Волейбольный Бохан – в серебре округа | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Волейбольный Бохан – в серебре округа

23.11.2015 Чуть более месяца назад наш район принимал лучших футболистов Усть­Ордынского округа. А недавно на чемпионат округа собрались у нас волейболисты и волейболистки из шести его районов. Эти соревнования самого популярного в сельской местности вида спорта, его участников приветствовал на параде открытия мэр Боханского района Сергей Середкин.
Мужские команды выясняли свои отношения в спорткомплексе филиала Бурятского госуниверситета, а женские – в районном физкультурно­спортивном комплексе «Дружба». Первые же матчи чемпионата выявили готовность команд, определили фаворитов. И оценка, прогноз любителей волейбола в итоге подтвердилась. Но обо всём по порядку.
Матчи мужского турнира команда Боханского района начала со встречи с коллективом Ольхонского района, выступившим вне конкурса, и уверенно победила 2:0. Вторая игра – против наших соседей, осинских волейболистов, получилась решающей и была, как говорится, скрытым финалом.  Ведь в мужском турнире все команды играли в круг – каждый с каждым.
В этом матче «Бохан­Оса», спортсмены сразу попытались навязать сопернику свою волю. В итоге получилась зажигательная и содержательная игра, где было всё, за что любят зрители волейбол: мощные нападающие удары, нередко поднимаемые акробатической игрой защитников, неожиданные сбросы и хитроумные комбинации…
Именно в комбинационных командных действиях сразу обозначилось преимущество команды Осы над всеми другими соперниками. Они показали себя коллективом без видимых слабых мест. А действия дуэта осинцев, ветерана Семёна Халтанова и Владимира Михайличенко, когда они ставили удивительно синхронными действиями своих соперников в тупик, вызывали бурные эмоции объективных зрителей.
Во второй партии боханцам, выступившим в составе – Сергей Бодоев, связующий Игорь Балко, Сергей Ондар, Бимба Санджицыренов, братья Николай и Никита Кормильцевы, Александр Нефедьев, Андрей Барлуков – удалось навязать осинцам игру, но всё кончилось логично: 2:0 в пользу Осы.  В конце этой игры болезненную травму получил лидер осинцев С. Халтанов, но они затем выиграли и все оставшиеся встречи, став чемпионами округа.
Все игры, кроме этой, выиграли и наши волейболисты и стали серебряными призёрами округа!
Бронзовые медали за командой Нукутского района.
В женском турнире команда Бохана, ­ Анна Манжуева, Кристина Гранина, Туяна Башитова, Анна Хамитова, Катерина Фомина, Антонина Баглаева, Елизавета Балитова, Татьяна Золотухина, Анна Барлукова, ­ попала в группу, где им противостояли волейболистки Эхирит­Булагатского и Баяндаевского районов.
Эти матчи наши спортсменки выиграли, проявив стойкость в концовках встреч – 2:0 и 2:1. Таким образом, по формуле турнира команда Бохана попала в финал. Туда же пробились волейболистки из Алари, без видимых проблем одолев соперниц из Осинского и Нукутского районов.
Финал для нас – уже успех.
В матче за третье место в упорной борьбе команда Баяндая обыграла осинских волейболисток – 2:1.
Игра за 1­е место, финал: «Аларь­Бохан». Зрители отчаянно поддерживают землячек, но они очевидно уступают в первой партии. Во втором сете боханцы навязывают соперницам борьбу «очко в очко». Но в концовке команда Алари, воспитанницы играющего тренера Татьяны Спешиловой, берет свое – 2:0. И здесь у нас серебряное место! Очень трудно было обыграть команду Алари с той игрой, которую те показали: уверенно­комбинационную, с  нападающими ударами, заставлявшими вспомнить мужские…
На своих площадках мы добиваемся «серебряных» мест.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00