Боханцы отдали свои голоса за Владимира Путина | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханцы отдали свои голоса за Владимира Путина

21.03.2018 18 марта состоялись выборы президента нашей страны. На 43 участковых избирательных комиссиях района наши жители сделали свой выбор. За Владимира Путина отдали свои голоса 8126 избирателей или 79,38 % от общего их количества. Многие председатели комиссий отмечали неплохую явку, в итоге она составила 57 %, общее число избирателей по району, включенных в списки 17747 человек.
Вторым в выборной гонке стал Павел Грудинин, за него отдали свои голоса 1348 жителей района, в основном проживающие в Олонках, Бохане и Харатиргене. Владимир Жириновский стал третьим, набрав 561 голос. По 44 голоса набрали Ксения Собчак и Сергей Бабурин. 41 избиратель хотел бы видеть своим президентом Максима Сурайкина, 21 – Григория Явлинского и 19 – Бориса Титова.
Более строгими на этих выборах стали требования ­ на избирательных участках можно было присутствовать только ее членам, наблюдателям и сотрудникам силовых структур. Представителям СМИ нужно было заранее получить аккредитацию в областной избирательной комиссии. На участках, где зарегистрировано более одной тысячи избирателей, были установлены камеры. Для безопасной работы УИКи были оснащены металлодетекторами.
Как обычно избирательные комиссии начали свою работу с 8 часов утра. Большее количество избирателей голосует обычно до обеда, так было и на этот раз.
УИК № 230 микрорайона «Северный» Бохана. По информации Марины Шагеевой, председателя комиссии, здесь на 12 часов дня из 1268 избирателей, внесенных в списки, проголосовало 369 человек. На этом участке работало самое большое количество наблюдателей ­ семь, четверо от Общественной палаты региона, остальные от В.Путина и П.Грудинина. Студентка медуниверситета Виктория Никитеева родом из Осы, приехала в Бохан наблюдателем от Общественной палаты.
– Я за честные выборы, поэтому я здесь, ­ говорит Виктория.
­ Мы отдали свои голоса за самого достойного, и проголосовали за стабильность и мир, ­ ответили на вопрос о выборе избиратели «Северного» Лариса Ростовцева и Людмила Ушакова.
Для 33 человек, которые не смогли лично присутствовать на участке, было организовано обслуживание на дому.
На участке № 231 (Бохан­центр), как рассказала Галина Гольчик, секретарь комиссии, правом голосования с выездом на дом осуществили 50 человек, в том числе пациенты стационара ЦРБ. Из 2104 избирателей на 12 часов дня сделали свой выбор 550, на 13.30 уже 786, на 14.00 ­ 840. На участке ближе к обеденному времени было многолюдно, иногда образовывались очереди из нескольких человек, было много молодых лиц. Боханцы шли отдать свой гражданский долг целыми семьями, с детьми.
– В эти выборы народ активнее, – говорит член комиссии Антонина Каймонова.
25 впервые голосующих, достигших в этом году своего совершеннолетия, были зарегистрированы в самой многолюдной центральной комиссии. Среди них Анай­ХаакОоржак, студентка 1 курса педколледжа.
­ Сегодня я проголосовала за действующую власть и за единую Россию, ­ говорит юная избирательница.
­ Поддержал действующую власть, буду ждать победы Владимира Владимировича, ­ опустив бюллетень в урну, отвечает на мой вопрос житель Бохана Евгений Рогулькин.
­ Я проголосовала за наше светлое будущее, ­ ответила Галина Баглаева.
Самой первой в 8 утра на боханском участке проголосовала Надежда Нефедьева, которая была в этот день общественным наблюдателем.
­ Участвую в выборах с 1948 года, ­ рассказывает Надежда Яковлевна. ­ Голосовала за Путина, самого достойного из всех кандидатов, это человек которого мы знаем много лет, человек, который обеспечивает нам мир и свободу и многое делает для улучшения жизни населения, например, повышает нам пенсии, пользуется авторитетом во всем мире.
Ирина Синяк, жительница села Новая Ида, также голосовала за стабильность: «Хочу, чтобы был мир, чтобы наши дети и внуки хорошо жили, чтобы никогда не было войны».
­ Эти выборы отличаются большей активностью, основная масса избирателей прошла до 11 утра, ­ рассказывает председатель ново­идинской участковой избирательной комиссии №235 Николай Крапивин. ­ Сегодня пришли даже те жители, которые редко бывают на избирательном участке.
На 3 часа дня из 751 избирателя, внесенного в списки, проголосовало 354, 40 человек вне помещения. И 24 жителя подали заявления о голосовании по месту нахождения за пределами МО.
Впервые голосующих на участке 6 молодых людей.
В Хохорске тех, кто впервые исполнил свой гражданский долг, 15. Председатели УИКов вручали в этот день юношам и девушкам значки и памятки, поздравляли с этим событием.
Мария Шагиева, председатель УИК № 227, проинформировала, что из 695 включенных в список, на 15.00 299 человек опустили бюллетени в урны, в 8 вечера проголосовало уже 416 жителей Хохорска. У Марии Ефимовны большой стаж работы на выборах, около 30 лет, занимала должности и члена комиссии, и секретаря, и председателя.
­Явка более высокая, чем обычно, ­ говорит председатель.
В дружном, сработавшемся коллективе участковой избирательной комиссии Ирина Ангаткина, Татьяна Бардухинова, Ираида Дарханова, Софья Гайзатулина, Валентина Фурман, Олег Зарсаев.
В Прибайкалье за Путина проголосовали 73,06% из тех, кто пришел в воскресенье на участки. Второе место уверенно занял Павел Грудинин. Самый большой процент голосов за кандидата от КПРФ в Слюдянском районе — 22,37%. Всего у Грудинина почти 16 процентов голосов.
На третьем месте Владимир Жириновский — 6,44%. В пятёрку лидеров также вошли Ксения Собчак и Григорий Явлинский.
Результаты выборов в области не так уж отличаются от результатов всей страны, у нас  ниже явка, если по области проголосовали 55,67%, то по России 67%.
­По сравнению с другими ранее прошедшими выборами, явка 18 марта была выше, ­ подытоживает самое важное политическое событие года Владимир Нестеренко, председатель территориальной избирательной комиссии.­ Выборы прошли без нарушений и жалоб. 9 сентября нам предстоит выбрать глав муниципальных образований, депутатов сельских поселений и Законодательного Собрания Иркутской области.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00