Жители района приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Жители района приняли участие в «Большом этнографическом диктанте»

09.11.2018 2 ноября во всех субъектах РФ прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Участниками Диктанта смогли стать не только жители России, но и зарубежных стран, которые владеют русским языком. Также свои знания можно было проверить с помощью онлайн­тестирования на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru.
«Большой этнографический диктант» – это уникальный проект, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Масштабная акция проводится уже третий год подряд, и с каждым годом участников становится только больше. В 2017 году мероприятие стало международным – к участию присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие страны. По официальным данным, в прошлом году Диктант написали 367000 человек на 2600 площадках в России и за рубежом, в нашем регионе акцию поддержали более 700 участников.
В этом году  в Иркутской области министерство образования подготовило 19 площадок, где жители региона смогли бы принять участие в «Большом этнографическом диктанте», в том числе в Боханском педагогическом колледже имени Д. Банзарова. 2 ноября сюда пришли  50 жителей района. Поскольку диктант проходит без возрастных ограничений, свои знания о народах, проживающих в России, смогли проверить и школьники. Среди участников акции первый заместитель мэра Боханского района Софья Убугунова и заместитель мэра района по социальным вопросам Андрей Верхозин.
С приветственным словом к участникам акции обратилась директор педколледжа Оксана Бадагуева, разъяснив все правила диктанта. Задания диктанта были представлены в форме теста из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, на которые необходимо было ответить за 45 минут: какой из тюркских народов России называет себя в честь одного из золотордынских ханов 13 века?; почему для марийцев рощи имеют особое значение?; какой традиционный народный промысел Урала получил всеобщее признание и сохраняется до настоящего времени?; чем угощают (встречают) новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой?; для повышения продуктивности пастбищ первыми в Восточной Сибири применяли искусственное орошение? И еще много других интересных и непростых вопросов было представлено в задании.
По окончании акции Боханский педагогический колледж выдал всем участникам сертификаты, а также отметил благодарностями руководителей организаций: большую группу школьников направила Верхне­Идинская средняя школа, самому младшему из них 11 лет, также практически всем составом на диктант пришли работники Боханской Детской школы искусств.
Как отметила Оксана Бадагуева, правильные ответы на задания и разбор ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru уже 10 ноября, индивидуальные результаты можно будет узнать только 12 декабря 2018 года по идентификационному номеру, который получил каждый участник.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00