Священный круг, объединивший всех вокруг | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Священный круг, объединивший всех вокруг

18.02.2016 В минувший четверг в районе прошло знаменательное событие – открытие бурятского национального праздника Сагаалган
В этот день перед зданием районного Дома культуры прошло освящение праздника, которое  проводил шаман из Укыра Алексей Хангуев. В нем приняли участие первые лица района во главе с мэром Сергеем Середкиным. Присутствующие образовали священный круг, олицетворяющий единство и сплоченность, и, несмотря на неожиданно начавшийся пронзительный ветер, все стойко отстояли весь обряд очищения.
По древнему бурятскому обычаю был зажжен священный огонь. А дядя Леша, как  называют в народе уважаемого шамана, принялся за обряд, понятный только посвященным. Он молил духов о благоденствии,  процветании района, просил здоровья для всех, капая белой пищей – молоком, водкой и преподнося в дар духам предков сладости. Обойдя несколько раз весь круг, шаман окурил присутствующих священной гангой-травой и предложил отведать молоко и водку. Завершая обряд, шаман благословил всех на удачу, счастье и благополучие. Каждый участник обряда смог прочувствовать силу священнодейства, соприкоснуться с этим древним таинством, а также помолиться и попросить у духов предков и местности для себя, своих близких всего самого наилучшего в этом году.
После этого священнодейства бурятский народный ансамбль из Хохорска «Ургы» провел символичный обряд «Зоохэй надаан». Женщины, как это принято с древних времен, ожидая мужчин с охоты, варили традиционные бурятские  блюда, соревновались в знании пословиц, поговорок, скороговорок и загадывали загадки. А когда мужчины возвращались с добычей, встречали их с радостью, песнями, угощая белой пищей - молоком и саламатом. Завершающим аккордом стало общее исполнение бурятского танца - ехора. Этот объединяющий танец стал символичным для всех, кто пришел на праздник.
После этого все прошли в фойе Дома культуры, оформленное картинами детского Дома творчества, детской школы искусств и книжной выставкой  районной библиотеки. Здесь гостей встречали представители муниципальных образований «Укыр», «Тараса» и «Хохорск» богато накрытыми столами. Приветствуя их песнями, гостеприимные хозяйки угостили гостей национальными бурятскими блюдами. Здесь были аарса, саламат, зоохэй, буузы, хошхоног, шулэн, айрhан, хэлэн и другое. Отведав угощения и просмотрев творческие выставки, посвященные Сагаалгану, все прошли в зал, где был поставлен праздничный концерт.  
Перед выступлениями присутствующих с праздником Белого месяца поздравил мэр района Сергей Середкин: «Сегодня мы традиционно празднуем Сагалгаан, который сохранили для нас наши предки. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и передать все традиции  нашим детям. Поздравляю всех с праздником и желаю добрых, светлых помыслов, будьте счастливы, любимы и здоровы». С такими словами он вручил грамоты и подарки участницам праздника, приготовившим блюда национальной бурятской кухни - МО “УКыр”, “Тараса” и “Хохорск”. А также участникам конкурса народной бурятской песни, который был проведен утром этого же дня. Это Наталья Замоголова, занявшая первое место в номинации от 30-50 лет, Валентина Бадагуева из Тарасы и Лариса Бухаева из Новой Иды, обе участницы от 50 лет и старше.
Кроме этого, с показательным выступлением - визиткой выступил единственный участник конкурса “Баатор - Дангина”, представитель МО “Новая Ида”, ученик 10 класса Александр Халмакшинов. На бурятском языке он рассказал про свою малую родину - деревню Заглик и свою родословную,  спел бурятскую песню.
Итогом празднования Сагалгаана стало выступление ансамбля народных инструментов “Идын гол” под руководством Геннадия Гопоненко. «Танец богини Тары» исполнило трио “Инструментал” (руководитель Виктория Матханова). Бурю аплодисментов сорвал недавно засиявший своим талантом в нашем районе Баясхалан Санжицыренов. Его мелодичный и проникновенный голос заворожил присутствующих. Необыкновенно красивым, мощным голосом исполнила «Приветственную песню» Виктория Матханова. Она же дуэтом с Валентиной Климентьевой спела песню «Степная». Необычный дуэт двух девушек в национальных костюмах, исполнивших песню про ясного сокола на русском и бурятском языках, привлек   неповторимостью и красотой исполнения.
Порадовали своим творчеством участницы бурятского ансамбля «Найдал» из МО «Тараса». Алла Никифорова выступила со своей коронной песней «Хани нухэдни». Две солистки народного ансамбля «Залуу наhан» блестяще станцевали танец «Дыхание лотоса». Но самым необыкновенным участником концерта стал спутник образцового хореографического ансамбля «Алтаргана» «Сэржэм». Самые маленькие и трогательные артисты станцевали танец со стульчиками и ехор. Они, несомненно, стали самой яркой и красивой завершающей точкой этого концерта.
Светлана НИКОЛАЕВА    

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00