То, что нас соединяет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

То, что нас соединяет

20.07.2017 На территории МО «Шаралдай» этим летом строят три моста и дороги
«Мосты и дороги – что же может быть важнее?!». Эту, безусловно, риторическую фразу пришлось слышать не раз. И вряд ли кто может что-то возразить по её существу. Ведь мосты и дороги нас соединяют или – разъединяют…
Поэтому мы решили побывать на начале строительства участка дороги от деревни Харагун до автотрассы на село Дундай и на возведении моста через реку Ида у Харагуна.
Эти проекты, а также строительство дороги и моста в деревне Нашата- и так же в МО «Шаралдай», - сумели «продвинуть» районные власти.
… У старого моста обычно рыбачат харагунские подростки, но здесь с 10 июля начали готовить строительные площадки, и разбивается база работников мостостроительного участка (филиал «Иркутский») «Дорожной службы Иркутской области». Опытный прораб Николай Суханов говорит, что на месте их работы очень красивая природа и доброжелательные местные жители.
Новый мост через Иду строится рядом со старым и будет пересекать реку под углом в 55 градусов. Ширина моста – свыше 7 метров. Идёт подготовка к бурению скважин под большие буронабивные 1200 миллиметровые сваи. Они будут бетонироваться в обсадных трубах.
- Это большой мост с запасом на серьёзные вешние воды, паводки, - утверждает Н.Суханов. – На днях подойдет другая техника, и нас, мостовиков, станет здесь человек 20.
А в нескольких километрах от мостостроительства начались масштабные работы по строительству дороги к Харагуну.  Немалое впечатление производит развернувшаяся база фирмы, генподрядчика - «ДорСтройХолдинг». Деятельность идёт под руководством начальника участка Роберта Астатуряна.
Мы застали его в момент, когда рабочие монтировали в кольцо большие металлические гофрированные части от труб для водопропуска. Они практически готовы для укладки под строящееся полотно дороги. Мы проехали по участку дороги уже отсыпанным за прошедшую неделю земляным полотном. Десять тяжелых (20 тонных) самосвалов «КАМАЗ» беспрерывно подвозят щебёночно-песчаную и песчано-гравийную смеси.
В напряженной работе находятся три экскаватора «Хитачи», два тяжелых бульдозера, три мощных пневматических катка и большой грейдер. Всего здесь трудятся 33 человека. Работники будут прибывать по мере надобности.
- Учтено, что дорога была довольно «петляющая» и в некоторых местах она будет выпрямляться, что несколько сократит её расстояние, - говорит Р. Астатурян, - Знаем, в каких местах дорогу зимой сильно заносило снегом. Сделаем так, что таких неприятностей в зиму не будет… По проекту на всем протяжении этой новой дороги (почти 3,5 километра) будет дорожное барьерное металлическое ограждение.
- Когда начнется другая часть проекта: - около километра новой дороги по деревне Нашата и два железо-бетонных моста там?
- Работа в Нашате будет идти параллельно, что позволит не снижать темпы строительства. А вообще мы сейчас идём с некоторым опережением рабочего графика… Как всегда при дорожном строительстве важно активно использовать солнечные дни, поскольку в  непогоду работа во многом приостанавливается.
- Заказчика, естественно, всегда интересует качество проводимых работ?
- Современная система контролирующих учреждений за ходом строительства и большой гарантийный срок – от 5 до 8 лет – вот одни из слагаемых хорошего качества.  «ДорСтройХолдинг» дорожит своей репутацией - она поддерживается из года в год.
- Когда проект будет окончательно готов?
- Мы должны запустить эти дороги и мосты в эксплуатацию в начале октября этого года.
- Успешной деятельности на шаралдаевской земле!
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00