АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

03.07.2018 Июньское заседание административного Совета началось с ряда награждений. Вручил заслуженные награды мэр района Сергей Середкин. Почетной грамотой губернатора Иркутской области за многолетний и добросовестный труд была награждена Анна Архинчеева, специалист военно­учетного стола МО «Бохан». Благодарностью губернатора – Ольга Высоких, бухгалтер­кассир администрации МО «Буреть». Почетной грамотой администрации МО «Боханский район» за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником была награждена Светлана Степанова, консультант отдела опеки и попечительства.
Четыре вопроса было вынесено на обсуждение административного Совета под председательством мэра района Сергея Середкина.
С заботой о пожилых
О социальной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами доложила на Совете Наталья Карих, заместитель директора Комплексного центра обслуживания населения Боханского района.
Это направление работы в центре является приоритетным. С главами поселений заключены соглашения об информационном обмене, сотрудничестве и взаимодействии. 108 одиноких и инвалидов обслуживаются на дому в 9 МО района, их обслуживает 16 социальных работников. 90 граждан ­ инвалиды первой и второй групп, дети войны ­ обслуживаются бесплатно. 18 – платно, по причине превышения величины прожиточного минимума. Основная категория граждан пожилого возраста пользуется срочными социальными услугами по оформлению пенсий и социальных выплат.
8 человек пожилого возраста и 2 детей­инвалидов прошли обучение компьютерной грамотности на базе районной библиотеки, с которой заключено соглашение. 3 пенсионера участвовали во всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету­2017» и получили сертификаты участников. Один человек участвовал в  региональном чемпионате по компьютерному многоборью.
Специалистами по работе с инвалидами оказано 78 гарантированных услуг. На базе КЦСОН проводятся различные мероприятия «День добрых встреч», «День открытых дверей». К 9 мая  прошла «Встреча с детьми войны». Пяти малообеспеченным жителям района из этой категории были вручены продуктовые наборы,  подарки ­ трем участникам войны. Проводится работа по разработанной технологии «Школа безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов». С привлечением волонтеров из педагогического колледжа «Добрыничи» проводилась уборка снега у получателей услуг на дому. Также этой услугой прошедшей снежной зимой занимались волонтеры аграрного техникума «Добрая воля», в том числе у ветерана Великой Отечественной войны В.М.Воронина.
235 услуг оказано мобильной бригадой с привлечением специалистов управления социальной защиты, центра занятости, районной больницы. В сельских поселениях  помощь оказывают участковые специалисты. Бригада социально­бытового назначения по социальным ценам оказывает платные услуги населению: распиловку, расколку и складирование дров, ремонт заборов и штакетников, установку столбов, ремонт крыш и другие работы.
С 1 января 2019 года вступает в силу областной закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов». Министерство социального развития и КЦСОН проводят подготовительную работу по приемной семье. По району выявлено 8 человек в МО «Тихоновка», «Тараса» и «Олонки»,  которые подпадают под действие вышеуказанного закона.
КЦСОН было рекомендовано сотрудничество с главами МО, Советами ветеранов по выявлению  пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для ликвидации очередности в детские сады района разработана «Дорожная карта»
Дарима Мунхоева, начальник управления образования района, выступила на Совете с докладом «О ходе выполнения плана «дорожной карты» по предоставлению услуг в дошкольные образовательные учреждения района».
Справка. Дорожная карта – это наглядное представление пошагового сценария развития определённого объекта.  Дорожное картирование увязывает между собой видение, стратегию и план развития системы и выстраивает во времени основные шаги этого процесса по принципу «прошлое – настоящее – будущее».
