Боханский район готовится к юбилею | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханский район готовится к юбилею

22.08.2017 26 августа в Бохане пройдут праздничные мероприятия, посвященные 95-летию района.

Подготовку к юбилею территории администрация района начала задолго, многие мероприятия  с начала года были посвящены этой дате:  различные конкурсы, акции, соревнования. Выпущен красочный буклет, рассказывающий о сельских поселениях, организациях и предприятиях, о заслуженных ветеранах, снят фильм о жизни и достижениях района и многое другое.
В «Сельской правде»  объявлен конкурс «Территория моих воспоминаний» на лучшую публикацию  по истории муниципальных образований, сел, заимок. На страницах районки публикуются рассказы о наших людях — вечных тружениках, хлебопашцах, умелых мастерах. Исследовательских, исторических работ на конкурс поступило так много, что итоги конкурса будут подводиться к концу года.
В день празднования юбилея состоится долгожданное для всех жителей событие — откроется новая поликлиника в микрорайоне «Южный».  Этим торжественным открытием начнется наполненный мероприятиями  день. После трудовые коллективы праздничными колоннами пройдут по главной улице поселка, парад-шествие завершится на стадионе «Дружба», где и пройдет торжественная официальная часть - открытие, награждения, театрализованное представление.
Как рассказала и.о. начальника отдела культуры Валентина Клементьева, недалеко от парковой зоны будет разбита «Деревенька» из стилизованных изб, их будет шесть от разных муниципальных образований, представляющих русскую, бурятскую, татарскую, польскую, украинскую и казачью культуру. Участники народных коллективов покажут быт, обычаи, угостят блюдами национальной кухни. В центре деревеньки разместится фотовыставка «Карусель истории», будет организована ярмарка, выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного искусства. На ярмарку народ будут зазывать веселые коробейники. Так будет реализован социально-культурный проект «Деревенька».
А в самой парковой зоне  завершаются работы по его благоустройству. По инфомации главы МО «Бохан» Тамары Чикулевой поселение выиграло грант по поддержке местных инициатив, 707 тысяч выделено из федерального бюджета,  303 тыс. из областного, 250 из поселковой казны.  ООО «Спортконтур» из Иркутска, выигравшее тендер, практически завершает работы — на территории парка к уже имеющейся детской игровой площадке установлены новая горка, зацементированы  дорожки, установлены скамейки и пять силовых антивандальных тренажеров, уже ставшими популярными у местной детворы. Планируется еще построить роликодром и установить небольшой фонтанчик. Обновленная площадка станет еще одним дополнительным местом отдыха во время юбилейных мероприятий.
Затем участникам праздника будет предложена экскурсия по этнографическому музею, расположенному на территории библиотеки. Участники ансамбля «Найдал» из Красной Бурети примут гостей в бурятской юрте, в русской избе - исполнительницы вокального ансамбля «Чистые ключи» из Александровского. На территории комплекса будет развернута выставка декративно-прикладного творчества библиотек района. В самом здании библиотеки будет организована выставка, посвященная ученой, филологу, этнографу, нашей именитой землячке Шаракшиновой Н.О.
Далее можно будет посетить «Живописный Арбат»: в центре поселка, вокруг фонтана, который планируется подремонтировать к дню юбилея, разместится выставка работ  художественных отделений детской школы искусств и Дома творчества. Возможно, что преподаватели отделений, которые будут тут же заниматься художественными набросками на мольбертах, нарисуют по вашему желанию ваш портрет. И все это под мелодии, исполняемые Олонским духовым оркестром. Рядом, в фойе  центра досуга  «Колос»,  развернется выставка архивных материалов. У нашего района богатое культурное, духовное, историческое и природное наследие.   Нам есть чем гордиться, что приумножить. История района, его жителей найдет здесь отражение в старых фотографиях, документах и газетных вырезках.
В «Колосе» будет продемонстрирован фильм о жизни и развитии района «Вместе сквозь время!».
У фестиваля творческих коллективов «Мы разные, мы вместе!»  двухчасовая программа, куда войдут по три самых ярких, лучших номера от творческих коллективов из всех 13 сельских поселений. Концерт пройдет на сценической площадке на берегу Иды. После там же впервые пройдет КВН на кубок мэра района между разновозрастными командами.
В день юбилея будут организованы спортивные состязания по стрельбе из лука, борьбе и мини-футболу.  
     И в вечерней завершающей части юбилейных торжеств — концерт
артистов эстрады из Иркутска, фейреверк и дискотека.
Празднование юбилея Боханского района должно стать заметным  общественным и культурным  событием в масштабах округа и области.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00