Зимовка скота в разгаре | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Зимовка скота в разгаре

29.01.2016

И хотя многие ветераны­ животноводы полагают, что по ­настоящему зимовка скота приходит в марте­ апреле, когда подходят к концу полноценные корма и обостряется авитаминоз у животных, ­ молодой глава вершининского фермерского хозяйства Андрей Артёмцев считает, что одинаково важны все этапы длительной зимовки. А это у него, выпускника факультета зоотехнии Иркутского сельхозуниверситета, первая самостоятельная зимовка…

Специализация его хозяйства, насчитывающего сегодня 100 голов крупного рогатого скота, а также овец и лошадей – мясное животноводство. Об основательности, долговременности намерений фермера говорит и то, что он «замежевал», зарегистрировал территории всех хозяйственных дворов, навесов. Причем аграрий задумал так, что для скота нет теплых помещений, только крытые навесы.

­ Животные будут чувствовать себя комфортно при хорошем рационе питания, добротной подстилке, теплом водопоении, ­ говорит Андрей Артёмцев.

В фермерском хозяйстве идет системное обновление стада. Наряду с привезёнными неспокойными остророгими «калмыками», герефордами, мы видим традиционную для нас симментальскую и черно­пёструю породу.

Время обеда. На просторном хоздворе у кормушек, вместе с КРС, лошади и овцы. Там, около большого статного белого коня, некое свободное пространство.

На наш немой вопрос А.Артемцев смеётся: ­ А лошадь своими действиями недвусмысленно дала понять овцам, что не потерпит поползновений на свою долю корма…

­ Сегодняшние привесы пока не до конца удовлетворяют меня, ­ говорит фермер. – Летом, в тайге, в 15 километрах отсюда, в летнем лагере, необходимые привесы будут гарантированными.

Переезжаем в хозяйство укырского фермера Владислава Халтанова. Крупный рогатый скот, а также лошади, овцы и, поросшие длинной шерстью, яки бродят по окрестным полям хозяйства. Копытят из­под снега корм.

Управляющий хозяйством Сергей Табинаев улыбается хитростям экзотичных яков, мол, они – если предварительно хорошо поели приготовленный корм, сено, ­ то идти на поля копытить категорически не спешат…

Скотоводческая база крестьянско­фермерского хозяйства расположена почти в 20 километрах от Укыра, а за хребтом уже территория Иркутского сельского района. Здесь же готовят на корм дробленку и немалая часть её поступает на продажу.

Мы пробуем на вкус воду из скважины хозяйства – хорошего она качества!

­ Очень нравится она и нашим подопечным, ­ резюмирует здесь С.Табинаев. Основу племенного стада хозяйства составляет казахская белоголовая порода, хорошо приживающаяся в условиях местного микроклимата. Традиционная симментальская ещё остаётся в гурте. Скоро фермеров Укыра ждёт горячая пора – начнётся зимний отёл.

По расчетам фермеров запасов кормов должно хватить до конца зимовки. Ветеринарное обслуживание немалого стада ведётся по договору с ветпунктом.

Гостей фермеров на прощание сопровождает неусыпный сторож – большая кавказская овчарка.

На мясном животноводстве специализируется и фермерское хозяйство Светланы Хомяковой из села Маньково. В хозяйстве хорошо продумали как будет строиться их животноводческая база. Упор делается на обновление племенного стада. Выстроено несколько деревянных бревенчатых помещений для зимнего содержания скота.

­ Кормов должно хватить, ­ говорит С.Хомякова. – Но они в силу обстоятельств прошлого лета совсем не такого качества, на какое мы рассчитывали.

Трактор «МТЗ­82» довершал подвоз сена к кормушкам скота.

Усть­Укырская семейная молочная ферма сегодня у всех на устах, хотя её строительство было начато только в мае. Глава фермерского хозяйства Максим Беляевский по условиям этого большого проекта в сроки сумел запустить производственный процесс – молоко пошло. Основу племенного стада составит казахская белоголовая порода. Расчёт почти на 100 голов. В хозяйстве есть свой профессионал – специалист по искусственному осеменению.

Функционируют молокопровод, «молоканка». Проблема тепла на большой усть­укырской ферме, так беспокоившая всех заинтересованных лиц, успешно разрешена. Осталось оборудовать комнату отдыха для животноводов на втором этаже, а санузел с душем – функционирует.

В зимовку М.Беляевскому предстоит решить серьёзную задачу – обеспеченности кормами всего стада.

Говоря о ходе зимовки скота в вышеназванных животноводческих хозяйствах в конце этой поездки, руководитель отдела сельского хозяйства района Михаил Григорьев заметил, что умелая организация фермерского дела, где продумываются многие стороны, даёт возможность успешно проводить ответственный этап – зимовку.

