Социальный проект по профессиональному самоопределению детей и молодежи реализуется в районе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Социальный проект по профессиональному самоопределению детей и молодежи реализуется в районе

25.02.2016 С анализом реализации социального проекта «Профессиональное самоопределение детей и молодежи в сельской местности в условиях рыночных отношений» выступила на заседании Совета Оксана Бадагуева, директор ОГБУ «Боханский педагогический колледж им. Д.Банзарова».
Проект реализуется с 2014 года от федерального института развития образования (г.Москва) по теме «Разработка и апробация региональной модели научно-методического, организационно-педагогического  сопровождения  муниципальных систем профессионального самоопределения детей и молодежи». Программа проекта направлена на популяризацию профессий необходимых и перспективных для развития села. С 3 июля 2013 года начала функционировать муниципальная система сопровождения профессионального самоопределения  детей и молодежи. Профориентационной работой за это время было охвачено 5661 человек в возрасте от 3,5 до 30 лет. В 2015 году охват составил 3114 человек, из них дети дошкольного возраста и учащиеся 1-8 классов – 976, молодежь 14-30 лет – 2138 человек.
Вся работа по реализации программы социального проекта проводится на базе кабинета профориентации, который работает в колледже с 2014 года. Он оснащен  необходимым оборудованием, актовым залом. В 2015 и 2016 годах кабинет профориентации колледжа стал победителем регионального конкурсного отбора центров профориентации Иркутской области.
За время работы проекта приняли участие в 22 мероприятиях регионального, всероссийского, международного уровней. Ежегодно проходят массовые «Единые дни профориентации», многочисленные заочные конкурсы. За 3 года 58 педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации по проблеме организации профориентации, организованных колледжем при участии Иркутского института повышения квалификации, федерального института развития образования (г.Москва). Разработаны комплекты методических и информационных материалов, информационно-справочных пособий «Рынок труда Боханского района».
Работа проекта осуществляется в четырех направлениях: изучение проблемы профессионального самоопределения детей и молодежи и исследование рынка труда в сельской местности; информирование участников муниципальной системы о тенденциях развития рынка труда, востребованных профессиях;  оказание методической помощи участникам муниципальной системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи района и проведение профориентационных занятий, массовых мероприятий, конкурсов по профессиональному самоопределению.
Материалы исследований будут представлены на форуме «Образование Приангарья-2016»  в апреле и в октябре  на научно-практической конференции по итогам реализации  проекта.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00