Первый фермер из Шарагуна | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первый фермер из Шарагуна

05.12.2016 Крестьянско­фермерское хозяйство А. Филиппова пока одно в деревне Шарагун МО «Буреть». Два года назад при поддержке администрации Боханского района Анатолий Филиппов зарегистрировал свое фермерское дело. И, несмотря на то, что его первая посевная пришлась на засушливое лето, в 2016 году у него неплохие показатели.
П
ри работающем еще колхозе Анатолий Иннокентьевич был бригадиром, поэтому к будням сельского труженика был привычен. Для себя он держит небольшое хозяйство – около десятка КРС и несколько свиней. На тот момент, когда он зарегистрировал свое фермерское хозяйство, у него уже был весьма приличный арсенал техники: два Белоруса, комбайн и КамАЗ.
В первый же год работы попал под засушливое лето, и показатели были не высокие. Вся надежда была на год грядущий, и надежды оправдались. Засеяв пшеницей «Элитной премиум» 150 га,  получил не плохой результат для начинающего фермера – 18 центнеров с гектара. И клейковина в целом неплохая. На будущий год планирует взяться за выращивание овса.
Есть проблема с хранением урожая. Выручило Буретское хлебоприемное предприятие. В планах приспособить давно пустующий колхозный зерносклад ­ размером в семьдесят соток в центре деревни. Вопрос  его аренды уже решен, осталось только приложить усилия, чтобы его покрыть и загородить. По словам фермера на это может уйти несколько миллионов рублей.
Для расширения посевной площади требуются рабочие. Местные жители с неохотой идут работать с землей. Пока единственным помощником и правой рукой является комбайнер Алексей Липских.
– Вместе мы со школьной скамьи, ­ рассказывает Анатолий, ­ он ответственный и серьезный человек, у него и техника всегда в порядке. Действительно, поговорив с комбайнером становится ясно, что это человек дела. Болтать попусту не привык.
В марте в Шарагунском крестьянско – фермерском хозяйстве снова закипит жизнь. Начнется подготовка техники, семян. Кстати, сейчас  к тяжелой технике прибавился трактор «Т­150». Было бы только кому работать.
На вопрос, что главное в вашем деле, Анатолий Филиппов ответил «Успех заключается в любви к земле. Это есть, а значит, будем продолжать двигаться вперед…»
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00