Праздник интеллектуалов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Праздник интеллектуалов

02.03.2018

В районом Доме культуры прошёл интеллектуальный командный конкурс «Эрудит­2018», в котором приняли участие десять команд из разных школ района

Командный конкурс эрудитов у нас в районе проводят во второй раз, и как говорят организаторы конкурса, преподаватели Боханского Дома детского творчества, мероприятие стало популярным среди образовательных учреждений района. Слово для приветствия команд предоставили начальнику управления образования Дариме Мунхоевой. В своем обращении к участникам она подчеркнула, что на конкурсе все покажут свои знания, свои возможности и победит самый умный и самый достойный.

Конкурсная программа включала в себя пять испытаний. Для начала и жюри, и зрителям в зале нужно было поближе познакомиться с кандидатами на звание лучшей эрудированной команды. В первом конкурсе визитных карточек «Мы – команда!» все претенденты по очереди при поддержке друзей и одноклассников представили свои визитные карточки, в которых рассказывали о себе, о своих талантах, увлечениях и заслугах. Многие подтвердили сказанное наглядно с помощью фото и видеороликов. Каждый номер отличался оригинальностью, яркостью и выдумкой.

Далее участникам предложили блеснуть умением быстро и правильно принимать верное решение. Команды активно приняли участие в разминке и показали свои знания по истории. К примеру, Станислав Петшик, капитан из Дундайской школы, четко, лаконично и всегда опережая своих соперников, давал ответы. В следующем турнире знатоков «Знание – сила» всем участникам предоставили возможность проверить свои знания по темам «Технический прогресс», «Гранит науки» и «Изба – читальня». В этом конкурсе активно участвовали все участники команды, но лидирующее положение в этом конкурсе заняла Боханская СОШ №2. Ребята убедились, сколько всего интересного, необычного и значимого в изучаемых предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

Не обошлось без традиционного конкурса капитанов. Для каждого капитана были подготовлены слайды на тему «Власть и деньги», задача состояла в том, чтобы правильно назвать правителя и денежный знак страны. Дополнительно начислялись баллы за развернутый, интересный ответ. В этом конкуре своими знаниями блеснули все капитаны команд. Полными, яркими ответами выделились Вячеслав Гантимуров из Олонок и Любовь Балдаева из Боханской СОШ №1. Финальной нотой стал конкурс «История в фотографиях». Каждой команде был предложен конверт с 3 фотографиями по следующим темам: «Флора и фауна», «Искусство и литература» и «В мире спорта». В этом конкурсе самое большое количество баллов удалось набрать команде из Хохорской школы. Занимательный конкурс прошел в увлекательной форме и понравился не только ребятам, но и жюри. По их мнению, такие конкурсы способствуют развитию познавательных способностей и коммуникативных навыков ребят, создают у учащихся положительный настрой на учебу. Существенно, что в этих условиях знания полученные ребятами вне учебных занятий дополняют и развивают уже полученные в учебном процессе навыки.

И наконец, наступил долгожданный момент, когда жюри огласило победителей интеллектуального командного конкурса «Эрудит­2018». По итогам подсчета баллов по всем пяти турам. Третье место присудили Дундайской СОШ, почетное второе место заняли ребята из Олонской школы. И первое место досталось команде, которая по всем пяти испытаниям выходила на лидирующие позиции, это Боханская школа №1. Также жюри наградили команды по нескольким номинациям: «Визитка» – Ново­Идинская СОШ, «Разминка» ­ Дундайская СОШ, «Викторина Знание­сила» ­ Боханская СОШ №2, «История в фотографиях» ­ Хохорская СОШ, «Конкурс капитанов» ­ Олонская СОШ и последняя номинация «За волю к победе» досталась Александровской СОШ. Основные цели и задачи, выдвинутые организатором мероприятия, были достигнуты.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00