отапливать четыре детских сада сел Середкино, Новая Ида, Казачье и Тараса, а также Олонскую и Середкинскую средние школы.
В Боханском районе автоматические модульные угольные котельные, которые производятся в городе Бердск Новосибирской области, уже второй год обеспечивают теплом Тарасинскую, Дундайскую и Укырскую школы – работают исправно, в школах поддерживается комфортная температура. Котельные работают на буром угле, которым снабжает фирма, занимающаяся их установкой. «Термороботы» отапливают школы практически без участия человека. Система автоматически определяет количество угля, подает его в топку и сбрасывает золу. Дежурные лишь отслеживают процесс по приборам.
Большим плюсом «Термороботов» является экономия бюджетных средств. Благодаря переводу трех школ с электробойлерного отопления на угольное за один отопительный сезон администрации МО «Боханский район» удалось сэкономить на потреблении электроэнергии порядка 3 миллионов рублей.
Шесть блочно-модульных котельных в образовательных учреждениях района в этом году были установлены так же в целях экономии бюджетных средств, до этого времени школы и сады отапливались электробойлерным оборудованием. Как отмечает начальник отдела ОКС  Петр Попов, по результатам первого отопительного сезона районная администрация рассчитывает сэкономить порядка 6 миллионов рублей бюджетных средств.
Один из первых «Термороботов» в этом году установили в Ново-Идинском детском саде.
- В нашем учреждении достаточно тепло, но идет большое потребление электроэнергии, и если по каким-то причинам отключают электричество – здание выстывает буквально за 1,5 часа, - рассказывает заведующая детским садом Марина Гладцунова. – С установкой новой котельной мы уверены в  бесперебойном обеспечении здания теплом.  
Напомним, что средства на приобретение «Термороботов» в 2018 году выделены по областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»: из областного бюджета - 13 800 000 рублей и 426 810 рублей - из бюджета района. Кроме того, из собственных средств МО «Боханский район» на монтажные работы направлено 1 800 000 рублей. В прошлом году на приобретение «Термороботов» по этой же программе было направлено  5 586 000 рублей из областного бюджета и 114 000 рублей из бюджета района, на монтажные работы из собственных средств МО «Боханский район» было выделено 1 700 000 рублей.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00