«Снежный десант» впервые в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Снежный десант» впервые в Бохане

01.02.2017

29 января в Бохан прибыла делегация студентов ­ волонтеров участников Всероссийской акции «Снежный десант». 12 студентов Иркутского авиатехнического университета стали добровольцами и приехали в наш район, чтобы за несколько дней оказать реальную помощь пожилым людям. Всего же насчитывается около трехсот участников, которые были распределены по 11 муниципальным образованиям области.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный Десант» проходит в Иркутской области первый раз и напоминает новое тимуровское движение. Студенческие отряды разъехались по области, чтобы оказать помощь людям преклонного возраста, а также поработать с местной молодежью. Организатор акции ­ молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» совместно с Министерством по молодежной политике.

Желание принять участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» выразили более 300 человек, из которых 200 студентов ВУЗов и СУЗов. В Боханский район был направлен строительный отряд «Летяга» Иркутского филиала московского государственного технического университета гражданской авиации.

Молодые люди ­ студенты второго курса. Как рассказал командир строительного студотряда Георгий Луковников, они являются постоянными участниками Всероссийских акций. Посещают детские дома, дома престарелых, больницы и такие социальные значимые объекты, как космодром «Восточный», но в акции «СД» участвуют впервые.

Совместно с отделом молодежной политики АМО «Боханский район» была разработана программа по проведению волонтерских работ. В четырехдневный срок молодые люди посетили четыре муниципальных образования: Бохан, Хохорск, Новая Ида и Тараса. К студотряду иркутских волонтеров присоединились учащиеся Боханского педагогического колледжа и ребята, которые состоят на учете по делам несовершеннолетних и в уголовно ­ исполнительной инспекции. Это была полезная практика по привлечению трудных подростков в общественно ­ полезную деятельность.

В каждом населенном пункте была проведена шефская помощь ветеранам ВОВ, пенсионерам, вдовам ветеранов и людям с ограниченными возможностями. Среди них Воронин В.М., ветеран войны (Бохан), Пашкова Л.М. (Шунта), Баханова П.А. (Новая Ида), Кошкина Е.И. (Тараса), всего 24 пожилых человека. Ребята оказали реальную помощь в расколке дров, чистке придомовой территории от снега, распилке и складировании обзола. А также волонтеры провели профориентационную работу с молодежью поселка. Ребята прибыли в Бохан в воскресенье 29 января. Их расположили в ФСК «Дружба». Там они обустроились и уже в понедельник были готовы вершить добрые дела.

­ Мы ожидали любые условия, ­ рассказывает командир студотряда Георгий. ­ Даже взяли с собой спальники. Но нас встретили радушно и всем необходимым снабдили. Большое спасибо.

В 10. 00 часов следующего дня состоялся сбор и распределение по Бохану. Первым в списке был Воронин Василий Максимович, ветеран Великой Отечественной Войны, участник блокады Ленинграда. В его доме с самого утра ожидали гостей. Когда волонтеры Никита и Наташа постучали в двери, на пороге приветливо встретила хозяйка Раиса Ивановна. Василий Максимович в силу своего почтенного возраста (93 года!) проводить сам волонтеров к поленнице не смог. Вместе с ребятами во двор вышел внук Василий, который приехал в гости днем ранее, чтобы помочь по хозяйству. Поддержка студотряда оказалась как нельзя кстати. Ребята дружно взялись за работу, и количество дров стало уменьшаться на глазах.

­ Нам очень приятно, что уделяют столько внимания пожилым людям, ведь силы уже не те, ­ с улыбкой говорит Раиса Ивановна.­ Весной приходили студенты педколледжа, девочки мыли окна, стены, потолки. А осенью вскопали огород ребята из агарного техникума.

Шесть активных девушек и шесть неутомимых парней после насыщенного трудового дня, тяжелой физической работы провели в БСШ № 1 мастер ­ класс по декоративно прикладному творчеству и дали музыкальный концерт в районном ДК. Главные зрители ­ студенты педколледжа и аграрного техникума тепло встретили актеров, ведь сегодня они вместе хорошо поработали и успели подружиться. А теперь полные энтузиазма и задора, пели костровые песни, танцевали флешмоб.

Позже в ФСК состоялась дружеская встреча по мини­футболу, где боханская молодежь одержала победу. Волонтеры через творческую программу пытались донести до молодых людей, как важно развитие профессионального и творческого потенциала, как важен здоровый образ жизни, пропагандировали движения студенческих отрядов в нашем районе.

Во вторник 31 января поддержать студентов в синих куртках прибыли Андрей Ахмадулин, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области и Светлана Селезнева, председатель комитета студотряда. Встреча гостей прошла в актовом зале районной администрации. Здесь собрались руководители УЗ, педагоги и студенты. Основная цель визита ­ контроль проделанной работы и агитация студентов вступать и создавать студенческие объединения:

­ Впервые мы решили задействовать жителей Боханского района, ­ рассказывает Андрей Ахмадулин. ­ Нашим тимуровцам у вас понравилось. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в таких мероприятиях как «Студенческая весна», «КВН» и Всемирный фестиваль молодежи в Сочи.

А Светлана Селезнева выразила свою надежду, что в следующем году в районе создадут свой «Снежный десант»: «Мы во всем вам поможем, вместе разработаем план и выдадим синие куртки».

Встреча прошла на хорошем уровне, в теплой дружественной обстановке, стороны обменялись впечатлениями и пожеланиями, задавали друг другу вопросы. Боханские студенты действительно зажглись новыми идеями и изъявили желание стать волонтерами РСО.

Долгожданные для многих студентов несколько дней подошли к концу. Сняты фирменные синие куртки до следующего года. Закончилось путешествие студотрядов по глубинкам области, но как они взбодрили и заразили нас новыми идеями.

Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00