Праздник «Гусиного пера» прошел в Хохорске | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Праздник «Гусиного пера» прошел в Хохорске

18.12.2017 В селе  Хохорск отпраздновали татарский народный праздник «Каз Омэсе» ­  праздник «Гусиного пера», в рамках которого прошло несколько конкурсов для детей и взрослых.
Четыре команды: Хохорск, Харатирген, Русиновка и Нововоскресеновка приняли участие в конкурсе татарской национальной кухни ­ «Ашларыгыз тэмле булсын». Женщины не только готовили и защищали свою кухню, но и пели татарские песни, играли на ложках и танцевали.
По итогам конкурса национальной кухни в разных номинациях победителями стали: «Самая гостеприимная хозяйка» ­ ученица 10 класса Кристина Тугарина из д. Нововоскресеновка; «Самая разносольная хозяйка» ­ Людмила Рютина из д. Русиновка, «Самая оригинальная хозяйка» ­ Раиса Башанова из д. Харатирген, а в  номинации «Самый богатый стол» лидером стала Гульфия Кулябина из  Хохорска.
В этот праздничный день среди детей дошкольного возраста прошёл конкурс поделок из гусиного пера, а среди учащихся начальных классов ­ конкурс рисунков. В конце вечера победителям конкурсов вручили награды.
Татарский народный коллектив «Дуслык» и детский коллектив спутник «Яшь йолдызлар» порадовали земляков своим зажигательными песнями, танцами и обрядом «Каз Омэсе», также на празднике принял участие бурятский народный фольклорный коллектив «Ургы» и  русский вокальный коллектив «Россиянка» из деревни Русиновка.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00