«Жар­птица» на Ангаре | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Жар­птица» на Ангаре

17.09.2018 В селе Казачье прошел второй окружной фестиваль­конкурс традиционной славянской культуры «Жар­птица». В округе он проводится второй раз и оба раза в нашем районе. В 2017 году в Тихоновке народный вокальный ансамбль «Казачка» стал победителем конкурса, тем самым призвав проведение фестиваля на своей территории.
Над Ангарой в ясный день льется песня, такая же широкая и привольная, как великая сибирская река, определенно между народным фольклором и природными широтами есть что­то общее. И как будто сказочная жар­птица расцветила, задев своим крылом площадку в центре села, на ней пестрым узорочьем раскинулись выставки с яркими работами мастеров, богато накрытые национальными блюдами столы, покрытые красивыми скатертями, и новая сцена, украшенная баннерами. Зрителям было на что посмотреть.
В фестивале в Казачье участвовали коллективы из четырех районов: Боханского, Осинского, Баяндаевского и Нукутского, всего около 250 участников. Организаторами мероприятия выступили администрация Усть­Ордынского Бурятского округа и ОГБУК «Усть – Ордынский Национальный центр народного творчества». Большой вклад в подготовку фестиваля внесло МО «Казачье».
Условия конкурса с прошлого раза претерпели изменения, в нем прибавились номинации, их стало пять: «Радуга творчества», конкурс на лучшее сценическое воплощение детского игрового фольклора, вокальный конкурс «Там, где песня льется, там весело живется» в двух возрастных категориях, от 19 до 30 лет, от 30 лет и старше, конкурс ансамблей. В программу также вошли конкурс фотографий, выставок декоративно ­ прикладного искусства и кулинарный конкурс «Национальный колорит». Два состава судейской коллегии входили в жюри, кроме окружных специалистов в него были привлечены и гости ­ начальник отдела культуры Иркутского района Ольга Конторских, заместитель директора Иркутского областного дома детского творчества Татьяна Гаевская.
Самыми многочисленными участниками на конкурсе были боханские коллективы, это и понятно, на родной земле, да и не показать себя во всей красе. 12 наших ансамблей участвовали в «Жар­птице», из них 4 народных ­ «Яжумбэк», «Берегиня», «Ангара» и «Казачка». Всего же в районе 35 творческих коллективов.
В церемонии открытия праздника славянской культуры приняли участие официальные лица. Нина Ситникова, заместитель руководителя администрации округа, зачитала приветственный адрес от имени губернатора области Сергея Левченко, в котором прозвучало пожелание что «фестиваль пройдет под знаком единения, дружбы и межэтнического согласия». Андрей Верхозин, заместитель мэра района, поприветствовал гостей и пожелал продолжения и развития фестивалю. Татьяна Исаева, главный советник отдела по связям с общественностью и национальным отношениям управления Губернатора и правительства Иркутской области, вручила казачинцам благодарственные письма за популяризацию народной культуры — Татьяне Пушкаревой, Ларисе Федосеевой, Валентине Сазоновой, Алексею Беляевскому и Елене Михеевой. В последние годы культурная жизнь в этом селе претерпевает значительный подъем — развиваются ансамбли, занимая призовые места в конкурсах, недавно после евроремонта открыт прекрасный концертный зал в помещении бывшего детдома.
На детском конкурсе «Радуга творчества» заметно выделился коллектив «Росинка» из Олонок, руководит которым Ольга Казачкова, с веселой задорной программой «Тары­бары», куда вошли и частушки, и небылички­потешки, и многое другое, дети уверенно и артистично держались на сцене. «Веснушки» из Александровского (руководитель Анна Герасимова) показали обряд на Ивана Купала, применив сложные в исполнении акробатические элементы. Игру с кольцом продемонстрировали участники казачинского ансамбля «Борок», показав знание народных загадок, частушек и пословиц. Руководит ансамблем Алена Дорошенко. Игры, танцевальные элементы, песенный фольклор ­ все это было в выступлении тихоновской «Бережинки», руководит которым Татьяна Беньковская.
Наверное, не было равных в конкурсе ансамблей слаженному мощному выступлению народного хора «Ангара» из Олонок и народного вокального ансамбля «Казачка» из села Казачье. Песня «Россия — матушка» звучала особенно значимо. Опытные исполнительницы из польского ансамбля «Яжумбэк» вновь покорили зрителя своим национальным колоритом. Постепенно завоевывают зрителя и другие наши вокальные группы «Ангарочка» из Каменки, «Идиночка» из Новой Иды, «Ивушка» из Дундая, «Чистые ключи» из Александровского — новые яркие красивые костюмы, уверенные выступления, все это дает надежду, что звание «народный» будет и дальше присваиваться боханским коллективам.
Талантливые исполнители народной песни приняли участие в вокальном конкурсе, представляя район, эти имена уже знакомы боханскому зрителю: Валентина Клементьева, Лидия Беляевская, Елена Фигура, Денис Кольцо, Ирина Лепик, Евгения Синетова, Анна Ибрагимова и другие.
Выставка народных ремесел на этот раз собрала небольшое количество участников. Привлек к себе внимание обширный стенд с работами супругов Татьяны и Александра Шипняговых из Олонок — резные изделия из дерева. В копилке мастеров появились новые качественно выполненные работы — шкатулки, перуница — старинная чаша с конской головой с ложками, деревянные емкости, украшенные вырезанными и раскрашенными цветами, внутри которых находится стеклянная бутыль.
