Работа поликлиники взята под особый контроль | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Работа поликлиники взята под особый контроль

27.12.2017 Последнее заседание административного Совета в уходящем году состоялось 20 декабря под председательством мэра Сергея Середкина. В его работе традиционно кроме членов Совета приняли участие главы поселений и руководители учреждений района. Было рассмотрено 6 вопросов, касающихся разных сфер жизнедеятельности района.
Об организации медицинского обслуживания населения района Боханской поликлиникой докладывала Аксана Тармакшинова, заведующая этим лечебным учреждением. Структура здравоохранения района представлена районной больницей на 145 койко­мест, поликлиникой на 270 посещений в смену, 25 акушерскими пунктами, 3 врачебными амбулаториями, 7 терапевтическими  и 4 педиатрическими участками.
В больнице оказывают помощь 4 терапевта, 3 педиатра,  подростковый врач, кардиолог, эндокринолог, невролог, хирург, гинеколог, дерматовенеролог и стоматологи. Укомплектованность терапевтами в поликлинике  составляет 60%, требуются: окулист, педиатр, инфекционист, терапевт и фельдшеры в сельские ФАПы. Внимание уделяется комплексу профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний: ежегодно проводятся медосмотры работающих и детей, раз в 3 года среди взрослых проходит дополнительная диспансеризация, весной и осенью формируются выездные бригады, в мае и июне в районе работал передвижной флюрограф.
Большое количество замечаний по поводу организации работы в поликлинике было высказано мэром, членами совета, главами, они касались транспортной доступности, открытия точки общепита,   соблюдения трудовой дисциплины, необходимости в вежливом обращении с пациентами, начиная с гардеробной, соблюдения дресс­кода врачами и медперсоналом.  Поликлиника находится в отдалении от центра поселка, поэтому в ней необходимо размещение точки общепита. Вопрос находится в стадии решения — ожидается распоряжение министерства имущественных отношений о выделении площадей. Администрация поселка по программе «Комфортная среда» планирует обустройство остановки для общественного транспорта.
Советом принято решение поставить работу поликлиники на особый контроль и заслушивать отчет заведующей ежеквартально, стараясь совместно навести должный порядок в этом лечебном учреждении.
Виктор Ханташкеев, главный врач районной больницы, доложил о ситуации с инфекционными болезнями, проблемах и профилактике. В 2017 году отмечался рост заболеваемости по острому вирусному гепатиту А в д Кулаково, с.Буреть, Олонках и Тарасинской школе­интеранате. Заболело 8 человек.
ВИЧ­инфекция осталась на уровне 2016 года, вновьвыявленных 35 человек. В район прибыло 6 граждан с установленным диагнозом ВИЧ. На учет в женской консультации взяты 20 женщин с ВИЧ,  родилось 6 детей от ВИЧ­инифицированных матерей.
В 2017 г заканчивается программа АНТИ­СПИД, разрабатывается новая на 2018­2020 годы. По ОРВИ, энтеровирусной инфекции, ветряной оспе увеличения заболевших не наблюдалось. Охват населения вакцинацией от гриппа составил 39%, областной показатель — 40%.
О работе комиссии по ведомственному контролю в сфере закупок, так звучал доклад Людмилы Петровой, начальника экономического отдела. Комиссией в 2017 году были проведены контрольные мероприятия по исполнению контрактов «Поставка продуктов питания на 2016 год» в 11 образовательных учреждениях района. Контракты выполнены на 100% лишь в Казачинской и Середкинской школах. Учреждениям образования рекомендовано проводить закупки конкурентными способами, а не заключением прямых контрактов. Проверки исполнения контрактов постановлено проводить ежеквартально.
Галина Еремеева, помощник мэра, отчиталась на заседании Совета о работе с обращениями граждан в уходящем году. В администрации района за год зарегистрировано 17 обращений. На имя мэра 6, на имя Президента 6, Губернатору области­2 и по одному в администрацию округа, депутату ЗС и в министерство социального развития, опеки и попечительства региона. Наиболее часто наши жители обращаются по поводу предоставления жилья, его ремонту ­ 10 обращений, по отключению воды­2, по свалке­2. Все обращения были взяты на контроль и рассмотрены в соответствии с действующим законодательством, на все обращения даны ответы.
Информацию о состоянии условий охраны труда в организациях и учреждениях района донес до слушателей Александр Хипхенов, заместитель начальника экономического отдела по охране труда.
В районе принято территориальное трехстороннее соглашение между администрацией района, объединением работодателей  и профсоюзными организациями района на 2015­2018 годы.
На территории района организовано проведение аттестации рабочих мест, с 2015 года — специальная оценка условий труда. На 1 октября 2017 года проведена специальная оценка 746 рабочих мест для 1015 работников или 21,4 % от необходимого количества. В организациях начисляются доплаты компенсирующего характера, к примеру в 2016 году эта сумма в учреждениях культуры составила 1 млн. 77 тыс. рублей. 145 тыс. руб. было направлено в бюджетных организациях на мероприятия по улучшению условий и охраны труда, в организациях других форм собственности в 2015 г — 353,6 тыс. рублей. Несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.
Коллективными договорами охвачено 80% от числа работающих. На прошедших 5 заседаниях МВК рассматривался широкий спектр вопросов, касающихся охраны и оплаты труда работников. Проводились обучающие семинары по охране труда.
На заседании также был утвержден план работы административного Совета на 1 полугодие 2018 года.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00