В районе занялись обустройством сельских Домов культуры | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе занялись обустройством сельских Домов культуры

14.08.2017 В нашем районе будут отремонтированы и облагорожены Дома культуры. Для МО Бохан, Казачье, Шаралдай и  Хохорск будут выделены средства из федерального и областного бюджетов по программе развития сельских Домов культуры. Также им выделены средства -  софинансирования местного бюджета. К примеру, на эти деньги в п. Бохан будет отремонтирован фонтан. Все денежные средства должны быть освоены до ноября этого года.
Совсем немного осталось времени, когда вновь откроет свои  двери  обустроенный сельский Дом культуры в деревне Харатирген муниципального образования «Хохорск». На сегодняшний день СДК попал в программу предоставления субсидий местным бюджетам, источником финансового обеспечения, которых являются средства федерального или областного бюджетов, с софинансированием расходных обязательств муниципальными образованиями.
В Харатиргенском сельском Доме культуры из средств областного бюджета ждут поступлений  финансирования на сумму 895100 рублей и 240 тысяч рублей из местного бюджета. Программа действует три года, за это время планируется израсходовать средства на одежду для сцены и зала, приобретение мебели различного назначения, видео и цифровую технику, также закупить инвентарь для детской комнаты. Из средств местного бюджета произведен ремонт полов на сумму 140 тысяч, а оставшуюся сумму планируют потратить на пошив сценических костюмов.
Осенью этого года единственному в Харатиргене развлекательному центру досуга исполнится двадцать один год. Сюда после школы для занятий в различных секциях приходит вся местная детвора. Кто занимается в секции по стрельбе из лука, под руководством наставника Сергея Елаева, кандидата в мастера спорта. Воспитанники Сергея Максимовича выезжают на окружные и областные соревнования, занимая почетные призовые места. Многие занимается в секции по вольной борьбе с Сергеем Протасовым. В прошлом подопечные опытного тренера выезжали для участия в Первенстве России по вольной борьбе среди юношей, также его воспитанник принял участие в чемпионате Сибирского федерального округа проходившего в п. Бохан на базе Боханского филиала БГУ.  В настоящее время продолжают активно принимать  участие  в различных соревнованиях по вольной борьбе  областного  и окружного масштаба, занимая призовые места. Многие дети отдают предпочтение танцу и вокалу, занятия с ними проводит Раиса Башанова. Занимаются в кружке по вязанию, где вместе со  Светланой Бахлаевой приобретают  навыки по рукоделию. Все ребята, которые приходят сюда,  привлечены к тому или иному занятию, никто не сидит без дела, главное им очень нравится и они с удовольствием посещают свой родной сельский Дом культуры.
Ирина
АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00