Школе в Тихоновке быть | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Школе в Тихоновке быть

04.04.2017 Верхне­Идинская школа в селе Тихоновка самая   «возрастная» из всех средних школ  Боханского района. Ей  шесть десятилетий! И хотя в ней удается держать  необходимый температурный режим,  она в наш стремительный 21 век давно морально устарела.
В
ластям района удалось решить насущный вопрос – о строительстве новой школы в Тихоновке. Для этого нашли конкретного инвестора, руководителя строительной фирмы, ныне  депутата Государственной Думы Алексея Красноштанова.
В результате есть принципиальное решение, согласование на всех уровнях, о начале строительства уже в этом, 2017 году…
На днях в Тихоновке состоялись общественные публичные слушания на тему строительства новой Верхне­Идинской школы.Такие публичные слушания – одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и возможность влиять на содержание принимаемых решений.
(Окончание на 5 стр.)
(Окончание. Нач. на 1 стр.)
В тот день состоялось обсуждение проекта  градостроительной документации на предстоящем строительстве. На публичные  слушания в зал Тихоновской школы пришли жители муниципального образования «Тихоновка», представители обществненных организаций села.
Собрание открыли мэр  муниципального образования «Боханский район» Сергей Середкин, заместитель мэра по капитальному строительству Сергей Гагарин. Была представлена собранию группа во главе с главным инженером – архитектором проектной организации «Северный ветер» Юлией Капорчук. Собравшиеся председателем собрания избрали Виталия Иванова, начальника отдела капитального строительства районной администрации.
Школа планируется  в кирпичном исполнении в три этажа на 250 мест. Перед началом строительства будут завершены работы по подготовке проектно­ сметной документации (ПСД),  проведению различных экологических, технологических экспертиз, что оценивается в более 10 миллионов рублей.
Он предоставил слово для основного доклада Ю.Капорчук.  Докладчик отметила, что все экспертизы, обследования  проводятся для соответствия строительства  природоохранному законодательству, для оценки воздействия проекта на окружающую среду.
Проект рассчитан на деятельность школы в одну смену. Оснащение образовательного учреждения оборудованием должно быть по самым современным требованиям, с высокой автономностью:  отдельная, своя, скважина, котельная, пожарные емкости. Предусмотрены условия для детей – инвалидов, помещения для групп продлённого дня, кружковой работы и дополнительного образования    
Участники слушаний, жители сельского  поселения задали большое количество вопросов по проекту строительства. Среди них был даже по проблеме утилизации помещений старой школы. Говорили  о будущем  спортивном зале, качестве питьевой воды из скважины, стадионе при школе, размерах лабораторий по химии, физике, столовой, где не будет пересечения  полуфабрикатов и приготовляемой пищи, о душевых при спортзале, ограждении территории, пришкольном участке и, конечно, – системе отопления школы…
На эти и многие  иные вопросы работники «Северного ветра»  дали в подавляющем большинстве положительные ответы.
Для убедительности зал видел готовые большие чертежные листы.
В этот день сотрудники «Северного ветра» взяли очередные пробы на обследования экспертизы с территории будущей школы.
Когда новая школа  будет запущена в эксплуатацию?
­ По проекту к новому учебному 2018 года.
То есть осталось полтора года.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00