На страже детства | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На страже детства

16.02.2018

14 января исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Целый век комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды, охраны их прав, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В Бохане эта дата не прошла незамеченной, морозы и снегопады не дали провести мероприятие именно в юбилейный день, и «100­летний юбилей «Службы хранителей» был организован 6 февраля. В этот день в торжественной обстановке вручили награды, грамоты и медали тем, кто стоит на охране мира детства: членам комиссии, работникам правоохранительных органов, социальной службы, здравоохранения, образования, муниципальным служащим.

Бороться с социальным неблагополучием можно только всем миром, и ответственность здесь несоизмеримо высока, ведь государство в последующем развивают именно «правильно» воспитанные дети. Это нужная и трудная работа, которую безвозмездно проводят члены комиссии. И главная ее задача ­ не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя и пойти по правильной дороге.

За время работы в газете приходилось не раз присутствовать на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, участвовать в рейдах по неблагополучным семьям. Причина всех бед чаще всего находится на дне рюмки, в алкогольной зависимости горе­родителей. Та жизнь, которая за гранью, неприглядна и жестока по отношению к детям, особенно малолетним. В памяти остались неухоженные, полуголодные малыши, грязные, запущенные дома, пустые кухонные шкафы. Прошло много лет, но до сих перед глазами маленький мальчик, которому приходилось ночевать в подвале на тряпье, в заброшенном доме, тогда как мать с сожителем обитали на кухне, распивая спиртное. И еще запомнился один эпизод, когда ребятишки пекли прямо на плите лепешки из комбикорма, пока родители были в очередном загуле. Такая среда взрастит только озлобленного на весь мир человека, легко идущего на нарушение закона. С такой категорией семей часто приходится работать членам комиссии, но достаточно среди юных нарушителей и тех, кто растет в полной семье и в достатке.

По информации консультанта КДН Алексея Карих, в прошлом году на учете в комиссии состояло 23 подростка, в 2016 году ­ 28. Количество уголовных преступлений, совершенных ими, снижается, если в 2016 году зарегистрировано 17 преступлений, то в 2017 году 13. Резонансным было громкое преступление школьников из Тихоновки ­ насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении сверстника. Сообщение об этом неприглядном преступлении прошло практически по всем федеральным каналам.

324 материала было рассмотрено за год на 35 заседаниях комиссии, в том числе 8 выездных. По 314 из них были составлены административные протоколы: за нарушение комендантского часа, употребление наркотических средств, алкоголя, нанесение побоев, мелкое хулиганство. Часто несовершеннолетние нарушают правила дорожного движения, 44 протокола составлено за езду без прав, в алкогольном опьянении. Сумма взысканных штрафов по линии ГИБДД внушительна – 321600 рублей.

После проведения профилактической работы с подростком, испытательного срока в течение полугода его становления на путь исправления, он снимается с учета в КДН. В 2016 году было снято с учета 30 человек, в 2017 ­14.

Этому предшествует большая работа членов комиссии и педагогов. В юбилейный день вспоминаются те люди, которые ранее работали в комиссии: Сократ Бадминов, Александр Наумов, Любовь Манькова, Тамара Ряхина, Галина Еремеева, Людмила Магдеева, Анна Халбаева, Лидия Тюменцева.

Поздравления, добрые пожелания и слова искренней благодарности членам комиссии прозвучали на чествовании от мэра района Сергея Середкина, его заместителя, председателя КДН Андрея Верхозина, начальника управления образования Даримы Мунхоевой, помощника прокурора Анны Хомченко, главы МО «Шаралдай» Веры Батюровой, директора Казачинской школы Ольги Монашевич и других гостей праздника.

­ Грустно, что вот уже 100 лет комиссии все продолжают рассматривать бесконечные дела о правонарушениях, о жестоком обращении с детьми, о нерадивых родителях. Ужасно, что есть неблагополучные семьи, бедность, семьи находящиеся в социально­опасном положении, ­ сказал в своем выступлении Андрей Верхозин. – Картина была бы намного хуже, вы те, кто исправляет эту картину, благодаря вам, коллеги, как нас часто называют субъектам профилактики, дети чувствуют заботу и внимание, вами предотвращаются многие негативные явления.

В этот день прошел ряд награждений тех, кто своим трудом причастен к профилактике правонарушений среди подростков. За эффективную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений, за активное и результативное взаимодействие с семьями, находящимися в социально­опасном положении, за плодотворный труд в области защиты прав несовершеннолетних Почетными грамотами администрации района были награждены Анна Улаханова, глава МО «Хохорск», и Наталья Мискевич, заведующая общим отделом администрации МО «Тихоновка». Благодарностями – Людмила Бахлуева, заведующая фельдшерским пунктом д.Хандагай, Туяна Бураева, заместитель директора по воспитательной работе Боханской школы №1, и Леонид Сахьянов, директор Боханского аграрного техникума.

Благодарностью губернатора Иркутской области Сергея Левченко был отмечен труд секретаря комиссии Марии Никитиной, благодарностью Правительства региона – консультанта Алексея Карих. Юбилейные медали были вручены председателю КДН Андрею Верхозину, помощнику мэра Галине Еремеевой, начальнику отдела по делам молодежи, спорту Сергею Кормильцеву, помощнику прокурора Анне Хомченко, ст.инспектору ПДН Марине Ивановой, директору КЦСОН Любови Юровой и ее заместителю Наталье Карих, гл. специалисту ЦЗН Татьяне Каньковой, гл. педиатру Елене Хиндановой, начальнику отдела опеки Татьяне Бадашкеевой, начальнику уголовно­исполнительной инспекции Инне Ичигеевой. Также в этот день грамотами управления образования района и КДН была награждена большая группа педагогов и глав.

На мероприятии были показаны ролики о непростой, эмоционально тяжелой работе членов комиссии, и ролик, направленный на милосердное сердобольное отношение к детям, обездоленным родительской любовью и должной заботой. Со сцены звучали песни «Берегите своих детей» в исполнении дуэта Анны Ичигеевой и Алены Никифоровой, песню «Сердце отдаю детям» исполнила Людмила Медведева. Ксения Чикичева, студентка педколледжа, и Кира Гайнутдинова, ученица младших классов Харатиргенской школы, также исполнили свои вокальные номера.

В завершение мероприятия был показан легендарный фильм «Республика ШКИД».

Елена СЕКРЕТАРЕВА



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00