Перед посевной | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Перед посевной

05.04.2018 Приближается самая горячая пора для тружеников села – весенне­полевая кампания. В ее преддверии, 30 марта, в администрации района было проведено расширенное совещание с руководителями сельхозпредприятий и крестьянско­фермерских хозяйств. Вел совещание мэр района Сергей Середкин.
В своем вступительном слове мэр отметил, что в районе ежегодно увеличиваются посевные площади. В прошлом году зерновых было засеяно на площади в 22332 га, что на 2492 га больше, чем в 2016 году.  Все, как говорится, познается в сравнении: в соседнем Осинском районе зарегистрировано 130 КФХ, которые засевают лишь 14000 га, у нас же 49 КФХ засевают более 22000 га. В Боханском районе числится 1732 головы КРС, в Осинском – чуть  более 400.
Сергей Середкин поблагодарил руководителей сельхозпредприятий за нелегкий труд, за создаваемые рабочие места, за динамичное развитие сельского хозяйства, и выразил надежду, что проводимое совещание будет полезным для всех,пожелав труженикам полей хорошего урожая­2018.
С докладом «О ходе подготовки и проведения весенне­полевых работ в 2018 году» выступил Александр Александров, начальник отдела сельского хозяйства администрации района, доведший планы регионального министерства. По району должно быть засеяно 23,5 тыс. га зерновых. Нужно продолжить освоение залежных земель, их поднято 4620 га. 13% посевных площадей должны быть засеяны элитными семенами, необходимость возникнет в 610 тоннах (на территории района их реализацией занимается тихоновское СХК «Нива»).  Минеральных удобрений должно быть внесено 5 кг на гектар, всего потребуется около 500 тонн.
Урожай во многом зависит от качества семенного материала, его было засыпано 5863,3 тонны.
На 1 марта готовность технопарка оценивается на 85­90%. По району во всех сельхозпредприятиях числится 109 тракторов, коэффициент их готовности к полевым работам оценивается на 85%; 9 грузовых автомобилей  (на 89%); сеялок – 74 (88%); посевных комплексов­8 (100%); опрыскивателей – 14 (89%). В ближайшее время ремонт техники должен быть завершен.
Запасы почвенной влаги в этом году достаточны, нужно лишь вовремя провести задержание влаги. По прогнозам весна ожидается капризная, с дождями и понижениями температуры, устойчивое тепло придет лишь с середины мая, в июне ожидаются частые осадки.
Четыре сельхозпредприятия, КФХ А.Григорьев, КФХ В.Лизин, КФХ А. Матвеев, СХК «Нива», подали заявки на участие в инвестпроектах, есть надежда, что вопрос выделения средств разрешится положительно.
И на заметку сельхозтоваропроизводителям: испытательная лаборатория Россельхозцентра по Иркутской области проводит исследования пищевой продукции с выдачей декларации о соответствии требованиям (на картофель, овощи, хлебобулочные изделия) и оказывает услугу по обработке сельхозпомещений от вредителей.
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ
С обзором качества семян зерновых культур выступила Анна Гергенова, главный агроном по защите растений Боханского отдела ФГБУ «Россельхозцентр».
Из 5863,3 тонн семян, 47,2%  кондиционных, по чистоте 72%, по всхожести – 98%. Нужно отметить, что полевая всхожесть ниже лабораторной. Проверен семенной материал половины с/х­предприятий района. Осенью 35% семян были заложены с влажностью выше 16%, что может отрицательно повлиять на всхожесть.
По области выращивается до 50 сортов пшеницы. Рекомендуемые специалистом сильные сорта: бурятская­79, тулун­17 и новосибирская­29. В районе выращивается всего 4 сорта, где бурятская остистая занимает 70 %, ирень – 18%. Для повышения урожайности необходимо пересмотреть сорта. Также нужно уделять внимание протравливанию семян, как стимулятору роста.
В конце апреля будут взяты анализы пробы почвы на вредителей, саранчовые и шпанку. 8 лет засуха служила благоприятной средой для их распространения.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ НА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЮ
Сергей Кустов, начальник Боханской станции по борьбе с болезнями животных, проинформировал присутствующих о мерах по соблюдению ветеринарного законодательства, о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации.
С 1 июля вводится автоматизированная система «Меркурий», разработанная Россельхознадзором, что предполагает введение электронного документооборота, в том числе на ветеринарно­сопроводительные документы на сельхозпродукцию. Цели нововведения – сокращение времени на оформление документов, снижение материальных затрат, минимизация человеческих ошибок, создание единой базы данных. Все производители сельхозпродукции должны быть зарегистрированы в этой системе, в этом помогут и проконсультируют специалисты СББЖ. «Путь» продукции будет отслеживаться от производителя до  рынка.
АННУЛИРОВАНЫ НЕ ОФОРМЛЕННЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
Галина Мячина, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района, довела до слушателей информацию о том, что Росреестром по району были аннулированы 587 земельных участков, не оформленных до сего времени в аренду или же не выкупленных. 1508 участков ушли в архив. Земельные участки нужно межевать и приобретать только через аукционы. Не единичны случаи, когда земля используется без официального оформления права на нее. С 1 января 2017 года полномочия по распоряжению землей переданы району. Узнать «о судьбе» участка можно самостоятельно на сайте Росреестра, в разделе справочная информация или в 15­м кабинете администрации района и отделе сельского хозяйства.
ПОЛМИЛЛИОНА ЗА СЖИГАНИЕ СТЕРНИ
О мерах по охране лесов от пожаров доложил на совещании Степан Кабанов, главный специалист ГО  ЧС и ПБ. С 15 апреля в регионе будет объявлен особый противопожарный режим и до этого срока необходимо будет очистить поля от стерни, произвести опашку и очистить участки, граничащие с лесом шириной до 10 метров. Ответственность  высока, в случае возникновения лесного пожара от сжигания стерни, не избежать наказания. Во время наступления противопожарного режима штрафы на юридических лиц составят от 400000  до 500000  рублей. Для хозяйств, занимающихся лесопереработкой, под запретом захламление леса отходами лесопиления, которые нужно сжигать в безопасном месте до наступления особого противопожарного режима.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00