Живая память | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Живая память

10.03.2017 В Ново­Идинской школе чествовали матерей, чьи дети выполняли свой служебный долг в Чечне.  «Встречу  назвали  «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой служебный долг в Чечне. Память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим, пока мы об этом пишем»,­ такими словами открыла встречу руководитель школьного музея  Белькова С.П.
П
ервыми, кто оказался в Чечне­ это Форсиков Юрий,представляем маму­ Форсикову Людмилу Петровну, Антухаев Юрий­ мама­Елизавета Константиновна, Бельков Петр­ мама­Светлана Петровна, Мадасов Андрей­ мама –Татьяна Гармаевна,   Урбанов Арсентий­мама­ Алла  Кимовна, Мардвин Николай­ мама­ Нина Игоревна, Нагорный Дмитрий­ мама­Антонида Михайловна, Хунхенов Филипп­мама­ Людмила Филипповна, Мамонтов Евгений­ мама­ Людмила Николаевна, Непомнящих Иван­ мама­Тамара Алексеевна.
Дети наши росли, учились. И никто из них не думал, что когда­нибудь будут воевать по­настоящему. Читали военные книги, смотрели фильмы, но никто не предполагал, что окажутся в далекой «горячей точке».
Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты­молодые парни. И где бы каждый их них ни находился­обезвреживал какое­либо зарядное устройство, обходил печально известную всем площадь Минутку в Грозном или стоял на  посту­ они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.
А мы… Мы должны были ждать их. И делать все возможное, чтобы ребята чувствовали поддержку, были уверены в том, что о них помнят, их любят и ждут. Конечно, ждать нелегко. Особенно родителям. Отцы как­то держались, но мамы…  Каждый день ждали письма. Тогда еще не было сотовой связи. Как получим письмо, так бежали друг к другу. А как смотрели  выпуски «Новостей», «Время»!  Там говорили о боях, сколько раненых и убитых. Фамилии не назывались, а просто озвучивали в цифрах. Это еще больше давало переживаний. Знали мамы все населенные пункты Чечни. Иногда письма приходили с других городов России,  кто выезжал за территорию Чечни, забирали все письма и отправляли с тех населенных пунктов, куда были командированы. А так письма шли через Москву, некоторые слова были заштрихованы.
Мы всегда будем помнить о чеченской войне, чтобы ни говорили, что бы  ни думали, а наши ребята сумели с достоинством и с честью пройти огонь боёв и дым пожарищ…  
Ребята знают цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери. Они честны перед совестью и святой памятью. Никто и ничто не может изменить отношение к войне, по приказу Родины взявшего оружие в свои руки.
Наши ребята с честью выполнили свой воинский долг.  Матхалов Евгений Николаевич в период с 23 января 2001 года по 26 апреля 2002 г. проходил службу в составе  ОГВ(с) на территории Северо­Кавказского региона. Участвовал в боевых действиях. Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2002г. награжден Орденом Мужества.
Антухаев Юрий и Форсиков Юрий награждены медалью «За отвагу».
От имени матерей  выступила Алла Урбанова, которая пожелала всем мирного неба, чтобы не  было войны.
Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на чеченской земле ­ не исключение. Она долго еще будет напоминать  о себе – пока живы матери, пока болят раны солдат.
Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они  в какой­то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.
Затем гости отправились в школьный музей, где бережно хранится память о воинской славе наших солдат.
«Мы выражаем   огромную благодарность администрации школы­ Урбановой С.Е., Хойловой Т.Е.,   руководителю школьного музея Бельковой С.П., всему коллективу, ученикам за оказанную нам честь. Мы в душе все ждали встречу. Ведь нелегко нам, матерям,было ждать с войны сыновей в мирное время».
Жительницы с.Новая Ида

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00