Кто, если не мы! Мы за территориальное общественное самоуправление | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Кто, если не мы! Мы за территориальное общественное самоуправление

18.05.2017

Более 12 лет назад в Российском законодательстве появилось положение предоставляющее гражданам самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих интересы граждан.

В небольших деревнях жители знают друг друга десятилетиями, все злободневные проблемы решаются после обсуждения с соседями, и обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу, организаторские способности, постепенно становясь лидером.

Деревни Харатирген и Ижилха входят в состав Хохорского муниципального образования. В Харатиргене проживает более 600 человек, в Ижилхе - более 450 человек. Местное население уже несколько лет волнует вопрос о санитарном состоянии деревни, чистой питьевой воде, медицинском обслуживании, досуге и занятости детей, соблюдении правопорядка и т.д.

Еще в 2015 году жители этих деревень проявили инициативу и подали заявки на участие в предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Так, за счет средств проекта, а также вклада жителей, местных предпринимателей и администрации МО «Хохорск» были построены и оборудованы две детские спортивно-игровые площадки. Основываясь на этом положительном опыте, местные жители решили создать территориальное общественное самоуправление.

О ТОСах они знают из газет, интернета - читая о положительном опыте соседних районов, местное население загорелось идеей создать ТОСы и реализовать значимые для них проекты: ведь проблемы есть, и их нужно решать!

При поддержке администрации МО «Хохорск» быстро были собраны все документы для организации ТОС. Из числа инициативных людей выбрали председателей и помощников, и принялись за работу. Провели учредительные собрания, установили границы, утвердили уставы. ТОС д.Ижилха получил название «Чемпионы», их девиз «Максимум спорта, максимум смеха! Так мы быстрее добьемся успеха. Если другой ТОС впереди, мы ему скажем: НУ, ПОГОДИ!». А ТОС д. Харатирген – «Исток», их девиз «Без истока нет реки, без истории – страны. Чтоб деревня сохранилась, мы должны свой вклад внести!».

В первую очередь мы решили навести должный порядок у себя в деревнях, объявили субботник по очистке и благоустройству территорий. Плохая погода не помешала нам выйти и приняться за уборку. Людей собралось немало, и закипела работа. Женщины и дети собирали мусор в мешки, грузили на машины, предоставленные местными жителями. Деньги на ГСМ собрали сами жители деревень. Мужчины, вооружившись молотками, ремонтировали забор на кладбище. Работа шла быстро и слаженно. К вечеру территория была убрана, ликвидированы несанкционированные свалки.

На этом мы решили не останавливаться, а решили продолжить уборку в следующую субботу. В планах у нас расчистить ключ, построить корт для детей, облагородить детские площадки, приобрести спортивный инвентарь, построить волейбольные и футбольные площадки, провести ремонт дорог.

Очень многое в планах, но мы считаем, что совместными силами можно добиться хороших результатов!

Представители ТОС

«Исток» и «Чемпионы»


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00