Первый сезон «Чайки» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Первый сезон «Чайки»

14.07.2016 Человеку, бывавшему в летних лагерях в советском детстве - вольно или невольно вспоминается оно, особенно, когда приходится наблюдать оздоровительный детский лагерь дня сегодняшнего. Муниципальное бюджетное учреждение «Загородный оздоровительный лагерь «Чайка» находится у села Александровское. Когда - то же «Чайка» располагалась на острове Ангары близ села Олонки. И  тогда, и сегодня корпуса лагеря в удивительном окружении нашего сибирского леса – ели, сосны, березы, кустарника…
Много солнца, пьянящего лесного воздуха и воды. А если раньше шли общим строем к импровизированному пляжу на берегу, то теперь бассейны установлены прямо в центре «Чайки»: «купайся - не хочу!».
Мы тогда отдыхали в лагерных корпусах достаточно спартанского типа – и считали это естественным. Ныне бытовые условия проживания детей в «Чайке», где в случае необходимости есть и отопление, - просто несопоставимы с теми… Особенно впечатляет реконструированный этой весной большой деревянный корпус – его просто не узнать. Внутренняя начинка сегодняшних помещений – она ещё не так давно нам и не представлялась. А новая столовая!
Завершается первый сезон «Чайки». Всего их за всё лето будет три. Уже второй год с детьми Боханского района в лагере и их сверстники из Свирска.
- Почему вы вновь приехали в «Чайку»? – интересуемся у юных свирчан.
- Потому что  нам очень нравится здесь…
- Чем, например?
– А всем…
В такой оценке боханских и свирских школьников, - а  разброс их возраста от 7 до 15 лет, - несомненная заслуга  многолетнего директора оздоровительного лагеря Елены Хазиевой, вожатых лагеря из студентов четвертого курса Боханского педагогического колледжа и всего обслуживающего персонала.
… На закрытии первого сезона «Чайки» дети ждали гостей, среди которых заместитель мэра МО «Боханский район» Андрей Верхозин, начальник  районного управления образования Дарима Мунхоева. Однако возможность пройти в лагерь и им предоставилась не сразу: дежурные дети на пропускном  пункте сначала занесли прибывших в специальный журнал. А в центре лагеря есть видеонаблюдение за разными точками «Чайки». То есть вопросы безопасности жителей лагеря здесь на самом высоком уровне.  Есть и охранник ЧОПа.
Программой  первого сезона «Я – гражданин России» упор был сделан на военно-патриотическое направление. Дети в год 75-летия начала Великой Отечественной войны многое узнали, поняли о ней. В том числе и по нашим замечательным художественным фильмам 40 – летней давности.
Как бы военизированная обстановка, обрамление и порядок в лагере вводят детей в новую жизнь, познание. И все это – через игру, веселье, спортивные занятия, соревнования, занятия музыкой, подготовку и проведение театрализованных представлений.
Плавание, купание в бассейнах в разгар летней жары – что ещё может быть лучше  вообще и летом – в частности?!
А насколько увлекательны старые древние прятки в условиях лесного лагеря…
После активного дня, полудня ли ( всего питание было пятиразовым) пища в современной столовой «Чайки» казалась необыкновенно вкусной. А она и была таковой, полноценной, по признаниям «лагерян» первого сезона.
Каждый день в лагере «Чайка» был непохож на предыдущий. Так, в один из них в гости к ребятам приехали работники МЧС из Олонок. Они показали часть своей работы, проводя боевые развертывания и общаясь с детьми. В завершение состоялась противопожарная эстафета.
Оздоровление - это цель  «Чайки». Эта очень важная задача в лагере достигается. Тем более что, по наблюдениям начальника лагеря, качество здоровья прибывающих каждый год в «Чайку» ,в целом, не выше предыдущих…
На закрытии первого сезона ребята после трёх недель пребывания в «Чайке» говорили, что это лето в Александровском им запомнится надолго. Я же своё лето в «Чайке» под Олонками (даже два) запомнил на всю жизнь.
Андрей  Верхозин, Дарима  Мунхоева поздравляют детей, желают им успехов во всём.
А лето «Чайки» продолжается. Начинается второй сезон лагеря. Часть вожатых решила остаться на второй сезон.
Как там поётся?  Лето - это маленькая жизнь!
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00