Светлый праздничный май | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Светлый праздничный май

11.05.2018 8 мая в Бохане прошел районный митинг, посвященный 73­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в районном центре чествовали ветеранов, тружеников тыла, вдов и детей войны, традиционно прошли показательные выступления будущих защитников Отечества, спортивные соревнования, праздничный концерт в районном Доме культуре, а перед входом в ДК  была развернута полевая кухня.
Театрализованное представление в честь Дня Победы «Светлый праздничный май» прошло на площадке у районной администрации. Ровными рядами перед  почетными гостями – ветеранами и всеми пришедшими на митинг­ прошли будущие защитники Отечества ­ ученики начальных классов двух Боханских школ, чеканя шаг в красивых костюмах: десантники, морская пехота, летчики, разведчики и даже кавалеристы и  ребята в форме солдат и медсестер периода Великой Отечественной.  У каждого класса свое название и речевка. Запоминающимся стало показательное выступление военно­патриотического клуба Ново­Идинской школы.
Хореографические коллективы «Залуунаhан», «Радуга», «Новое поколение», «Позитив», а также ученики 11 класса Боханской школы №1 стали участниками флешмоба, исполнив танцы под песни военных лет. В завершение флешмоба Валентина Клементьева и Ксения Чикичева исполнили песню «Наследники  Победы».
Митинг начался у мемориала Славы. Дети прочитали проникновенные стихи о Дне Победы. Поздравил ветеранов, жителей и гостей района мэр Сергей Середкин: «Отмечая 73­ю годовщину Победы, мы вновь возвращаемся в то время, вновь вспоминаем тех, кто воевал на фронтах войны, тех, кто ковал Победу в тылу. Время бежит очень быстро, и сегодня в нашем районе осталось всего четыре ветерана Великой Отечественной войны. У нас есть уникальная возможность еще раз сказать этим людям огромное спасибо за мирную жизнь, подаренную нам. Поздравляю всех с Великой Победой!».
Со словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла, вдовам, детям войны обратились прибывшие на митинг: депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Законодательного собрания Иркутской области  Кузьма Алдаров, депутат Законодательного собрания Иркутской области, член Комитета по законодательству о госстроительстве области и местного самоуправления Антон Красноштанов, а также помощник руководителя Усть­Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.
­ Эта победа далась нашей стране нелегко, мы заплатили за нее неимоверную цену: более 20 миллионов погибших, миллионы раненных и покалеченных, ­ говорил Кузьма Алдаров. ­Мы помним их подвиг! Наша задача передать эту память подрастающему поколению.  Желаю вам, ветераны, крепкого здоровья и долгих лет жизни.
От лица всех ветеранов к молодому поколению обратился участник ВОВ Александр БудлановичШагдыров: «Дорогие друзья! Дети наши, внуки и правнуки! Поздравляю вас с Великой Победой! Летом 1941 года гитлеровские фашисты напали на нашу страну, начали бомбить города и села. Но великая ленинская партия приостановила это. Мужчины воевали на фронтах, а женщины остались в тылу и трудились на благо Победы. Всем желаю здоровья, и чтобы над нашей страной больше никогда не летали вражеские самолеты!».
Минутой молчания и троекратным залпом почтили память погибших в годы войны. В завершение митинга студентам аграрного техникума предоставили право возложить гирлянду к мемориалу Славы.
В этот день традиционно состоялась легкоатлетическая эстафета. Представители девяти команд в очередной раз решили помериться силами в скорости: две команды изТарасы, Боханский аграрный техникум, педагогический колледж им. Д. Банзарова, МО «Укыр», а также четыре  школы: Дундайская, Ново­Идинская, Боханская №1 и Хохорская.
По итогам забега третьей к финишу пришла команда  студентов педагогического колледжа, серебряными призерами стали спортсмены из команды Дундайской СОШ, а чемпионами ­ представители Боханской СОШ №1. Лидеры последних лет, легкоатлеты Укырской школы, в этот раз не смогли войти в тройку сильнейших. Победители и призеры эстафеты получили Кубок, грамоты, медали и денежные призы от администрации МО «Боханский район».
Во второй раз район принял участие во Всероссийской акции по гиревому спорту «Рекорд Победы». На площадке перед администрацией района в выполнении произвольного подъема гирь мог принять участие любой желающий.
Воспитанники Боханскойдетско­юношеской спортивной школы, выступавшие с гирей 4 кг, в этом году удивили результатами: Алина Игумнова – 537 подъемов (!), Карина Горбунова – 450, Сережа Черемных – 437, Коля Синетов – 407,Кирилл Петров – 301. Все ребята ученики начальных классов. В общем итоге участники подняли гири 3868 раз. Этот результат пошел в зачет областного «Рекорда Победы». Всего в Бохане  в акции приняло участие 17 человек, которые были отмечены сертификатами.
Александра ПЕТРОВА


«Лики войны»
В районном Доме культуры 8 мая после митинга прошел традиционный концерт, посвященный празднованию 73­й годовщины Победы в Великой   Отечественной войне.
В зале Дома культуры гостей встретили рисунки школьников. Праздничный концерт начался с показа небольшой хроники района, связанной с Днем Победы.
Слово для приветствия и поздравления присутствующих предоставили Сергею Середкину, мэру МО «Боханский район». Также в этот знаменательный для всех день поздравили гости праздника Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области  и Антон  Красноштанов, генеральный директор ООО ФСК Домстрой, член комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС.
В этот день поздравляли и вручали подарки нашим ветеранам войны и тыла.
Музыкальный спектакль «Лики войны» представили народный хореографический ансамбль «Заллунаhан», народный ансамбль народной песни «Казачка». Не оставили никого равнодушным исполнение военных песен уже известных солисток Ксении Чикечевой, студентки педколледжа и Валентины Клементьевой, и.о. начальника районного отдела культуры.
Концерт сопровождал показ фрагментов военных лет, пронизанных не только болью и страданиями советского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Заключительным аккордом стала песня, исполненная всеми участниками концерта.
Показ художественных фильмов на военную тематику стал кульминацией праздничных мероприятий.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Акция «Солдатская каша»
День Победы в этом году мы отмечали не только шествием «Бессмертного полка», праздничным концертом, но и солдатской кашей ­ на центральной улице разместилась настоящая полевая кухня.
В этом году к празднованию Дня Победы солдатскую кашу нам приготовили сотрудники Детской школы искусств, также помогала им  Ольга Постникова, работник кинотеатра «Колос». Наваристая, горячая гречневая каша с тушёнкой понравилась каждому участнику празднования.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00