«Мы пришли сюда в поисках Бога...» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Мы пришли сюда в поисках Бога...»

13.07.2018 Православные христиане строят временный храм в Бохане
Вера творит чудеса, еще совсем недавно пустовал земельный участок, выделенный под строительство дома для священника, который будет служить временным храмом, а сейчас он огорожен, освящен, поставлен крест, залит фундамент. На участке в микрорайоне «Северном», что рядом с недостроенным храмом святого пророка Илии, кипит работа  с 6 часов утра, пока не наступила изнуряющая жара, прихожане торопятся сделать как можно больше.
Как рассказал иерей отец Петр (Антонов), пришло время вернуть в Иркутскую  Епархию вагончик, в котором располагался молитвенный дом по улице Гагарина. Оставить верующих без святой обители не представлялось возможным, и было принято решение начать своими силами строительство. До завершения работ в основном храме, который вот уже несколько лет стоит недостроенным, наверняка пройдет  немало времени, для этого требуются большие средства.
­ Собрали общеприходское собрание, ведь нам скоро негде будет проводить богослужения, решили  строить самостоятельно на пожертвования прихожан,  ­ рассказывает отец Петр. ­ Кто 50 тысяч выделил, кто 20 тысяч, кто помог пиломатериалом, вот сегодня закладываем фундамент под здание 6 на 4, позже поставим еще одно, в будущем это будет гостиница для верующих. Приход наш постепенно прирастает, в нашей бригаде 5­7 человек, но требуются еще крепкие мужские руки.  Люди пришли сюда в поисках Бога, значит, они  занимают активную жизненную позицию.  Большая просьба к жителям района, ко всем верующим и добрым людям внесите свою посильную лепту в благое дело – помогите, кто, чем может, средствами, пиломатериалом, брусом. Ваша помощь богоугодному делу  поможет избежать беды, скорби и болезни. Господь милостью своей сохранит от всякой напасти, мы будем особо, сугубо молиться за жертвователей. И, конечно, наши верующие с нетерпением ждут открытия основного здания церкви.
Прихожане, которые трудились на строительстве, действительно производили впечатление одной дружной большой семьи, мужчины, и сам батюшка, делали самую тяжелую работу, заливали фундамент, женщины и даже дети помогали, чем могли, подносили инструмент, убирали мусор. Зинаида Федосеевна Иванова  привезла рабочим бутерброды и домашний квас на березовом соке.
­ Вера всегда была в моей семье,­ рассказывает Зинаида Федосеевна. ­ Родом я из Смоленской области, после окончания Брянского медучилища попала сюда по распределению, вышла замуж, так и осталась в этих краях. Вера во мне с детства, без нее никак, это святое.
Татьяна с двумя дочерьми приехала из города Юрга Кемеровской области, в гости на родину в Харатирген, сегодня всей семьей трудятся на участке.
­ Христианская вера помогает в наше неправедное время, сегодня все стремятся к обогащению, а это ведь не совсем правильно. Верующие не впадают в уныние, Бог помогает нам в повседневной жизни, ­ говорит Татьяна. ­ Прошел обряд крещения старший сын, случилось маленькое чудо ­ мужа взяли на хорошую службу, девочки учатся в гимназии.
Уже сегодня храм святого пророка Илии приобретает особое значение не только для боханцев, но и для верующих из других населенных пунктов. Те, кто живет приходской жизнью, начинают совсем по­другому смотреть на все и на строительство храма.  Нужны немалые средства, но у Бога всего много. Молитвы  дадут надежду, что Господь все управит, даст возможность достроить этот замечательный храм, чтобы было, где молиться и прославлять Бога.
Большой храм должен стать духовным центром и архитектурным украшением Бохана. Его возведение навсегда останется в памяти народа.
Верующие обращаются ко всем, кто читает эти строки: «Святые отцы учат нас: «Создающий рукотворный дом Божий на Земле создает себе нерукотворный дом на небе».  Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи.
Обращаясь ко всем людям доброй воли, просим вас оказать посильную помощь в этом Богоугодном деле. Не имеет значения сумма, которую вы сможете пожертвовать. Любая сумма будет бесценным вкладом в это благое дело.
Для всех, кто решит откликнуться на просьбу и внести свою лепту, сообщаем номер карты 5479987067238583 и банковские реквизиты.
Наименование поля расчетного документа    Реквизиты
«Банк получателя»    Байкальский Банк ПАО Сбербанк
«БИК» Банка получателя    042520607
«Сч.№» Банка получателя    30101810900000000607
«СЧ.№» получателя    40703810018350000869
Получатель    Местная религиозная организация православного Прихода храма Пророка Илии п.Бохан Иркутской области Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Пат)
«ИНН получателя»    3849025018
«КПП получателя»    384901001

Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00