Зимний животноводческий рубеж | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Зимний животноводческий рубеж

18.01.2017

Крестьянско­фермерское хозяйство жителя села Тараса Сергея Хасанова изначально развивалось совсем непросто. Да и бывает ли по­другому?.. Но сегодня можно говорить о том, что это хозяйство состоялось и твёрдо встало на ноги. Успешно преодолевает страшный удар от засушливого лета 2015­го года, его последствий.

Впечатления от увиденного на животноводческом дворе фермера – только отрадные. Управляющей животноводческого блока этого КФХ является жена Сергея Максуда. В разгар зимовки крупного рогатого скота здесь видится отлаженный производственный процесс. Помещения для скота расположены очень продуманно. Полученное от коров молоко фермеры сдают в производственно­сбытовой кооператив «Боханское молоко», выручая от этого живые деньги, что очень важно для КФХ.

В эти зимние дни они ежедневно вывозят в Бохан по свыше шестидесяти килограммов молока.

Фермеры в последующем намерены развиваться, укрупняться, закупив племенных высокопородистых коров. Шла подготовка к завтрашнему дню, когда была намечена плановая ветеринарная обработка.

Хозяйство Харатиргенского фермера Риммы Далбаевой в последнее время все более специализируется на животноводстве мясного направления. На большом хозяйственном дворе в местности «Мудай» подходит к кормушкам в обеденное время крупный рогатый скот. В основе стада казахская белоголовая порода и герефорды.

Управляющий крестьянско­фермерского хозяйства Денис Далбаев, видя наше удивление от спин животных,больше похожих на небольшие вертолетные площадки, замечает: ­ Грубые и сочные корма для скота к этой зимовке заготовлены в большом достатке. Беспокойства, если даже зимовка продлится и ужесточится от морозов, ­ ныне нет… Нередко животные уходят на моцион – копытить окрестные поля.

Сейчас глубокая зима, но понемногу у нас начинается подготовка к весенне­полевым работам. В эти дни коровы начинают уходить в запуск. Процесс под контролем, ведь проводится искусственное осеменение животных.

В Хандагайском хозяйстве Андрея Агапова уходили в Ангарск нагруженные ячменем машины. Сбыт полученного осенью урожая. И вроде появились деньги, средства. Но они идут в основном на подготовку к новому циклу сельскохозяйственного года. Таков круговорот фермерского бытия, жизни…

Как идёт зимовка скота? А.Агапов оценивает, что ­ «нормально». Нам же показалось, что хорошо. И это от вида животных, который говорит наметанному глазу почти обо всем, и от количества гуртов заготовленного корма.

В планах хандагайского фермера – войти в федеральный проект по реконструкции животноводческих ферм. Собственно Андрей фактически уже начал реконструкцию старой панельной фермы былого колхоза «Ленинградский рабочий». Он полагает развиваться как направление «молочное животноводство». И как ещё предположение: остановиться на беспривязном методе содержания скота в помещении.

Возможно хандагайцам удастся войти в федеральный проект в течение наступившего года.

… У ипподрома в селе Харатирген гуляли скакуны фермера Бориса Башанова. Летом, с мая, им предстоит насыщенный соревновательный сезон, а пока они готовятся к нему…

Мясные коровы фермера начинают идти в зимний запуск. Всё по плану. Животные возвращались с водопоя на своей водокачке.

­ Грубых и сочных кормов заготовлено с запасом, ­ полагает Б.Башанов, ­ зимовка должна пройти успешно.

Фермер из Тарасы Андрей Бодонов, в общем­то, может ещё называться молодым фермером. И на своих ещё небольших посевных площадях этой осенью он сумел добиться урожайности зерновых свыше 23 центнеров с гектара. Сельхозтоваропроизводитель решил специализироваться на мясном скотоводстве. Он вошёл в программу «Начинающий фермер», получив по ней полтора миллиона рублей. На эти средства пополнил свой тракторный парк. Словом, хозяйство А.Бодонова расширяется. А мы отметили, с какой тщательностью, с учётом всех мелочей, строятся животноводческие помещения фермера.

Специалисты только отметили по ходу зимовки скота в КФХ,что не везде в них используются возможности подкормки скота фуражом, зерновыми концентратами. А это ведь необходимость, если ожидать стабильные привесы.

Сергей Гранев


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00