Как выбрать профессию? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Как выбрать профессию?

13.04.2016 Для того, чтобы помочь подросткам определиться с выбором профессии, иногда бывает мало их собственного желания или совета родителей. Здесь требуются рекомендации специалистов и опытных людей, сумевших добиться профессионального успеха самостоятельно.
Профессиональная ориентация подростков - это не только перспектива их самореализации, но и перспектива всего района. Одной из важнейших задач становится направление на трудоустройство в родном селе. 31 марта в Бохане прошло мероприятие по профориентации молодежи района на областном уровне. Презентационной площадкой стал актовый зал Боханского педагогического колледжа. В нем собрались выпускники школ, студенты педагогического колледжа и  аграрного техникума, их родители,  педагоги, а также молодые специалисты профессиональных образовательных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа.
Примером профессионального успеха стали специалисты разных областей, среди них по сельскому хозяйству Иван Григорьев, руководитель КФХ «Григорьев И.», по муниципальной службе помощник мэра МО «Боханский район», выпускница Боханского педагогического училища Галина Еремеева и почетный работник общего образования, ветеран педагогического труда Галина Федорова.
Ребятам рассказывали об актуальных сейчас профессиях, о том какие специалисты нужны на родной земле. По словам Андрея Верхозина, заместителя мэра района, существует нехватка квалифицированных педагогов, медработников, воспитателей, сварщиков, электриков и токарей. Сейчас очень сложно найти мастеров последних трех рабочих перечисленных ремесел, хотя специальности высокооплачиваемы и востребованы на рынке труда.
С приветственным словом выступили Нонна Нургалиева, директор Центра занятости,  Елена Кирнос, заместитель начальника отдела трудоустройства и профессионального обучения Министерства труда и занятости Иркутской области. В их обращениях к подросткам были искренние пожелания найти свое призвание по жизни и добиваться во всем только лучших результатов.
Это мероприятие по сопровождению профессионального самоопределения детей на разных возрастных этапах было организовано работниками Боханского Центра занятости и  педагогами колледжа.  После открытия презентационной площадки аудиторию разделили по трем секциям, одна из которых была для учащихся 9-11 классов. Для школьников были открыты двери в БПК и аграрный техникум, а также проведены игры и тренинги, направленные на знакомство с профессиями.
Для студентов 3-4 курсов работала секция № 2. В специально отведенных кабинетах им представилась возможность пройти профессиональное тестирование по своему профилю: дошкольному образованию, преподаванию в начальных классах и социальной работе.
Участники секции №3 собрались за круглым столом «Моя профессиональная карьера», организатор Виктория Пашкова, преподаватель русского языка и литературы БПК. А в актовом зале проходила творческая мастерская «Формула профессионального успеха» для школьников под руководством преподавателя БПК Софьи Таровой.
О том, как понять подходит тебе эта профессия или нет, если  ты ни разу с ней не сталкивался, велась активная дискуссия. Зачастую выбор зависит лишь от предрасположенности к тем или иным дисциплинам, складу характера и перспективности будущей профессии.
Мероприятие закончилось выступлением приглашенных гостей и подведением итогов профессионального тестирования выпускников педагогического колледжа.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00