Первая ярмарка года | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первая ярмарка года

05.05.2017 28 апреля в п. Бохан  состоялась традиционная весенняя ярмарка. Первая сельскохозяйственная ярмарка года была не велика по масштабам, но покупатели с любопытством разглядывали товар на каждом прилавке.
Из сельхозпредприятий с зерновыми культурами на ярмарку приехали лишь КФХ Ивана Григорьева, Сергея Гладцунова  и ООО «Вершина». Цены были у всех одинаковые: кормосмесь – 8 рублей за кг., пшеница, ячмень и овес по 10 рублей за кг.  Но торговля шла по-разному, кто-то распродал все буквально за пару часов, а у кого-то торговля не шла.
Среди продавцов мяса  личных подсобных хозяйств оказалось больше, чем КФХ.  Мясо привезли из МО «Хохорск» и МО «Шаралдай».  В среднем цена за кило говядины составила 270 рублей, а свинины – 280 рублей.
Супруги Сирины из деревни Ново-Воскресенка на ярмарку привезли домашние куриные яйца  по 70 рублей за десяток, молоко -  40 рублей за литр и одну тушу свинины.
- Раньше на весеннюю ярмарку мы привозили по четыре туши свинины, и мясо раскупали моментально. А теперь, когда каждую пятницу проходят ярмарки «Выходного дня», нет такого ажиотажа, - отметил Вячеслав Сирин.
И, тем не менее, желающих купить мясо было немало. Всего же, по данным отдела сельского хозяйства районной администрации, на ярмарке было продано 2 туши говядины (280 кг), свинины – 7 туш (около 500 кг).  Зернофуража было продано 3,6 тонны, пшеницы – 15,7 т., ячменя и овса по 1,2 т.
Кроме того, на ярмарке можно было купить поросят. Частники из Харагуна предлагали покупателям полуторамесячных поросят за 4000 рублей, а трехмесячных – за 5000 рублей.
Настоящий ажиотаж вызвал товар гостей ярмарки, предприятие «Южанка» из Кутулика предлагали кур: несушки за 350 рублей и «молодняк» - за 450 рублей.
Сдобные булочки, пирожки на прилавках «Боханского молока», ИП «Вахрамеев» привлекали внимание любителей выпечки. Аппетитную сдобу здесь предлагали и образовательные учреждения. На прилавке Боханской СОШ№1 деревянные изделия ручной работы, вязанные детские носочки, салфетки, а у Хохорской средней школы – недельные цыплята, банки с разносолом, а еще иконы вышитые бисером. Эти иконы изготавливает бабушка ученика 7 класса Кирилла Леорика из Русиновки, Людмила Николаевна Духовникова.
Со своей продукцией приехал и Комплексный центр социального обслуживания населения, который предлагал постельное белье, полотенца и многое другое по приемлемым ценам.
Впервые в ярмарке приняли участие Любовь Малихова из Новой Иды и ее дочь Ольга Птицына, жительница Каменки. Они представили различные вязаные изделия: пушистые шали, ажурные женские жилеты, детские платья, юбки.
Культурную программу для гостей и участников ярмарки подготовили клубные работники и школьники из Хохорского сельского поселения.
В завершение ярмарки прошла лотерея. Несмотря на поднявшийся порывистый ветер, собралось немало народа – многие в очередной раз купили билеты, чтобы испытать судьбу. Всего же было продано 400 билетов по 200 рублей.  Среди разыгрываемых призов, как и прежде, необходимые в быту предметы: столовые приборы, ведра, тазы, метлы. Из более крупных призов – мультиварка, пылесос, чайник, электромясорубка.  А главный приз, стиральная машина, достался обладателю билета №129.
Повезло ли вам в этот раз, вы можете узнать по телефону: 8-39538-25-913 и получить призы в районной администрации.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00