Уборочная - совсем рядом | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уборочная - совсем рядом

07.08.2017 Уборочная -
совсем рядом
Руководитель хохорского крестьянско-фермерского хозяйства Эдуард Коняев, глядя на свои поля зерновых культур, с горечью констатирует: «Не удалось сохранить часть посевов пшеницы и ячменя от страшной напасти – саранчовых. Видите,  местами просто чёрные проплешины».
Несмотря на принимаемые меры по опрыскиванию вредителей химикатами, они сумели нанести ущерб на площади в тысячу га. Пострадали и сенокосы. Одновременно вели химпрополку от сорняков. Положение немного могли спасти обильные дожди, «прибивающие» насекомых, однако осадки нынче сильно припоздали. А на косогорах под палящим солнцем часть зерновых выгорала.
Тем тщательнее идёт в хозяйстве подготовка к уборке урожая зерновых. А она в КФХ начнётся рано – уже к середине августа пойдёт уборка ячменя, ведь он был посеян еще в апреле.
Складские помещения для зерновых к тому дню были продезинфицированы веществами и побелены известкой.
Управляющий хозяйством Трофим Бардухинов отмечает:
- С учётом того, что из-за засухи зерно пойдёт несколько меньшего размера, мы уменьшаем зазоры на «решётках» зерноочистительного комплекса. Вообще же, мы практически завершили работы по большой реконструкции зернообрабатывающего комплекса «Нори». Она теперь способна сортировать до 60 тонн в смену. Сушилка сможет обрабатывать до 40 тонн в сутки.
На машинном дворе КФХ известные в районе  по своим достижениям комбайнеры Илья Гараев и Семен Баргуев наводили «готовность №1» на своих зерноуборочных комбайнах «Палессе», накануне из Иркутска были привезены для них необходимые запасные части.  
Идёт завершающий ремонт к уборочной и иной сельскохозяйственной техники. Ведь нагрузки на узлы, на металл в предстоящую страду будут таковы, что некоторых износов и поломок в ходе её просто не избежать…
Впрочем и сейчас, в ходе различных летних работ, эти нагрузки значительны. Намеченные на сезон почти тысяча гектаров на пары – в эти дни данную задачу механизаторы КФХ выполнят.
В последние годы в хозяйстве стали больше «склоняться» и к сидеральным парам, когда запахивается подрастающий после уборки новый донник. Ко всему прочему это даёт и уменьшение нагрузки – надо меньше обрабатывать чистые пары.
В этом году КФХ приобрело новый диско-культиватор. Он постоянно в действии – на бороновании полей. Куплен и пресс-подборщик итальянского производства. Мы увидели на местности «Асса-Ялга», как механизатор Евгений Якимов освоил этот новый механизм: за ним на поле лежали аккуратные брикеты, обвёрнутые светлой сеткой.
Соседнее поле донника быстро идет в рост: его планируют пустить на семена.
- В  жаркие дни свои трактора на работу с землей механизаторы выводят поздним вечером. Так производителен труд и – меньшая нагрузка на механизмы.
Заготовка сена в КФХ сейчас – на особом внимании. Однако есть ли у сельхозтоваропроизводителей второстепенные операции?
На следующей неделе в КФХ «Коняева» начинается уборка зерновых.
Кирилл Гранев

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00