О правах и обязанностях детей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О правах и обязанностях детей

05.12.2016 Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения (Декларация прав ребенка, 1959). 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребёнка.
В
се дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.
Членами Российского объединения судей в Боханской средней школе №1 недавно было организовано проведение круглого стола, приуроченного к декаде Всероссийского дня правовой помощи детям. В его работе  приняли участие: мировой судья судебного участка № 131 Боханского района Орноева Т.А., помощник судьи районного суда Алексеева А.М., специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Боханский район» Карих А.А. и секретарь Комиссии Никитина М.С., помощник прокурора Боханского района Хомченко А.Д. и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Боханский» Ерутина Н.С., а также директор Боханской СОШ №1 Онгоева Н.К., педагог Тулохонова М.П. и ученики 9­10 классов.
Открыла мероприятие мировой судья Орноева Т.А., говоря о важности знаний в области защиты прав ребенка для всех слоев современного общества, разъяснив присутствующим их права и обязанности при использовании сети «Интернет». Привела примеры из практики.
Принимавшие участие в круглом столе специалисты рассказали, какие государственные и общественные структуры стоят на страже детства в России, какие нормы являются правовыми, определяют приоритеты детства.
Кроме того, подросткам было предложено порассуждать над самыми разными вопросами, такими, как, например: к кому ты можешь обратиться за правовой помощью в случае нарушения твоих прав, что важнее ­ исполнять свои обязанности или требовать соблюдения своих прав, почему вы хотите связать свою жизнь с юриспруденцией?
Не обошли стороной и вопрос об участившемся подростковом насилии в школе, а также проблему наркомании, в частности о необходимости прохождения в школе тестирования для обнаружения в организме следов наркотических веществ. В завершение мероприятия участникам круглого стола были вручены памятки «Твой правовой статус – права, обязанности и ответственность».
Поскольку круглый стол и обсуждаемые на нем темы, затрагивающие права и обязанности детей, вызвали неподдельный интерес, разговор о защите детей как особой, привилегированной части российского общества, было решено продолжить.
Анна АЛЕКСЕЕВА,
        помощник
судьи районного суда

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00