Юбилей храма святого мученика Уара встретили в Тихоновке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Юбилей храма святого мученика Уара встретили в Тихоновке

12.11.2018 1 ноября в селе Тихоновка встретили15­летний юбилей храма святого мученика Уара. Многие едут сюда в надежде на облегчение посмертной участи своих родных и близких, ведь это единственный храм от Дальнего Востока до Урала, где можно помолиться за упокой некрещеного. Божественную литургию в этот день провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. На праздничном концерте в Доме культуры выступил квартет архиерейского мужского хора «Знамение».
Храм святого мученика Уара в Тихоновке был построен в 2003 году по инициативе местного жителя Владимира Вегера,  у которого погиб сын. Храм строился, как говорится, всем миром  ­ возводили на пожертвования прихожан два года – с 2001 по 2003 год. Освящение храма провели 1 ноября неслучайно. Это день памяти святого Уара, он жил в Александрии в III веке, тайно исповедовал христианство, Бог даровал святому Уару право молиться за некрещеных людей.
За 15 лет существования храма в Тихоновке много людей нашло здесь утешение и надежду на облегчение посмертной участи своих родных и близких. Помолиться перед иконою святого мученика Уара приезжали паломники даже из Москвы и Канады.
В прошедший четверг, 1 ноября, в храме святого мученика Уара было многолюдно. На престольный праздник пришли не только жители села, но приехали и паломники из Осинского района, Ангарска, Иркутска. Божественную литургию проводил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, сослужили ему священники Усть­Ордынского благочиния.
По окончании Литургии был совершен молебен святому мученику Уару. Проповеди произнесли митрополит Вадим и настоятель храма иерей Евгений (Шерстов). В честь 15­летия храма митрополит Вадим вручил благодарственную грамоту отцу Евгению. Завершилась праздничная служба звоном колоколов, разлетевшимся над Тихоновкой.
В честь юбилея в сельском Доме культуры прошел праздничный концерт. На экране мелькали фотографии – 15­летняя история храма: строительство, освящение храма, праздничные службы, крещение, венчание.
Поздравила всех жителей села со знаменательным событием глава администрации МО «Тихоновка» Людмила Иванова и вручила отцу  Евгению благодарственное письмо: «Наш храм придает людям силу, помогает встать на истинный путь, учит милосердию. Хочется выразить признательность всем, кто помогал строительству храма в нашем селе».
Поздравили с 15­летием храма жителей села и отца Евгения прихожане из Ангарска и подарили икону Андрея Первозванного.  
В этот день на сцене представили яркие номера народный ансамбль «Берегиня», солисты Виктория Сырбу, Софья Даниленко, Надежда Шерстова. Детский хореографический коллектив «Новое поколение» исполнил казачий лирический танец и украинский танец «Ой, у вишневому саду». Также порадовали своим выступлением дети прихода осинского храма.
С замиранием сердца слушали в зале Дома культуры духовные песнопения и народные песни в исполнении квартета архиерейского мужского хора «Знамение».
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00