Торговля – двигатель прогресса! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Торговля – двигатель прогресса!

14.07.2016 Работники Тихоновского сельского потребительского общества отметили 100-летний юбилей. Праздничное мероприятие по этому поводу прошло в Тихоновском Доме культуры. Эта круглая дата объединила в зрительном зале людей нескольких поколений. Самые почетные гости - люди преклонного возраста, ветераны, пенсионеры Сельпо.
Среди них Любовь Александровна Адыкова и Тамара Трофимовна Осодоева,  «Отличник Потребительской кооперации».  Женщины недавно встретили восьмидесятилетие, но нашли в себе силы прийти на празднование юбилея ставшего родным предприятия.  Женщины были приятно удивлены подаркам, грамотам, а еще яркому концерту, который был организован работниками районного Дома культуры.
За свою 100-летнюю историю сельское потребительское общество только развивалось, шло вперед. Основной вид деятельности – розничная торговля, услуги общественного питания, производство хлебобулочных изделий, закупка сельхозпродуктов. Организовано Тихоновское сельпо по инициативе населения в далеком 1916 году, и называлось «Пахарь». Сменив много названий и руководителей, оно оставалось близким для народа предприятием. С 1997 года до настоящего времени успешным руководителем является Ольга Потемкина. В данное время функционирует 13 магазинов и закусочная. Прилавки магазинов всегда богаты ассортиментом, а хлебобулочные изделия считаются одними из самых вкусных. Они поставляются во все магазины Тихоновского куста. Все это благодаря слаженной работе руководителя и коллектива, в котором трудится 36 человек.
Прибывший на празднование юбилея мэр района Сергей Середкин отметил, что за успешной деятельностью потребительского общества стоит кропотливый труд работников: «На территории района осталось одно конкурентоспособное потребительское общество. Обслуживая три муниципальных образования, оно отлично справляется с нагрузкой».  
За высокий профессионализм, компетенцию и трудолюбие Сергей Александрович вручил Почетные грамоты от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко и денежные вознаграждения лучшим работникам, среди которых  Татьяна Каланчук и Елена Новопашина. Также были вручены грамоты от администрации Усть - Ордынского округа Нине Янковской, Надежде Копыриной, Татьяне Прохоровой, ветеранам сельпо Нине Смородновой и Марии Беляевской.
От муниципального образования «Боханский район» Ларисе Евдокимовой, Надежде Александровой, и приветственный адрес руководителю Ольге Потёмкиной.
Порадовали земляков своим выступлением дуэт «Земляки», Татьяна Биньковская и Светлана Милюшина. В репертуаре артистов известные всем ретро и современные музыкальные произведения «Родная земля», «Зимний сон», «Малиновка». Великолепно смотрелся на сцене в ярких нарядах народный ансамбль «Берегиня». Заливистыми голосами, да под топот каблучков, обрушили на зрителей шквал положительных эмоций.
Как всегда профессионально сработала команда районных культработников. Позитивный ведущий Еши Будаев, прекрасная солистка Валентина Клементьева, энергичный Михаил Спасов и свето-звукорежиссер Андрей Матханов. Под руководством Ирины Маркисеевой с веселыми и зажигательными танцами выступил детский образцовый хореографический ансамбль «Алтаргана», спутник «Сэржем». С завораживающим индийским танцем ворвались на сцену молодые люди хореографического коллектива «Залуу наhан».
Сельпо обслуживает три муниципальных образования: «Тихоновка», «Шаралдай» и «Укыр», и находится в числе первых в своей отрасли. И сегодня главы этих МО: Марина Скоробогатова, Вера Батюрова и Елена Баглаева поздравили предприятие с юбилейной датой, гости приехали не с пустыми руками. В дар огромная картина, на которой тройка лошадей, символизирующая плодотворную деятельность трех поселений.
Несколько последних лет предприятие работает с хорошими финансовыми показателями. Построено 4 магазина в Тихоновке, Дундае и Вершине,  4 гаража, возведено небольшое офисное помещение, проведен капремонт некоторых магазинов. Расширяются торговые площади.
С поздравительной речью выступил Сергей Саркисов, председатель Боханского райпотребсоюза: «Тихоновское сельпо отвечает требованиям трех «С» - самостоятельность, самофинансирование и самоокупаемость, что не так легко дается другим предприятиям», и  вручил грамоту в связи с празднованием юбилея.
В марте 2000 года сельпо предоставило местным жителям возможность проводить торжества в новом банкетном зале закусочной. Услугами закусочной население охотно пользуется, а в 2010 году она признана лучшим предприятием общественного питания района.
О том, что предприятие неоднократно становилось лучшим в своей сфере, Ольга Петровна говорит с гордостью: «Мы всегда занимаем лидирующие позиции в различных конкурсах и бизнес - рейтингах  - «Лучшая организация работы по охране труда по Иркутской области», «Высокая социальная эффективность и развитие социального партнерства», «Лучший налогоплательщик», «Лидер отрасли» и многих других».  
Отчасти эта заслуга и преданных своему делу работников, среди них Александра Михайлова, Светлана Даниленко, Светлана Хамаганова, Мария Беляевская, Нина Селецкая, Евдокия Коваль, Лидия Потемкина. «Отличники Потребительской кооперации»  Екатерина Павлова, Александр Боронов, Светлана Шарипова, Елена Константинова, Федор Бурьян.  Имеют медали за доблестный труд  Петр Потемкин, Светлана Даниленко.
Работники Тихоновского сельпо всегда в курсе желаний своих клиенты, это и есть залог успеха предприятия.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00