Дорожная карта создана для реализации мер, направленных на ликвидацию очередности на зачисление в ДОУ, разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2012 г. №597 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
В системе дошкольного образования района 16 дошкольных образовательных учреждений, 3 школы­сада, 5 НШДС при головных школах.  1369 детей посещают сады, охват дошкольным образованием составляет 43 %. Все учреждения дошкольного образования на 100% укомплектованы педагогическими кадрами. Средняя заработная плата педагогических работников ДОУ соответствует среднеобластной, в 2016 году она составила 24116 рублей, в 2017 году – 25102 и в 2018 году – 28393 рубля.
В очереди на зачисление в детские сады состоит 219 человек. На 1 сентября 2018 года прогнозируется очередь из 101 ребенка. Полностью ликвидирована очередь для детей от 3 до 7 лет. Очередность наблюдается в крупных населенных пунктах, например, в Боханском детском саду №1. Здесь в возрасте до года состоит 18 малышей, до 1,5 лет – 19, до 2­х – 20, с 2 до 3 ­ 24. С 3 до 4 – 2 и т.д., всего 92 ребенка. Вся информация об очередности в открытом ресурсе публикуется на специальном сайте, который ведет специалист управления образования района. Для ликвидации очередности в детских садах созданы дополнительные места: 15 в Тарасинском ДОУ, 15 ­ в Казачинском саду. В Олонках построен новый детсад на 147 мест, в Хохорске начато строительство на 98 мест.
Управлению образования постановлением мэра по решению Совета рекомендовано продолжить выполнение районной дорожной карты, направленной на повышение качества услуг в сфере образования.
За 3 года проведено более 100 мероприятий патриотической направленности
О реализации программы «Патриотическое воспитание в МО «Боханский район» рассказал на заседании Сергей Кормильцев, начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации района.
В 2014 году постановлением администрации района была утверждена подпрограмма «Патриотическое воспитание граждан в МО «Боханский район» на 2015­2017 годы» муниципальной целевой программы «Молодежная политика в МО «Боханский район» на 2015­2017 годы».
За указанный период проведено более 100 мероприятий патриотической направленности, в которых приняло участие более 10 тысяч человек. На основании решений Думы на эти цели выделено и освоено 50 тысяч рублей. Открыты пять военно­спортивных клубов на базе Ново­Идинской, двух Боханских, Александровской и Олонской школ. Проведены встречи, различные акции, конкурсы, беседы, классные часы, уроки мужества, месячники патриотической направленности, волонтерская работа и т.д.
Например, школьники в рамках празднования 70­летия Нюрнбергского процесса над нацистами встречались с участниками областной акции­автопробега. Наши ребята участвовали во всероссийских патриотических акциях «Снежный десант РСО», «Георгиевская ленточка». Ежегодно проводится День призывника, военно­патриотические сборы старшеклассников в лагере «Чайка».
Для организованной работы военно­патриотического и гражданско­патриотического воспитания подрастающего поколения при управлении образования создан методический совет методобъединения преподавателей ОБЖ и ОВС под председательством Е.Скворцова, преподавателя Ново­Идинской школы. При Совете ветеранов создана комиссия гражданско­патриотического и духовно нравственного воспитания молодежи.
Работа подпрограммы будет продолжена, она утверждена на 2018­2020 годы, ее финансирование составит 100000 рублей. С начала года проведены спортивно­патриотические сборы в лагере «Чайка», акция по погибшим в Кемерово, легкоатлетическая эстафета «Дорогами Победы», с 22 по 25 июня сборная района выезжала в Ангарск для участия в областной военно­спортивной игре «Зарница».
Управлению образования и отделу по молодежной политике  по результатам заслушивания указано продолжить работу по открытию патриотических клубов в образовательных учреждениях, вовлекая в работу клубов подростков, состоящих на учете в КДН и находящихся в трудной жизненной ситуации.
Четвертым вопросом повестки заседания было утверждение плана работы административного Совета на 2 полугодие 2018 года, с которым ознакомила Ольга Гузенко, руководитель аппарата администрации района. В плане учтены все принципы и задачи деятельности администрации, направленные на социально­экономическое развитие района.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00