Весенняя страда | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Весенняя страда

24.05.2017

В середине мая и за серединой посевной, наших фермеров и сельхозпредприятия застало весьма неприятное известие: на некоторых полях замечены нарождающиеся саранчовые. (Окончание читайте на 3 стр.)

А у самых ранних в районе всходов зерновых крестьянско-фермерского хозяйства Эдуарда и Валентины Коняевых эти насекомые уже начинали активно прыгать по полю.

Значит, сельхозтоваропроизводителям, предстоит одновременно довершать сев и – бороться с опасными насекомыми. В противном случае они могут уничтожить весенние труды земледельцев: настолько ныне высок потенциал нарождающейся угрозы. И о ней, угрозе, прямо с поля сообщила в Иркутск Анна Гергенова, представитель «Россельхоз-Центра» в районе.

  • Ранние всходы наших зерновых выдержали ударившие ночные заморозки, - говорит Э.Коняев, - есть лёгкие повреждения стебля, но они в рамках допустимого…

А мы не могли не налюбоваться на зеленеющую молодь всходов ячменя на бескрайнем поле над Хохорском. На соседнем поле опытные механизаторы Михаил и Борис Коняевы делали заправку огромного иностранного сеятельного агрегата «Амаzone» минеральными удобрениями (аммиачной селитрой) и семенами зерна. Заправка завершилась и мощный трактор «Терион» без усилий потянул за собой агрегат.

Хлеборобов, и не только нашего района, несколько подвела централизованная доставка удобрений: из-за этого темпы посевной несколько замедлились.

Каменское КФХ Дмитрия Пашкова хозяйство разноотраслевое: здесь кроме растениеводства, занимаются выращиванием поросят, другой живности, вошли в целевую программу по реконструкции молочно-товарной фермы в селе Калашниково. То есть КФХ в этот период трудится особенно напряжённо. А новая ферма вовсю функционирует: оборудование в целом запущено в эксплуатацию, а от привезенного из ООО «Верхоленское» молодняка недавно родилось 15 телят. В конце лета намечена доставка партии породистого молодняка из племхозяйства Красноярского края. Фермой заведует Анна Сумкова.

А на полях КФХ под руководством управляющего Игоря Махонькина шёл сев «Бурятской остистой» и ячменя. В местности «Экономия» звено, - Д.Шестерин, С.Кононов, Е.Гуртов, А.Петухов и С.Черниговский, - на тракторах «МТЗ-12-21» тянули по 3 новосибирские сеялки «СЗП-3,6». То есть охват следа - в 11 метров. А всего посевная площадь зерновых в КФХ – 1187 гектаров.

На обширном машинном дворе КФХ Сергея Гладцунова, где и сосредоточена почти вся база хозяйства, как обычно царит настоящий «немецкий» порядок, когда всё на своем месте и – активно в деле…

Размеренно шумела итальянская сушилка «Макрофон», сортируя и готовя семена, откуда они попадали прямо в кузова грузовых автомашин.

Неподалёку ждали своей участи в огромных емкостях оставшиеся 26 тонн минеральных удобрений.

У морозовского фермера Ивана Григорьева весна также особо жаркая: продолжает обустраиваться новая молочно-товарная ферма . Её полномасштабный пуск во второй половине года.

Посевная в Морозово идёт под российским триколором на некоторых агрегатах и – своими доморощенными семенами «Ирени» и «Бурятской остистой». В эту весну на хоздворе фермера достраиваются два помещения: конторы КФХ и бани-сауны для механизаторов – ведь работу в сельском хозяйстве трудно назвать непыльной.

  • Нам надо ещё напрячься в эти дни, - говорит И.Григорьев, - чтобы довершить сев зерновых на более 1100 гектарах.

Рядом, за забором, производственные помещения другого морозовского фермера, брата, Алексея Григорьева. Соседствуют, естественно, и их поля.

Вновь обратил внимание на пахотные земли фермера. Просто неестественно чистые, ухоженные…

  • Сказываются и осенние работы по дискованию, и ранняя весенняя обработка почвы, и то что в КФХ немало настоящих профессионалов хлеборобского дела – Леонид Уваров, Виктор Горбунов, Алексей Нецветаев, Игорь Васильев, Сергей Папин, - так ответил на это глава фермерского хозяйства Алексей Григорьев.

Фермер достиг к этому году отлаженного высокомеханизированного оборудования по обработке зерна, его семян. Так, его установка «Нори» способна бесперебойно сортировать 50 тонн зерна в час.

На поле «Хогот-3» укырского фермера Вячеслава Халтанова шёл сев элитными семенами пшеницы «Ирень». На новых сеялках «Быстрица». Покупатели же на старые агрегаты «СЗП» нашлись практически сразу.

В тени полевого стана сваренный обед укырским механизаторам Николаю Погорелову, Сергею Середкину, Алексею Бабушкину, Нафику Зянову кажется особенно отменным. Но долго отдыхать – не время… Последние уточнения от управляющего КФХ Сергея Табинаева – и механизмы заводятся вновь.

Темпы работ высокие – и скоро посевная для них завершится.

  • Сеять предстоит ещё немало, - говорит главный агроном «Нивы» - Тихоновского сельхозпредприятия Михаила Селецкого, - Александр Сараев.

Оно и понятно: зерновой клин зернового хозяйства – самый большой в районе, а с прошлого года к нему добавились земли, приобретенные у муниципального образования «Казачье».

В раскаленный зной немецкий посевной комплекс «Квернеланд-1200» ведёт известный тихоновский хлебороб Андрей Коваль. Ширина захвата агрегата – 12 метров. Но жара в тот день была не случайной – начинается пыльная буря! И такая, что рядом стоящего почти не видно. В небо уходит гумусный слой почвы. Ночью пойдёт хороший дождь. Но было бы много лучше, если произошло наоборот…

Это сев, а на нем может быть всё.

Сергей Чугов


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00