­ Эту идею я заимствовал в нашем школьном музее, ­ рассказывает Александр Шипнягов.­ Его руководитель была недавно в Болгарии и привезла такое изделие, в котором в этой стране хранят розовое масло, я подумал почему бы и здесь их не изготовить для разных хозяйственных целей.
Большое количество вырезанных из дерева панно и картин на разные темы впечатляли зрителей, а особенно иконы и изображение церкви на березовых заготовках.
Резьбой по дереву занимается и казачинец Андрей Михеев вместе с супругой Еленой. Елена Михеева известная в районе мастерица, ее поделки не раз были отмечены в конкурсах различного уровня. Куклы ­ обереги, картины и объемные с рост человека цветы, изделия Е.Михеевой, украсили фойе нового концертного зала. К празднику Андрей Анатольевич вырезал жар­птицу ­ символ фестиваля, раскрасить которую помогла супруга. Для творчества Михеевы создали свою небольшую мастерскую.
Евгений Скворцов из Новой Иды показал на выставке сложные вырезанные из дерева авторские фигурки и статуэтки.
Людмила Викторовна Коваль, медсестра с 41­летним стажем из Тихоновки, представила вышитые крестом картины. По положению конкурса вышивки по готовым схемам не принимались к участию, но невозможно было не залюбоваться работами. ­ Занялась вышивкой 6 лет назад, у меня и мама, и бабушка всегда вышивали. Картины я раздариваю, ­ говорит Людмила Викторовна.­ Дарить не жалко, а продавать — жалко свои труды.
В уютной тополиной аллее разместились столы, накрытые блюдами национальной кухни. В кулинарном конкурсе «Национальный колорит» учитывались оформление, оригинальная презентация блюд, их вкусовые качества и наличие народных костюмов на участницах. Все блюда были полезными из экологически чистых домашних продуктов и даров леса. Казачинцы, живущие на берегу Ангары, представили богатый рыбный стол, рыбу вяленую, копченую, соленую и тушеную. Была и уха в казане на костре, и запеченный в русской печке огромный сазан, рыба, запеченная в тыкве с грибами. На суд жюри были представлены блюда русской, украинской, польской, белорусской кухонь, родственных славянских народов, во многом блюда которых схожи по ингридиентам и вкусу. Но у каждого стола была своя изюминка, например, приморцы привезли грибы вешенки, которые растут только в их местности, александровцы приготовили пельмени из щуки, русско­янгутцы пироги со своей черемуховой мукой.
Участницы ансамбля «Белорусский ералаш» из Тургеневки Баяндаевского района представили кроме блюд кулинарную книгу «От бабушки Лексы» со старинными народными рецептами. По ней и приготовили знаменитые белорусские драники, колдуны — мясо с тертой картошкой, крупеню — кровяную колбасу. Думается, жюри было очень трудно определить победителя, ведь все было таким вкусным.
На конкурс «Красота родного края» фотографий было представлено не так много. Отрадно, что в конкурсе приняли участие представители старшего поколения. От МО «Тихоновка» виды родной природы представили Анна Силовна Синица, 70 лет, Анна Дмитриевна Федосеева, 71 год, Мария Никитична Абрамова, 69 лет. Также окружающие виды представили Ольга Леонтьева и Светлана Шляпина из МО Шаралдай, Маргарита Халмакшинова из Новой Иды. Запомнилась фотография Натальи Новожиловой из Олонок — снятая в темное время суток светлая церковь.
На закрытии фестиваля организаторы вручили благодарственные письма за оказанное содействие в организации и проведении II окружного фестиваля­ конкурса – мэру МО «Боханский район» Сергею Середкину, главе МО «Казачье»  Пушкаревой Татьяне, директору МОУ «Казачинская СОШ»  Монашевич Ольге, директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально­культурный центр Благовест» МО «Казачье»  Федосеевой Ларисе, народному хору русской песни «Ангара» (рук. Ольга Турбанова), хореографическому коллективу «Новое поколение» (рук. Мискевич Юлия), специалисту ДК п.Бохан Маркисеевой Ирине.
Обладателем ГРАН­ПРИ фестиваля вновь, в третий раз, стал народный коллектив народной песни «Казачка», настолько профессионально и слаженно было их выступление. Вторым среди ансамблей стал дуэт «Мужики» из Русских Янгут Осинского района, третье место было присуждено трио «Забавушка» в составе Валентины Клементьевой, Лидии Беляевской и Анны Герасимовой.
Среди детских коллективов все три места распределились между боханскими участниками: 1 место – «Росинка» из Олонок, 2 место – «Борок», Казачье и 3­е – «Бережинка», Тихоновка. В вокальном исполнении в своей подгруппе от 30 и старше все призовые места распределились между боханскими участницами. Лучшей стала Лидия Беляевская, 2 место – Фигура Елена и 3 место – Никитина Галина. Третьей в возрастной группе от 19 до 30 лет стала Валентина Клементьева.
Победителями кулинарного конкурса стали умелые казачинские хозяюшки. Вторыми – олонские, подготовив интересную поэтическую «защиту» стола – Татьяна Попова к каждому блюду и в честь фестиваля сочинила стихотворения. «Бронзу» в кулинарной битве завоевали тихоновцы с блюдами украинской кухни.
В конкурсе народных промыслов лучшими признаны работы, вырезанные из дерева Евгением Скворцовым, второе место за Александром Шипняговым.
Елена Грузных из Олонок заняла 2 место в конкурсе фотографий.
Все победители и участники были награждены грамотами, дипломами и ценными призами.
В 2020 году третий окружной фестиваль­конкурс традиционной славянской культуры «Жар­птица» вновь пройдет на территории Боханского района, в селе Казачье.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00