В Бохане состоялась межтерриториальная ярмарка вакансий | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане состоялась межтерриториальная ярмарка вакансий

19.07.2018 11 июля на базе Боханского Центра занятости населения состоялась межтерриториальная ярмарка вакансий, в рамках которой были представлены профессии, наиболее востребованные в нашем районе и в муниципалитетах Осинского и Эхирит­Булагатского районов.
В ярмарке участвовали сотрудники служб занятости и 17 работодателей из трех районов округа. В основном вакантные места были представлены образовательными организациями. С предложениями и в поисках профессиональных кадров приехали директора школ Осинского района. Были представлены вакансии Боханской ДЮСШ, испытывающей потребность в тренерах. Учебные заведения района, аграрный техникум, педагогический колледж, чьим выпускникам порой требуется помощь в трудоустройстве, также приняли участие в работе ярмарки.   Во время мероприятия специалистами ЦЗН проводились консультации для граждан, ищущих работу, призванные выявить потребности соискателей, их навыки и готовность к трудоустройству. Проводились собеседования с работодателями, в результате чего 9 человек получили приглашение на работу, из которых пятеро сразу были трудоустроены.
Внимание пришедших на ярмарку людей привлекал яркий автомобиль, возле которого был размещен стенд с вакансиями. Директор Эхирит­Булагатского ЦЗН Татьяна Кривошеева рассказала, что мобильный комплекс, – оборудованный всем необходимым для работы специалистов службы занятости автомобиль, стоит на службе уже более шести лет. На нем сотрудники Центра занятости выезжают в отдаленные деревни своего района, что значительно облегчает поиск работы, регистрацию и перерегистрацию безработных в этих населенных пунктах.
Специалисты ЦЗН рассказали о тех услугах, которые могут получить безработные. Так граждане, нашедшие работу за пределами района, могут получить содействие Центра занятости при переезде в другую местность. Кроме того, потерявшие работу люди могут обратиться в Центр занятости и пройти переобучение. Значительная часть предлагаемых вариантов это рабочие профессии: машинист бульдозера, машинист экскаватора, водители категории В,С, машинист автокрана – специальности, востребованные организациями, предлагающими работу вахтовым методом. Женщины переобучаются на парикмахеров, маникюрш, осваивают бухгалтерский учет с 1С. У сотрудников ЦЗН много примеров, когда после переобучения человек кардинально меняет сферу деятельности, находя себя в новой профессии.
Как отметила исполняющая обязанности директора Боханского ЦЗН Татьяна Канькова, сейчас в районе наиболее востребованы медицинские работники, но, к сожалению, Центр занятости не может восполнить потребности больницы в медицинских кадрах, из 269 человек, зарегистрированных на сегодняшний день в качестве безработных, нет ни одного с медицинским образованием.
И в целом наш район не может похвастаться широким спектром предлагаемых рабочих мест. Поэтому ценны такие масштабные мероприятия, расширяющие возможности для граждан, находящихся в поиске работы.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00