Фильм о толерантности | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Фильм о толерантности

26.05.2017

Областное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд» в рамках реализации проекта «Толерантность в молодежной среде» 16 мая в кинотеатре «Колос» провело показ документального фильма «Анима».

Не секрет, что сегодня всё большее распространение в молодёжной среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, взаимная нетерпимость. Все это через средства массовой информации, интернет проникает в семью, школу. Проблема культуры общения — одна из самых острых в обществе в целом. А толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Фильм «Анима» молодого режиссера Александры Мерзляковой продемонстрировал нам судьбу молодой девушки, которая ранее испытывала детские комплексы, но встав взрослой, решила кардинально поменять свою жизнь, пусть даже шокировав этим внешний ее мир. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто. Героиня фильма Аня Мамаева работает ведущей на радиостанции «МСМ», во время прямого вещания задает радиослушателям вопрос «кого мы называем необычными людьми, что мы знаем о них». Прозвучало много вариантов ответа, один из ответов запомнился больше всего: «Знаете ли вы Дениса Мацуева, Пабло Пикассо, Пастернака вот они необычные люди, а современная молодежь, которая хочет одеваться не как все, иметь прическу не как у всех, просто быть не похожими на всех - это «дань» определенной моде, а не самовыражение личности ».

Сама героиня фильма не считает себя необычным человеком, казалось бы, так просто – живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, веруй, выражай публично свое мировоззрение, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не получается. Очевидно, проблема терпимости затрагивает какой-то глубокий уровень подсознания, и никакие рациональные доводы разума часто не действуют, поэтому огромную важность сегодня для нас имеет практическая разработка принципов и содержания культурного образования и воспитания.

Проект содержал чтение лекции Елены Судоплатовой на тему «Мир да лад - большой вклад». Лекция заключалась в раскрытии понятия толерантности. Прежде всего, это активная нравственная позиция, взаимодействие с людьми иной культуры, нации, религии, социальной среды. Из зала звучали вопросы ребят неравнодушных к увиденному фильму, в конце показа несколько девушек изъявили желание сфотографироваться с присутствовавшей на показе главной героиней фильма. Хочется надеяться, что лекция и документальный фильм поспособствуют формированию личности, помогут выработать чувство собственного достоинства и уважения к людям, также выстроить отношения с людьми разных верований, национальностей на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Анна ВАСИЛЬЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00