Насущные задачи дня | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Насущные задачи дня

27.03.2017 В
ёл собрание мэр района Сергей Серёдкин.
Вопрос «О санитарно­эпидемиологической обстановке в МО «Боханский район» в 2016 г.» докладывал Николай Булгатов, зам.начальника ТОУФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Боханском районе.
В минувшем году зарегистрирован 1431 случай инфекционных и паразитарных болезней. Процент роста составил 28. Удельный вес детей до 14 лет в общей структуре заболеваемости – 69%. В структуре инфекционных и паразитарных болезней как всегда преобладают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей.
Из 22 нозологических форм зарегистрировано снижение заболеваемости по 9, в том числе: туберкулезу, сальмонеллезу, острым кишечным инфекциям, гепатиту А, клещевому энцефалиту, гонорее. А произошёл рост заболеваемости по ОРВИ, сифилису, ВИЧ, ветряной оспе.
Проводимая иммунизация населения позволила добиться снижения заболеваемости инфекциями, управляемыми вакцинацией, прививками. План прививок по детям практически выполнен.
В 2016 г. от нападений животных пострадало 29 человек.
Загрязнение почвы на территории района обусловлено в основном твердыми бытовыми отходами, появлением несанкционированных свалок.
В последнее время происходит некоторое снижение потребления основных продуктов: мясо­молочных, рыбы, яйца, растительного масла, фруктов.
В целом по району качество продуктов питания по микробиологическим показателям улучшилось.
Охват детей дошкольным воспитанием – около 61%. А всего в районе 80 детских и подростковых учреждений, находящихся на сан­эпиднадзоре.
Из 40 школ охват горячим питанием составил 95%. Питание детей осуществляется за счёт родительской платы и бюджетных средств.
Удалось добиться, что все детские сады имеют централизованное водоснабжение и канализацию.
В районе функционировало 18 лагерей дневного пребывания, лагерь «Чайка». Охват летним отдыхом составил 2040 детей.
Затем Сергей Гагарин, заместитель мэра по ЖКХ и капитальному строительству, выступил по вопросу «Об утверждении плана мероприятий по благоустройству территорий сельских поселений муниципального образования «Боханский район» на 2017 год».
Были обсуждены мероприятия по благоустройству территорий, проектированию и размещению объектов благоустройства, по улучшению санитарного состояния. Среди них: проведение традиционного «двухмесячника», организация муниципальных субботников, принятие мер по ликвидации несанкционированных свалок, приведение фасадов зданий и жилых домов, ограждений, внутридворовых территорий в надлежащее состояние, ремонт дорог, проведение конкурсов и т.д.
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и работе крестьянско­фермерских хозяйств на территории МО «Боханский район» докладывал Александр Александров, руководитель районного отдела сельского хозяйства.
На сегодня площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 93 тысяч гектаров. Эта земля была разделена по долям на приватизацию в каждом муниципальном образовании, исходя из площадей располагавшихся там колхозов и совхозов. В зависимости от: площади, количества участников приватизации, в каждом сельском поселении был определён размер площади одной доли.
И на 1 января 2017 г. площадь оформленных (отмежёванных) земельных участков составляет 55 тысяч гектаров; площадь  невыделенных земельных долей – 30 тыс.гектаров и площадь невостребованных земельных долей – 22 тыс.гектаров.
Для упорядочения оборота земель  сельхозназначения муниципальные образования подают иски в суд, чтобы получить признание права муниципальной собственности на невостребованные доли земель сельхозназначения. Было подано в суд на 1881 долю невостребованных земель, а признано право на муниципальную собственность – 1707 долей.
Общее количество земель, проданных из муниципальной собственности сельхозорганизациям и крестьянско­фермерским хозяйствам составляет 1005 долей или 10 тысяч 381 гектар. У сельхозорганизаций и КФХ есть намерение о приобретении у муниципалитетов ещё порядка 450 долей, или свыше 5 тысяч 381 гектара.
Сельхозорганизации, фермерские хозяйства района осуществляют свою деятельность на приобретаемой, на арендуемой земле, увеличивая площади пахотных земель.
И в наступившем 2017 году, с целью расширения площади обрабатываемых земель, государство предоставляет субсидию на агротехническую мелиорацию в размере 2400 рублей на один гектар залежных земель. Пока заявки на проведение агрохимобследования подали 13 сельхозтоваропроизводителей на общую площадь 4 тысячи 355 гектаров. В прошлые годы эта работа проводилась своими силами, без поддержки государства.
Если в разрезе  сельских поселений, то практически полностью имеющаяся у них пахотная земля используется, обрабатывается в МО «Хохорск» и «Шаралдай – на 99,4%. В МО «Тараса» ­ на 76%, «Тихоновка» ­ 61%, «Буреть» ­ 55%. В остальных ­  менее чем на 50%.
Всего же у нас 70 крестьянско­фермерских хозяйств, которые в минувшем году получили свыше 30 тысяч тонн зерна – это втрое больше, чем в предыдущем 2015­м.
В 2016­м прошли отбор по программе «Семейная животноводческая ферма» ­ три фермерских хозяйства.  Защитили  инвестиционные проекты на 2017­2020 годы пять КФХ: Лизин В., Григорьев А., Матвеев А., Имехеев И., Далбаева Р.
В эти дни завершается заключение Соглашений между Министерством сельского хозяйства Иркутской области и сельхозтоваропроизводителями района на текущий год.Основные проблемы КФХ известны: это сбыт произведенной продукции, диспаритет цен, кадровая проблема, потравы полей.
Завершал повестку дня вопрос «Об исполнении переданных государственных полномочий Иркутской области в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Боханском районе». Его докладывал руководитель Боханской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Кустов.
Согласно заключенного контракта станцией было отловлено 100 голов  безнадзорных собак. В том числе на передержке находилось 86 собак, которые были простерилизованы, а 14 по показаниям (агрессивное поведение) – подвергнуты эвтаназии.Всего 86 собак после стерилизации, передержки и биркования были отпущены на волю, или приняты другими хозяевами. Кормление, содержание отловленных бродячих собак связаны с существенными расходами. Часты случаи нападения бродячих собак на людей, особенно детей. И некоторым хозяевам надо знать основные правила содержания домашних животных, собак: в случае нахождения собаки на улицах без сопровождения человека и без намордника, такое животное  считается безнадзорным и представляющим угрозу. В связи с тем  должен быть произведен отлов  такого животного.
Сергей ЧУГОВ
Наступил паводковый период

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00