Профессиональное образование | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Профессиональное образование

28.08.2017 Профессиональное образование
До 2016 года в районе были представлены все ступени образования от детского сада до университета.
После закрытия Боханского филиала Бурятского государственного университета, который работал на территории района с 2000 года, профессиональное образование можно получить в двух учреждениях.
Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова является кузницей педагогических кадров вот уже 85 лет. С 2003 года директор колледжа О.Р. Бадагуева. БПК готовит специалистов по пяти  специальностям, открыты курсы повышения квалификации, дополнительное профессиональное образование по направлениям: бурятский язык и литература, изобразительное искусство, дошкольное образование, дополнительное  образование детей и взрослых. С 2013 года педколледж является федеральной экспериментальной площадкой в области сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи.
Боханский аграрный техникум -  учебное заведение, где юноши и девушки, проживающие в сельской местности,  получают  в техникуме профессии, востребованные на рынке труда. За  годы существования  техникум  подготовил более  10 тысяч работников сельского хозяйства, сферы торговли и бытового обслуживания.
В техникуме можно получить профессию тракториста-машиниста сельхозпроизводства, повара, кондитера, техника-механика, слесаря механосборочных работ.  Студенты  постоянные участники и победители  конкурсов, научно-практических конференций, фестивалей, спортивных соревнований. Директор аграрного техникума Л.Н. Сахьянов.
Лауреатами премии губернатора Иркутской области в конкурсе «Первый учитель» стали:
Н.Г. Бускинова, Тарасинская СОШ, Е.А. Почекутова, Каменская СОШ, О.М. Табитуева, Боханская СОШ №1. В конкурсе «Лучший учитель физической культуры»: О.А. Серёдкина, Боханская СОШ №1, С.В. Рась, Дундайская СОШ. В конкурсе «Мастер золотые руки»: М.В. Серёдкина, Ново-Идинская СОШ. В конкурсе «Лучший классный руководитель общеобразовательного учреждения, работающий с детьми из социально неблагополучных детей»: Н.Н. Корявая, Боханская СОШ №1. В конкурсе «Лучший технический работник» стали работники из Ново-Идинской, Дундайской, Боханской №1 и Тарасинской школ.
Лауреаты регионального конкурса молодых руководителей «Дебют»: Ю.А. Ребзон, директор Каменской СОШ, и А.А. Беляевский, заместитель директора по УВР Казачинской школы.
В 2017 году победителем регионального профессионального конкурса среди молодых педагогов образовательных организаций «Новая волна» (номинация «Лучший молодой учитель») стала Р. Р. Петухова, учитель русского языка и литературы Тарасинской СОШ.
С целью доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в районе проводился ряд мероприятий. Так, за счет средств бюджета МО «Боханский район» в конце 2012 года было построено помещение детского сада в с.Тихоновка на 50 мест,  сметной стоимостью 3,6 млн. рублей. В 2013 году в Тарасинском и Казачинском детских садах были открыты дополнительные группы. А в 2014 году открылся современный детский сад в с. Олонки на 147 мест, построенный под выкуп иркутской фирмой.
В 2014 году к новому учебному году практически заново была отстроена  Кулаковская начальная школа за счет средств бюджета муниципального образования «Боханский район», сметная стоимость 1940493 рубля.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00