В Бохане состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса

14.08.2018

В мероприятии, призванном ознакомить предпринимателей с финансовыми инструментами, действующими в области, приняли участие сотрудники министерства экономического развития, министерства сельского хозяйства, представители фондов, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу.

Заместитель министра сельского хозяйства Наталья Жилкина рассказала о мерах государственной поддержки, которые предоставляются малым и средним сельхозпредприятиям. Всего в области действует 49 видов мер поддержки, это различные гранты на развитие проектов, субсидии, предоставляемые по направлениям видов деятельности: строительство животноводческих ферм, семейных молочных ферм, создание сельскохозяйственных кооперативов.

Так, на поддержку молочного животноводства 60 процентов планируемых затрат предоставляет бюджет, это не менее 11 млн рублей. Хозяйствам, которые имеют не менее 60 голов основного стада, оказывается областная грантовая поддержка на строительство семейных молочных ферм, сумма не превышает 12 млн рублей.

До 10 млн рублей предоставляется на реализацию проектов по переработке продукции, минсельхоз ставит задачу создать кооперативы во всех населенных пунктах области. Кроме того, в этом году было принято решение о выделении средств на возмещение затрат на ГСМ в размере 200 млн рублей. Замминистра также отметила, что в области есть возможности для развития овощеводства, так в регионе имеются свои семена картофеля.

Наталья Жилкина рассказала о новых видах поддержки, которые будут оказываться сельхозпредприятиям. Возможно приобретение в лизинг систем полива. Будет предоставляться грантовая поддержка на сбор и переработку дикорастущего сырья. Для ферм численностью свыше 200 голов также предполагается новая мера господдержки. Кроме прочего, предприниматели могут получить компенсацию затрат на консультационную помощь.

Участники семинара познакомились с финансовыми инструментами, направленными на поддержку малого и среднего предпринимательства, в частности занимающихся сельским хозяйством.

Ольга Мосина, директор Фонда микрокредитования, рассказала о льготных условиях, которые предоставляет их организация, особенно отметив возможность для предпринимателей сформировать свой собственный график погашения кредита, что актуально для аграриев ввиду сезонности их производства. Некоторые из присутствующих руководителей КФХ поделились своим опытом сотрудничества с микрофинансовой организацией.

Предприниматели услышали информацию о работе Иркутского областного гарантийного фонда, который при соблюдении определенных условий может предоставить поручительство при оформлении кредитов на развитие бизнеса.

Также было сказано о предоставлении информационных и консультационных услуг, и прочих возможностях, предлагаемых региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00