… Зимовка закончится в июне, с приходом устойчивой травы.

Сергей ЧУГОВ


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

На первом в наступившем году заседании административного Совета под председательством мэра МО «Боханский район» Сергея Середкина было рассмотрено 4 вопроса: о работе службы ЗАГС, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, о подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи и об итогах осеннего призыва.

402 МАЛЫША РОДИЛОСЬ В БОХАНСКОМ РАЙОНЕ ЗА 2015 ГОД

С анализом деятельности службы ЗАГС за 2015 год выступила Софья Матвеева, начальник отдела по Боханскому району в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Иркутской области.

За год в службу ЗАГС обратилось 1200 человек, зарегистрировано 1122 акта гражданского состояния. Зарегистрировано 176 браков, 158 случаев установления отцовства, 313 смертей, оформлено 58 разводов. За 2015 год родилось 402 ребенка: 188 девочек и 214 мальчиков. Самое большое количество малышей родилось в Бохане – 98, Тарасе – 44, и самое малое в Укыре­15 и Александровске – 11.

Смертность снизилась за отчетный период на 5 %, на 15 случаев меньше, чем в 2014 году. Самое большое количество умерших зарегистрировано в МО «Олонки» ­ 71 человек и самое меньшее в МО «Середкино» ­ 7. Естественный прирост населения в Бохане составил 39 человек, общий прирост – на 89 жителей райцентра стало больше. Статистика службы ЗАГС не совсем точная, часто матери регистрируют детей по месту рождения – в областном центре.

Все записи, хранящиеся в службе ЗАГС, передаются в архив, самая старая запись, хранящаяся в Боханском ЗАГСе, датируется 25 мая 1920 года.

БОЛЕЕ 52 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗАТРАЧЕНО НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ДОМОВ В БОХАНЕ

«О работе подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области на 2014­2020 годы» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье на 2014­2020 годы» в п. Бохан. О перспективах работы подпрограммы на 2016 год» доложила на Совете глава МО «Бохан» Тамара Чикулева.

За время действия программы с 2010 года в районном центре построено 13 индивидуальных жилых домов и 19 двухквартирных. Их общая жилая площадь 2265 кв.м. Из областного бюджета на строительство было выделено 48283046, 96 рублей, софинансирование из бюджета поселка составило – 4431560,34 рубля. 150 человек или 51 семья переселились в новое благоустроенное жилье, качество которого отслеживается в течение 5 лет.

На данном этапе завершено переселение граждан из аварийного жилья, и идет снос аварийного жилого фонда. До сентября 2017 года согласно Указу Президента должен быть ликвидирован аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, на территории всей страны. И с 2018 года будет возможно переселение граждан из ветхого жилого фонда.

«СЕЛО В ПОРЯДКЕ, СТРАНА В ДОСТАТКЕ»

Ирина Гордеева, специалист­эксперт территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области в Боханском районе, отчиталась о ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она пройдет с 1 июля по 15 августа под девизом «Село в порядке, страна в достатке».

Это первая полная перепись в этой отрасли с 1920 года. Для проведения переписи будет создано 3 инструкторских участка (в переписи 2006 года их было 9). 18 переписчиков должны будут объехать все населенные пункты района, нагрузка будет немалой, на 1 переписчика придется по одному муниципальному образованию, исключение лишь Бохан, где будут работать 4 переписчика. На каждого придется по 2805 объектов (в 2006 г ­911).

По району в сфере сельского хозяйства зарегистрировано: 130 КФХ­крестьянско­фермерских хозяйств (2006 г.­87), ИП­ 7 (2006г.­4), ЛПХ­личных подсобных хозяйств ­8280 (2006г.­8110).

В работе переписчики будут применять и электронные переписные листы с планшетов, что гораздо эффективнее и потребует определенной подготовки переписчиков.

Будут регистрироваться посевные площади, количество скота, техники, наличие наемных работников и т.д. По району более 35% земель отнесено к залежам, тогда как по стране этот показатель гораздо ниже – от 7 до 12 процентов.

ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВЫПОЛНЕН

Об итогах призыва граждан на военную службу осенью 2015 года доложил на заседании Александр Александров, врио начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Боханскому и Осинскому районам.

Вызывалось на заседание призывной комиссии 119 человек, призвано 33, из них с высшим образованием ­13. Освобождено от призыва 23 молодых человека, 49­предоставлены отсрочки по состоянию здоровья, 52 – для получения образования.

Из 119 юношей, вызванных на комиссию и прошедших медосвидельствование, 62 отнесены к категории «А»­ годные к военной службе без каких­либо ограничений, и 2 человека признаны негодными к службе. В районе нет уклонившихся от службы в армии и выбравших альтернативную службу.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00